Реферат: Идеал общественного деятеля в стихотворении Некрасова "Памяти Добролюбова"

Идеал общественного деятеля встихотворении

«Памяти Добролюбова».

Николай Алексеевич Некрасов (1821-1878) занимаетособое место в русской литературе. Парод его называет своим поэтом, певцомчеловеческих страданий. Его творчество стало новой ступенью в развитии русскойлирики. Он отразил самые важные особенности своего времени и оказалзначительное внимание на общественную атмосферу эпохи. Он создал собственную«некрасовскую школу» поэзии. Некрасов сконцентрировал свое внимание на однойтеме – теме народа, и на протяжении многих лет поэт оказывается в центрелитературной жизни России: он был редактором и издателем лучших журналов своеговремени – это журнал «Современник», выпускаемые с 1847 по 1866 года и журнал«отечественные записки», который выпускался с 1868 года и до конца жизниНекрасова.

Работая в журнале «Современник», судьба свелаНекрасова с замечательным человеком – Николаем Александровичем Добролюбовым(1836-1861). Он был молод, полон энергии, выступал против монархии, крепостногоправа, дворянско-буржуазного либерализма. В журнале он выступал, как публицист,литературный критик и просто как революционер – демократ. Он пропагандировалидеи крестьянской революции, предсказывая появления нового человека – деятеля иборца в русской жизни и в литературе.

Добролюбов написал несколько критических статей: «Чтотакое обломовщина?», «Темное царство», «Луч света в темном царстве» и «Когда жепридет настоящий день?». Нам почти неизвестно, а ведь еще писал сатирическиестихи и пародии.

Работаяв одном журнале, сошлись и полюбили друг друга два великих человека: один –народный певец, другой – народный борец за счастье и свободу человека.

Жизнь Добролюбова была недолгой, его не стало в 25лет. Общественность тяжело переживала утрату. Некрасов написал, спустя тригода, стихотворение «Памяти Добролюбова». В это стихотворении Некрасов показаляркий образ революционера, отметив в Добролюбове уменье подчинить личную жизньвысоким общественным целям, редкую способность к самопожертвованию. Первыестроки звучат, как гимн, человеку молодому, страстному, умеющему сплотитьвокруг себя народ:

Суров ты был, ты в молодые годы

Умел рассудку страсти подчинять.

Учил ты жить для славы, для свободы,

Но более учил ты умирать.

Вера в высокие идеалы, духовная чистота Добролюбовараскрывается Некрасовым в следующих строках:

Сознательно мирские наслаждения

Ты отвергал, ты чистоту хранил…

Как женщину ты родину любил…

Некрасов опечален потерей друга. Добролюбов был дляпоэта идеалом, рвущийся в жизненный полет, человек с большим сердцем и талантоморганизатора, сколько бы пользы принес для родины, но увы:

Но слишком рано твой ударил час,

И вещее перо из рук упало.

Некрасов видел в Добролюбове такие качества, которыемогут быть только в человеке идеальном. Он видел в нем революционера, готовогосгореть в пламени борьбы, он был морально чист, его подвиг – служение народу,сочетался с разумом и могучей мыслью революционного деятеля:

Какой светильник разума угас!

Какое сердце биться перестало!

Прошли годы, время сгладило в человеческой памяти горепотери, а певец народного горя не мог смириться с утратой своего идеала, и этапечаль звучит в его строках, обращение к земле – матушке:

Плачь, русская земля! Но и гордись –

С тех пор, как ты стоишь под небесами,

Такого сына не рождала ты

И в недра не брала свои обратно:

Поэт обращается к людям, говоря им, как хорош был этотчеловек:

Сокровища душевной красоты

Совмещены в нем были благодатно…

Обращение поэта к матушке – природе и к народуроссийскому с заботой о будущем России. Что же будет, если на земле перестанутрождаться такие замечательные люди, борцы и организаторы, чистые душой и пылкиесердцами? Автор оставляет вопрос для раздумья потомкам, а сам прерывает, незакончив четверостишье:

Природа – мать! когда б таких людей

Ты иногда не посылала миру,

Заглохла б нива жизни…

Добролюбов прожил очень мало, всего 25 лет, но егозвезда на небосводе зажглась и продолжает дарить нам свой свет с космическихвысот, а благодаря Некрасову человечество помнит его и чтит.

Пользовалсялитературой:

1.<span Times New Roman"">    

Большая Советская Энциклопедия

2.<span Times New Roman"">    

Справочник школьника 5-11 классы. Издательство: АСТ
еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике