Реферат: Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина (по повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка")

Повесть А.С. Пушкина рассказывает об исторических событияхконца восемнадцатого века. Россия была охвачена Пугачевским восстанием.  Главное для автора не только рассказать обэтом событии, но и показать, как ведут себя люди, попавшие в беду.

  Пушкин не случайновыбрал эпиграфом повести пословицу: «Берегите честь смолоду”.

Кто-то из героев всю жизнь следует этому правилу, а кто-тоготов пожертвовать принципами, достоинством и честью ради спасения своей жизни.Главными героями повести являются два офицера, служившие в Белогорскойкрепости. Проследив за их судьбами, мы сможем понять, что значит честь офицера,человеческое достоинство.

         Вся повестьнаписана от лица Петруши Гринева. В первой части рассказывается о его детстве иприезде в Белогорскую крепость, где воспитание Петруши было довереногувернеру-французу и крепостному Савельичу. “Я жил недорослем, гоняя голубей ииграя в чехарду с дворовыми мальчишками» — рассказывает Гринев о своем детстве.Гринев ведет разгульный образ жизни, не задумываясь о завтрашнем дне. Нособытия, происшедшие в Белогорской крепости, заставили его переосмыслить свойобраз жизни, найти для себя новые ценности и цели.

     В крепости Гриневзнакомится со Швабриным. О его жизни почти ничего не известно, лишь то, что онпопал в крепость из-за дуэли. Швабрин умен, возможно, получил хорошееобразование, но у читателя почему-то сразу вызывает антипатию.

        В крепостиГринев влюбляется в дочку генерала   — Машу Миронову, пишет маленький сборник стихов, посвященный ей. И показывает этистихи Швабрину. А хитрый и расчетливый Швабрин раскритиковал и посмеялся надэтими стихами “Тут он взял от меня тетрадку и начал немилосердно разбирать каждыйстих, каждое слово, издеваясь надо мной самым колким образом”. Все дело в том,что Швабрин тоже влюблен в Машу и соперник ему ни к чему. Гринев, будучиоскорбленным, вызвал Швабрина на дуэль, на которойбыл тяжело ранен. Но это – лишь завязка сюжета.

            Понастоящему понять характеры героев, помогает захват крепости войсками ЕмельянаПугачева. Пугачев предложил всем жителям крепости перейти на его сторону, илипогибнуть. Первым свой выбор должен был сделать капитан Миронов. И он неизменил своим принципам, выбрав петлю. За ним последовал комендант ИванКузьмич. Обе казни происходили на глазах Гринева, когда же очередь дошла донего, Петруша решил последовать примеру начальника: “Я предпочел бы самую лютуюказнь такому унижению”. Когда петля уже была на шее Гринева, Пугачев вспомнилих первую встречу, и решил его помиловать. Швабринже, забыв о своей присяге императрице, достоинстве и чести офицера, перешел насторону Пугачева.

             Этокульминационная сцена, в которой стало ясно, кто есть кто. Гринев – до концаверный присяге, доблестный офицер, и Швабрин, — эгоистичный,циничный изменник, ценящий только свою жизнь.

              Послесцены со спасением Маши окончательно стало ясно, что Швабрин– полный мерзавец, способный абсолютно на все для достижения цели.

Правда, и Швабрин, и Гриневпредстали перед трибуналом, но, в конце концов, каждому досталось по заслугам: Швабрин был приговорен к повешенью, а Гринев, после  неожиданной встречи Маши с Императрицей, былоправдан.                                

                       

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике