Реферат: Сон Обломова. Своеобразие эпизода и его роль в романе

                                «Сон Обломова».Своеобразие эпизода и его роль в романе»

  «Сон Обломова» — этоособая глава романа. «Сон Обломова» повествует о детстве Ильи Ильича, о еговлиянии на характер Обломова. Во «Сне Обломова» показана его родная деревняОбломовка, его семья, уклад по которому жили в обломовском имении. Обломовка –это название двух деревень, которыми владеют Обломовы. Люди в этих деревняхжили так же, как жили их прадеды. Они старались жить замкнуто, изолировать себяот всего мира, боялись людей из других деревень. Люди Обломовки верили всказки, предания и приметы. В Обломовке не было воров, не было разрушений ибурь все было сонно и тихо. Вся жизнь этих людей была однообразна. Обломовцисчитали, что иначе жить грех. Так же жили и помещики Обломовы.

  Отец Обломова былленив и апатичен, он весь день сидел у окна или прогуливался по дому.

Мать Обломова была деятельнее мужа, она наблюдала заслугами, гуляла по саду со своей свитой, задавала разные работы дворне. Все этоотразилось в характере Ильи Ильича. С самого детства его растили, какэкзотический цветок, поэтому он рос медленно и привыкал лениться. Его попыткичто-то делать самому постоянно пресекались. Единственное время, когда Обломовбыл свободен и мог делать, что ему было угодно, было время всеобщего сна. В этовремя Обломов бегал по двору, лазил на голубятню и галерею, наблюдал за разнымиявлениями и изучал их, исследовал окружающий мир. Если бы эта начальнаядеятельность  стала развиваться, то,может быть, Обломов стал бы деятельным человеком. Но запреты родителей  что-либо делать самому привели к тому, чтопозже обломов стал ленивым и апатичным, он не мог съездить в Обломовку, сменитьквартиру, жил в запыленной, не мытой комнате и полностью зависел от слугиЗахара.

  В Обломовке нянярассказывала Илье Ильичу сказки, в которые он верил на протяжении всей жизни.Сказки сформировали поэтический характер русского человека. Этот характерпроявился во взаимоотношениях с Ольгой. Он на некоторое время смог заглушитьобломовскую лень и апатию, вернуть Обломова к деятельной жизни. Но черезнекоторое время из-за житейских мелочей поэтический дух снова стал ослабевать иуступил место обломовской лени.

  Обломовы не любиликниг и считали, что чтение это не необходимость, а роскошь и развлечение.Учение Обломовы тоже не любили. И поэтому Илья Ильич посещал школу кое-как.Обломовы находили всякие отговорки, чтобы не водить Илью Ильича в школу и из-заэтого ругались с учителем Штольцем. Его сын Андрей Штольц подружился сОбломовым, ставшим его другом на всю жизнь. В школе Андрей помогал Обломовуделать уроки, но этим развивал в Обломове лень. Впоследствии с этой леньюШтольц боролся долго и упорно, но безуспешно.

Я считаю, что роль этого эпизода, показать, как формируетсяу Обломова русский поэтический характер, причины появления обломовской лени иапатии, среду в которой воспитывался Илья Ильич, появление многостороннегообраза Обломова. Обломова не могли «поднять с дивана»потому что деньги и благополучие у Обломовабыли с рождения и деятельность Штольца ему была не нужна. Обломову нужен былпоэтический идеал, который на некоторое время дала ему Ольга Ильинская. Нопосле того как Обломов порвал с ней отношения вернулся к своей обычной апатии илень. С которыми через несколько лет умер.       

                

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике