Реферат: Пейзаж в расскрытии замысла автора по произведению Горького "Старуха Изергиль"

Пейзаж в раскрытии замыслаавтора.

План.

1.<span Times New Roman"">    

а) Сказка;

б)своеобразие пейзажа.

     2. а) Вступление;

         б)романтические образы;

         в) природа-часть рассказов.

     3. а) Рассказ о Ларре;

         б) двоемирие;

         в) нить пейзажа.

     4. а) Легенда о Данко;

         б) самостоятельный пейзаж;

         в) изменение пейзажа и настроения.

     5. а) Пейзаж- помощь автору в раскрытиизамысла.            

Произведение Максима Горького«Старуха Изергиль» заставляет поверить в существование сказки, в нечтонеобычное, необузданное, неизученное. Мы попадаем в мир песен, тихого моря, вмир неизбежной красоты и приятного спокойствия. Нечто неописуемое происходит своображением, оно начинает чувствовать малейшие перемены природы, стараетсяуловить мягких шепот волн.

  Описание пейзажа не поддается никакому анализу,невозможно представить себе эти поэтичные рассказы старухи без красивойприроды. Тут Горький наиболее ярко показывает свой талант писателя.    

   Романтический настрой создается с помощьювступления. Мы видим мужчин, женщин, счастье, песни и безмятежное веселье: «Онишли, пели и смеялись; мужчины — бронзовые, с пышными, черными усами и густымикудрями до плеч, в коротких куртках и широких шароварах; женщины и девушки — веселые, гибкие, с темно-синими глазами, тоже бронзовые». Невольно хочется приблизитьсяк этим людям, испытать те яркие, наполненные весельем, моменты, в которых нетни капельки грусти. Тут тысячи  светящихся цветов ночи сливаются в певучийголос старухи, некогда красивой и молодой девушки.

   «Ветертек широкой, ровной волной, но иногда он точно прыгал через что-то невидимое и,рождая сильный порыв, развевал волосы женщин в фантастические гривы…это делаложенщин странными и сказочными». Горький создает атмосферу, в которой иразвивается действие.

   Природа — неотъемлемая  часть рассказов Изергиль: «Воздух был пропитанострым запахом моря и жирными испарениями земли, незадолго до вечера обильносмоченной дождем. Еще и теперь по небу бродили обрывки туч, пышные. Странныхочертаний и красок, тут — мягкие, как клубы дыма, сизые и пепельно-голубые, там– резкие, как обломки скал, матово-черные или коричневые». Небо, пропитанноепастельными тонами, пушистые и жесткие облака, появляющаяся луна: всерасполагало к разговору о старом, прожитом, чудесном, давно забытом.  Разговор получался незатейливым, простым, а вэто время «Луна взошла. Ее диск был велик, кроваво-красен».   

   Рассказ о непокорном Ларре воспринимаетсякак должное среди этой неописуемой красоты.

      Старуха Изергиль мастерски повествует о чрезмернойгордости и независимости, которая ничего хорошего не приносит ни Ларру, нилюдям вокруг него. А читатель все еще находится под впечатлением от пейзажа, оттеплого моря, от влажного соленого воздуха.

  Максим Горький  создает двоемирие. В первом мире мы бываем,когда Изергиль и слушатель ведут разговор, а во второй отправляемся, когда  старушка скрипучим голосом рассказывает омолодых людях, покорявших мир в старые времена.

   Изредка отрывается автор от рассказа старухи,чтобы читатель не потерял в своем воображении яркую картинку теплого вечера«…задумчивый, мятежный шум был славной второй рассказу о мятежной жизни. Всемягче становилась ночь, и все больше разрождалось в ней голубого сияния луны…».Слова Изергиль текут все непринужденней, все прямей и аккуратней. Можно провестипараллель между Изергиль и пейзажем. Они безупречно дополняют друг друга,сходятся в спокойствии, во взрывах эмоций. Тут природа тоже имеет душу. И ни нашаг не покидает старушку и верного слушателя.

    Втретьей части мы видим потрясающую легенду о славном Данко, который помог людямобрести свет, но которого так и не отблагодарили. Автор включил в этот рассказсамостоятельный пейзаж. Он сделал это умышленно, ведь необходимо было создатьсоответствующее настроение: «Там были болота и тьма, потому что лес был старый,и так густо переплелись его ветви, что сквозь них не видать было неба». В этоммире и жили «одни люди», интересно изменяется тут природа. От дремучих  зарослей до солнечного света: «И всегда, днеми ночью, вокруг тех людей было кольцо крепкой тьмы, оно точно собиралосьраздавить их…».  От этой безысходностилюди лечились думами, которые еще больше раздражали их. Молодой, отважный,сильный человек решил отвести их к свету: «Все гуще становился лес, все меньше было сил! И вот стали ропатьна Данко, говоря, что напрасно он, молодой и неопытный, повел их куда-то».Горький нагнетает обстановку с помощью пейзажа, с помощью грозы, темноты,непроглядного леса. Этот «трудный путь» должен был закончиться. С помощьюописания природы можно было ощутить, как приближается конец страшного мира ивечной темноты. Данко был уверен в своих силах и позвал людей: «Они бросилисьза ним, очарованные. Тогда лес снова зашумел, удивленно качая вершинами…И вотвдруг лес расступился перед ним, расступился и остался сзади, плотный и немой,а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного света и чистоговоздуха, промытого дождем».  Данко умер,не оставив и следа, а автор мастерски вернул читателя в первый мир, где «дунулветер и обнажил из-под лохмотьев сухую грудь старухи Изергиль, засыпавшей всекрепче».

   Горький использовал пейзаж для созданиянастроения читателя, для нагнетания и усугубления обстановки, или  для уравновешивания создавшейся ситуации.Максим Горький настоящий профессионал в своем литературном деле.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике