Реферат: Петербург Ф.М.Достоевского

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Сочинениена тему:

<span Arial",«sans-serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»;mso-bidi-font-family: Arial"> «Петербург Ф.М.Достоевского»

Выполнил:ученик 10В класса

 Ибрагимов Ильнур

Проверила:Шашкова О.В.

Тюмень, 2003

“Люблю тебя, Петра творенье,

  Люблю твой строгий, стройный вид,

  Невы державное теченье,

  Береговой ее гранит,

  Твоих оград узор чугунный,

  Твоих задумчивых сводов

  Прозрачный сумрак, блескбездонный,

  Когда я в комнате моей

  Пишу, читаю без лампады,

  И ясны спящие громады

  Пустынных улиц и светла

  Адмиралтейская игла...”

<span Microsoft Sans Serif",«sans-serif»">А.С.Пушкин

<span Microsoft Sans Serif",«sans-serif»">

<span Microsoft Sans Serif",«sans-serif»">

<span Microsoft Sans Serif",«sans-serif»">Достоевский,один из немногих писателей, описавший великий город не со стороны дворцов ивеликолепных зданий, а со стороны дворов Петербурга, населенных нищими,отрекшимися от жизни людьми. Он представляет нам отвратительную картину города.

<span Microsoft Sans Serif",«sans-serif»">Первоеописание гадкой натуры Петербурга – это комнатка Раскольникова, более похожаяна шкаф или, по словам Дуни, на «гроб»: «Это была крошечная клетушка, шагов вшесть длиной, имевшая самый жалкий вид со своими желтенькими, пыльными и всюдуотставшими от стены обоями, и до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку вней жутко, и все казалось, что вот-вот стукнешься головой о потолок». Сразуясно, что такое жилище влияет на душевное здоровье героя, постоянно давя нанего маленьким пространством и своим видом. И такой элемент описанияПетербурга, как комната главного героя, несомненно, играет роль в создании егообраза и атмосферы постоянного давления. Но «шкаф» Раскольникова – неисключение, та же картина предстает перед ним и в конторе квартального: «лестницабыла узенькая, крутая и вся в помоях. Все кухни всех квартир во всех четырехэтажах отворялись на эту лестницу и стояли так почти целый день. Оттого быластрашная духота, …духота была чрезвычайная и, кроме того, до тошноты било в носсвежею, еще не выстоявшеюся краской на тухлой олифе вновь покрашенных  комнат». Эта действительность еще болееусиливает эффект атмосферности Петербурга, т.е. его влияние на окружающихлюдей, их поведение и поступки.

<span Microsoft Sans Serif",«sans-serif»">Атмосфераэтого «проклятого» города наполнена духотой, потом, нестерпимой вонью, смрадомот нищих и пьяных, болью и безысходностью. Где бы ни прогуливался Раскольников– везде его встречал душный и зловонный Петербург. В питейной, где РодионРоманович встретил Мармеладова «было душно, так что было даже нестерпимосидеть, и все до того было пропитано винным запахом, что, кажется, от одногоэтого воздуха можно было в пять минут сделаться пьяным». Можно сказать, что этипитейные заведения, являются сетями города, которые заманивают и привлекаютобнищавших людей, думающих, что зеленый змий поможет избавиться от проблем. Новместе с тем город обвивает человека своими сетями и никогда больше невыпускает его, принося людям одну смерть.… Надо отметить, что в повествованииромана очень часты нелепые и легкомысленные смерти: сначаластаруха-процентщица, затем Лизавета, Мармеладов, Катерина Ивановна. Причемпроисходят без особых душевных терзаний Раскольникова. Ведь он даже и не думал,что, убив процентщицу, он поступил неправильно, напротив, он был уверен, чтосделал доброе дело… И по поводу этих смертей напрашивается мысль о том, чтоРаскольников попав в сети Петербурга, стал в его руках «орудием убийства».Чувство отвращения возникает у Раскольникова и на улице: «На улице жара  стояла страшная, к тому же духота, толкотня,всюду известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известнаякаждому петербуржцу, не имеющему возможность нанять дачу… Нестерпимая же воньиз распивочных, которых в этой части города особенное множество, и пьяные,поминутно попадавшиеся, несмотря на буднее время, довершили отвратительный игрустный колорит картины», а также и «около харчевен в нижних этажах, нагрязных и вонючих дворах домов Сенной площади, а наиболее у распивочных,толпилось много разного и всякого сорта промышленников и лохмотников». Всякартина Петербурга удручающа и создает впечатление чего-то отвратительного,гадкого и противного.

<span Microsoft Sans Serif",«sans-serif»">Казалосьбы, должен же быть в этой «обители зла» островок чего-то приятного и чистого,но даже Великолепная панорама Исаакиевского собора и Зимнего дворца былапревращена городом для Раскольникова в источник плохого настроения и неприносила радости: «Необъяснимым холодом веяло на него от этой великолепнойпанорамы; духом немым и глухим полна была для  него  эта пышная картина...». Это была граница изоляции мира нищеты от миравеличественных дворцов, и создавала еще более гнетущую атмосферу.

<span Microsoft Sans Serif",«sans-serif»">Всеэти обстоятельства не могут не создать образ Петербурга, как отдельного герояромана, он играет едва ли не главнейшую роль в развитии сюжета и душевных переживанийРаскольникова. И именно этот факт образности города ставит Достоевского напьедестал выдающегося писателя, создавшего уникальный в русской литературеобраз города и развившего его почти до совершенства….

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике