Реферат: Жизнь в уездном городе до приезда ревизора (по произведению Гоголя «Ревизор»)

Сочинение по произведению Гоголя«Ревизор»

“Жизнь в уездном городе до приездаревизора”

      Одним из первых произведений НиколаяВасильевича Гоголя была комедия «Ревизор», где он вывел на сцену целую галереюрусских типов. Комедия не клевета на современную писателю жизнь, а ееотражение. Эпиграф к комедии подтверждает это: “На зеркало неча пенять, колирожа крива”.

      В произведении показывается жизнь вуездном городе после получения известия о прибытии ревизора. Эта весть напугалачиновников, так как они боялись потерять свою доходную должность. Конечно, наэто были причины. Так в чем же они заключались? Какова была жизнь города доприезда Хлестакова?

      На первый взгляд жизнь в городеблагоприятная, чинная, но под этой маской благоприятности, ханжества находитсявся неприглядность непристойного на руку российского чиновничества.

      Основным поводом для беспокойств главныхгероев был беспорядок, творившийся, куда ни посмотри: церковь при богоугодномзаведении, на которую пять лет тому назад была ассигнована сумма, даже неначинала строиться. “В эти две недели высечена унтер-офицерская жена!Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота!”, — говорит самгородничий. Полицейский Держиморда, для порядка, всем ставит фонари под глазами– и правому и виноватому. А посмотреть на солдат? “Эта дрянная гарниза наденеттолько сверху рубашки мундир, а внизу ничего нет”.

      “Отцы” уездного города – мздоимцы ибездельники, были заняты только удовлетворением своих желаний и прихотей, жизньгорода их совершенно не интересовала.

      Судья ездит только за зайцами, вприсутственных местах держит собак. Он позволяет сторожам разводить гусей смаленькими гусенками в передней уездного суда, а от заседателя такой запах,будто бы он сейчас вышел из винокурного завода. Да и поведение самого судьиАммоса Федоровича предосудительно: “Я говорю всем открыто, что беру взятки, ночем взятки? Борзыми щенками”, — слышим мы от него.

      Неменьший беспорядок творился и вбольнице. Здесь не только дорогих лекарств не употребляют, здесь даже лекарьпо-русски ни слова не знает. “Человек простой: если умрет, то и так умрет; есливыздоровеет, то и так выздоровеет”, — рассуждает Артемий Филиппович.

      Здешний почтмейстер совершенно ничего неделает. От этого все дела в большом запущении, посылки задерживаются. Вместотого чтобы работать, он без зазрения совести распечатывает и читает письма: “Смертьлюблю узнать, что есть нового на свете”.

      Но хуже всех городничий. Взятка – вот егоглавное оружие. До приезда ревизора он не только не заботился о подчиненных еговласти горожанах, он обирал купцов, тратил казенные деньги на собственныенужды.

      Но почему же все чиновники города “n”  хоть и боятся приезда ревизора, все же невыполняют своих обязанностей? Мне кажется, это происходит оттого, что людиэтого города считают, что нет такого человека, которого нельзя было быподкупить, в том числе и ревизора.

      О своем произведении Гоголь писал: “Ярешил собрать все дурное, какое я только знал, и за одним разом над нимпосмеяться – вот происхождение “Ревизора”. Писатель был честным художником, онпоказал подлинную жизнь России, суровую и драматичную, и в этом его заслуга.

(от автора: это сочинение  я опубликовала, так как мне за него поставилипятерку, и я хотела бы, чтобы благодаря мне кто-нибудь еще получил хорошуюоценку)

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике