Реферат: Типичные характеры поэмы "Мертвые души"

ТИПИЧНЫЕ ХАРАКТЕРЫ В ПОЭМЕ ГОГОЛЯ “МЕРТВЫЕ ДУШИ” В 1835 годуГоголь начал писать поэму “Мертвые души”. Сюжет для этого произведенияподсказал ему Пушкин. Он рассказал об одном авантюристе, который, скупаямертвые души, разбогател. Произведение, над которым начал работу Гоголь,рисовалось ему как огромный роман в нескольких частях. Ему хотелось осветить всвоем произведении Россию со всех сторон: в первом томе он хотел показать всеотрицательные стороны России, а во втором томе нарисовать положительных героев,тех, кто поведет Россию вперед. Второй том не удался Гоголю, так каксовременная ему Россия не дала ему типичных характеров тех, кто был быположительным и мог бы повести страну вперед. Показать собакевичей, Плюшкиных,ноздревых, Чичиковых было легче, потому что их было в России очень много, ихГоголь видел на каждом шагу, поэтому образы первого тома романа былинеобыкновенно живыми и волновали русского читателя.

 В первом томепредстает целая галерея русских помещиков, чиновников, начиная от мелких и кончаякрупными,— всех тех, кого писатель назвал “мертвыми душами”, мертвыми потому,что они не только не способствовали продвижению России вперед, но и тормозилиее развитие, потому что своим паразитическим образом жизни они убивали все, чтобыло лучшего в России, в том числе и душили жизнь русского народа. Одни из нихпроживают свои имения, разоряя и себя, и своих крестьян, например, Манилов.Другие более “рационально” ведут хозяйство. Их крестьяне относительно богаты,живут в достатке, и это выгодно помещику, так как из зажиточного крестьянинаможно больше выжать. Это и Собакевич, и Коробочка. Есть среди них и кутилы, ипьяницы. Не задумываясь, они проигрывают в карты или пропивают все, что былодобыто крестьянами в тяжком труде в течение года. К такому типу помещиковотносится Ноздрев. Есть и скряга-накопитель Плюшкин, у которого гниет хлеб вскирдах, портятся продукты в погребах, а крестьяне “мрут, как мухи” от голода.Разные люди, разные типы помещиков. И все это — Россия.

 Изображая в своейпоэме характерные черты русских помещиков, Гоголь выработал определеннуюсистему рисунка типического характера. Каждый помещик, изображенный в поэме“Мертвые души”, встает перед читателями, охарактеризованный с нескольких точекзрения. Во-первых, внешность, в которой, по мнению Гоголя, уже отражаютсявнутренние черты человека. Во-вторых, его деревня, его поместье, потому что дляГоголя очень важно, каков помещик как хозяин, как он ведет свое хозяйство, какон относится к своим крепостным. В-третьих, вещи, которые его окружают, потомучто вещи тоже о многом могут сказать. Например, тяжеловесная мебель в домеСобакевича как будто кричит: “И я тоже Собакевич!” В-четвертых, это речьперсонажа, так как в ней открывается его внутреннее содержание. Все помещикисталкиваются с Чичиковым в сценах купли-продажи мертвых душ, и в том, как ведутони себя при этом, тоже раскрываются их характеры. Гоголь выбирает для своихгероев такие характеристики, которые особенно ярко передают распространенныечерты русских помещиков. Собакевичу свойственны черты человека, который дрожитнад каждой копейкой. Коробочке присуща глупая жадность и расчетливость.  По меткому определению Белинского, “типичныйхарактер — это знакомый незнакомец”. Типическое — это то, что наиболеераспространено, что подсказано самой жизнью.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике