Реферат: Стихотворение М.Ю.Лермонтова "И скучно и грустно". (Восприятие, истолкование, оценка)

СтихотворениеМ.Ю.Лермонтова «И скучно и грустно».(Восприятие, истолкование, оценка.)

    Стихотворение «И скучно игрустно» было написано за год до смерти самого автора – Михаила ЮрьевичаЛермонтова. В этом произведении автор как бы подводит итог своей жизни. Свысоты прожитых лет пытается разобраться в этой сложной мозаике, которую он самже и собрал. Лермонтов рассуждает об одиночестве, о смысле жизни вообще.

     И скучно игрустно, и некому руку подать

     В минуту душевнойневзгоды…

 Автор сожалеет о том,что он одинок, что нет того человека, который бы утешил, помог в труднуюминуту, разделил горечь.

     Любить…но когоже?…на время – не стоит труда

     А вечно любитьневозможно.

 Вечная любовь кажетсянемыслимой вещью. Да и вообще, если «посмотреть с холодным вниманьем вокруг»,то жизнь – это «пустая и глупая шутка». Другими словами, жизнь – это вечныйобман.

   В этом произведениеярко проявляется скептицизм Лермонтова. Он ни в чем не видит счастья жизни. Длянего дружба, любовь, желания, радости это лишь инструменты жизни – этой «пустойи глупой шутки».

  «И скучно игрустно», это фраза как не нельзя лучше отображает настроение автора. Он какбудто хочет, чтобы все в мире было идеально. Чтобы друзья были вечны, чтобылюбовь была вечна. В общем, жизнь без проблем и невзгод. Должен сказать, что сконцепцией Михаила Юрьевича я не согласен. В мире нет ничего совершенного, дажетакого святого чувства, как любовь. И с этим надо мириться, либо бороться.

   Итак, «И скучно игрустно» — это монолог человека (даже целого лермонтовскогопоколения), который не может смириться с мыслью, что невозможно достигнутьгармонию между человеком, и равнодушным к нему миром.   

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике