Реферат: Тема свободы в лирике Пушкина

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">ТЕМАСВОБОДЫ В ЛИРИКЕ ПУШКИНА.

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">ЛирикаПушкина тесно связана с некоторыми  историческимисобытиями. В его стихах отражено восстание декабристов, жестоко подавленноесамодержавием. Пушкин переживал все эти события, они стали частью жизни поэта. Все  это нашло отражение в строках пушкинскихстихотворений. Тема свободы глубоко волновала пушкинскую лирику. В его стихотворенияхтех лет явно просматривается его отношение к происходящему. Анализируя такие произведения, как «Вольность»(1817), «К Чаадаеву»(1818), «К морю»(1824), «Во глубинеСибирских руд»(1827), которые были написаны поэтом  в период

<span Verdana",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:PragmaticaKMM">освободительногодвижения  декабристов первой четверти 19в., можно четко увидеть тему свободы, вольности и не скрытую  борьбу против самодержавия.<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">Послеокончания лицея Пушкин пишет оду «Вольность» 1817 год. Проводя анализэтого произведения, можно заметить, что  Пушкин в своих стихах  открыто выражает свободолюбивые мысли. В«Вольности» он стремится «на тронах поразить порок». В этомстихотворении автор выразил недовольство российским монархом того времени — АлександромI. Пушкин не был противником монархии. Он хотел, чтобы правитель был справедливым,гуманным и  мудрым. Поэта возмущаетнесоблюдение монархом закона, он пишет: «Владыки! вам венец и трон / ДаетЗакон — а не природа...» Монархия — власть законная, но монарх не долженставить себя выше закона, он должен строго соблюдать закон («Стоите вышевы народа, но вечный выше вас закон»). Пушкин считает неприемлемым то, чтостраной правит человек, не подчиняющийся закону. Юный поэт обличает«тиранов мира», которые лишают народ его права на свободу. Он уверен,что те, кто нарушает закон, рано или поздно будут наказаны, подобно ЛюдовикуXVI и Павлу I, поплатившихся жизнью за попытку поставить себя выше закона.Таким образом, в оде он обращается к истории и указывает на будущую судьбувластительного самодержавия. Эта ода была первым произведением поэта,обращенным к теме свободы человека и личности.

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»"> Следующим его призывом  к свержению самовластия было стихотворение «КЧаадаеву», написанное в 1818 году. Оно явилось посланием его друзьямдекабристам, находившимся  в ссылке.Внем Пушкин выражает ту же мысль. Свободолюбивые мотивы присутствуют и в этомстихотворении. Обращаясь  к Чаадаеву,  Пушкин протестует против тиранической власти,называя ее «роковой». Автор верит, что «взойдет звездапленительного счастья»,  то есть«самовластье» падет. Образ звезды был выбран не случайно, это был декабристскийсимвол, Заключающий в себе главную цель декабрьского восстания. Пушкин подчеркивает,что его чувства есть и чувства друга, к которому он обращается с призывомпосвятить отчизне «души прекрасные порывы» («Недолго нежил насобман», «Но в нас горит еще желанье»). Так поэт подчеркиваетсвою общность с молодежью, своими сверстниками. Выражает  им слова поддержки. В стихотворении естьточная уверенность в том, что восторжествуют свободолюбивые идеи, что правоедело победит: «И на обломках самовластья. / Напишут наши имена!».

<span Verdana",«sans-serif»"> Таким образом, в этом стихотворении можноразглядеть одну, и открыто выраженную тему свободы. Пушкин употребил множествовыразительных эпитетов: «тихой славы», «нетерпеливою душой», а так же яркихметафор: «горит желанье», «свободою горим».Благодаря средствам поэтическойвыразительности мы можем ярко представить все те переживания и сочувствия  своим друзьям декабристам, которыепереполняли душу поэта.

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">Кэтому времени все революции в европейских странах были подавлены, ни одна изних не увенчалась успехом. Эти события, как и восстание декабристов, глубоко отложилисьв душе поэта, и это существенным образом повлияло на его лирику. Встихотворениях этого периода звучат грустные, печальные ноты. Если в началесвоего творчества Пушкин рисовал своего лирического героя в кругу верныхдрузей, свободным человеком, то в стихотворении «К морю» его геройодинок, несвободен. Это произведение было написано в 1824 году и явилосьследующим стихотворением, отражающим тему свободы. Море для Пушкина — символсвободы. Поэт прощается со стихией. Море может быть ласковым, но может быть игубительным, что зависит только от его «прихоти». Стихия свободна, ноэтой вольной стихии противостоит «брег», где процветает рабство.Поэту ближе вольное море, чем «скучная, неподвижная» земля, но онвынужден прощаться с ним. Поэт переживает по поводу того, что царь не внял егопредупреждениям в оде «Вольность», в стихотворении «КЧаадаеву»: «Судьба земли повсюду та же». На земле нет тойвольности, что свойственна душе поэта и морю. Это стихотворение было направленонесколько иначе. В нем не было такого натиска и рвения к борьбе противсамодержавия, в нем лишь мечта о свободе поэта, о свободе его личности и всегонарода.

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">Следующимпроизведением было стихотворение «Во глубине сибирских руд...»,написанное тремя годами позже. Оно  обращено к друзьям поэта, которые былиотправлены в ссылку в Сибирь. Пушкин поднимает дух декабристов, поддерживает вних надежду как человек, оставшийся на свободе, но верный их делу. Он говоритдекабристам, что их дело не погибло, на свободе остались их «братья».Поэт убежден, что самодержавие падет, что свобода восторжествует.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; layout-grid-mode:line"> <span Verdana",«sans-serif»; layout-grid-mode:line">Пришло понимание, что свободу никому нельзя принести в дар, ею нужно дорожить как ничем.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;layout-grid-mode:line"> 

<span Verdana",«sans-serif»;layout-grid-mode:line">Свойственное человекупонимание важности вещей приходит лишь тогда, когда ты это теряешь. Мы подчасне замечаем того огромного значения свободы для человека. Пушкин отразил это всвоих произведениях. Он понял насколько тяжело быть несвободным душой. Егоборьба против самодержавия ярко отражена в этих произведения. Они очень четкоиллюстрируют напряженную атмосферу тех дней.<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;layout-grid-mode: line"> <span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">Поэтзнает, что поэзия нужна людям. Герой этих произведений перерождается из «духовной жаждою» томимогочеловека в поэта-пророка. Это чудесное превращение автор чувствует в себе.Теперь его цель — «глаголом» жечь «сердца людей». Пушкин неслучайно выбрал такую задачу. Он хочет продолжать дело своихдрузей-декабристов. Вся сила поэта заключается в его слове, в его произведениях.Все стихотворения Пушкина наполнены жаждой справедливости, свободы,патриотизмом. В своих стихах поэт точно передает историческую обстановку тоговремени. Он открыто указывает на  порокицарского режима: беззаконие, рабство, несправедливость. Пушкин воспевает свет,за который боролись декабристы. Даже после поражения декабристского восстанияпоэт остался верен свободолюбивым идеалам.

<span Verdana",«sans-serif»;layout-grid-mode:line">  Тема свободы в понимании Пушкина обретаетогромную ценность, превышающую по значимости все сущее в мире:

<span Verdana",«sans-serif»; layout-grid-mode:line">     " Насвете счастья нет, но есть покой и воля."(А.С.Пушкин)

<span Verdana",«sans-serif»"> Тема свободы в лирики Пушкина была яркопредставлена в данных произведениях и не скрыта от постороннихглаз…(А.В.Аверьянова)

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»; layout-grid-mode:line">

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике