Реферат: Если б я был губернатором ...

Какие они?

Методист городского отдела образования Анна Ашотовна Багдасарянпредложила мне прочитать сочинения старшеклассников на тему «Если бы я былгубернатором...» Когда прочитала, поняла:

это интересно всем. Сочинения хочется не цитировать, а приводитьполностью. Но существуют строгие, как закон, слова «газетная площадь». Ивсе-таки первое из прочитанных приведу как можно полнее. Давайте вместеподумаем...

Мария ПОЗДНЯКОВА, 10-й «А»класс СШ № 23:

Мой родной край… Синие горы, изумрудная зелень по­лей, белоснежнаяпапаха Эльбруса. Гдееще природа так щедро соединилавсе во­едино: красоту, величие, бо­гатство?! А сколько разных народов проживаетпод гос­теприимной крышей Ставро­полья?!

В классе, где я учусь, есть ребята разных национальнос­тей. Живеммы все весело и дружно. Но больно подумать о том, что за пределами род­ногоСтаврополья гремят взрывы, пылают пожары, гиб­нут люди. Самое дорогое, что естьу человека,— это жизнь. Как сделать так, чтобы вос­торжествовал разум, добропобедило зло? Я думаю, что много зависит от тех людей, которые находятся у рулявласти.

Бытьгубернатором — слож­ное, ответственное и порой неблагодарное дело. Скольколюдей — столько и мнений. И каждый при этом думает:

«Если б я был губернатором, то все было бы чудесно и рас­прекрасно".Но, наверное, не зря в русском языке сущест­вует поговорка: «Положение хужегубернаторского", то есть крайне затруднительное. Да и как успеть всесразу, решить наболевшие вопросы, улучшить материальное поло­жение отдельныхслоев насе­ления, помочь детям-сиротам, поддержать беженцев?! Где взять силы навсе это? На­верное, только цельная, твор­ческая, целеустремленная на­турасможет все выдержать.

Если б я была губернато­ром, то, прежде всего, посто­янно повышала быуровень своего образования. Помни­те, как у Петра 1: «Аз есмь в чинуучимых...»? Второе усло­вие моей успешной деятель­ности — решение кадровоговопроса. Не так давно у нас бытовала фраза «кадры ре­шают все». Это правильно.Что может сделать один, пусть даже очень талантливый человек, без поддержки едино­мышленников,соратников? Сплоченная команда — вот за­лог успеха. Многих людей сей­часшокирует возраст некото­рых наших политических и госу­дарственных деятелей.

Я думаю, что возраст в этом деле не помеха, хотя преемст­венностьучитывать тоже нужно. И присутствие в отдельных структурах людей, прошедшихжизненную школу, умудренных опытом, обязательно. Если бы я была губернатором,то, бесспор­но, много общалась бы с рядо­выми избирателями. Только они смоглибы дать мне полную кар­тину всего, что происходит во вверенном мне регионе.

Губернатор — это человек с прекрасным самообладанием, выдержкой. Оносторожен в сло­вах и суждениях, рассудителен и справедлив...

Анна БУРЛЯЕВА, ученица 10-го «А» класса гимназии № 4:

Многие представляют себе должность губернатора как сплошныепрезентации, почет. приемы, поездки за рубеж. А мне кажется, что губернатор —это бессонные ночи, бесконеч­ные тревоги и заботы, это вели­чайшаяответственность перед людьми, которые тебе повери­ли. и прежде всего — передсвоей совестью. Таким я пред­ставляю себе губернатора.

Вот он какой, губернатор, скоторого хотелось бы брать при­мер.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике