Реферат: "Преступление и наказание" - роман-предупреждение

Министерство среднегообразования Российской Федерации

Средняя школа №6

“Преступление и наказание” — роман-предупреждение

                                                                                      Докладпо литературе

                                                                                      ученика10 “А” класса

                                                                                             СеинаСергея

Курчатов 1994 г.

            “… весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданнойморовой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Появились какие-то новыетрихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей… Люди,принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Ноникогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, каксчитали зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своихнаучных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целыегорода и народы заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге и не понималидруг друга, всякий думал, что в нем одном и заключается истина, и мучался,глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого икак судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, когообвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленнойзлобе… Все и всё погибало. Язва росла и подвигалась дальше " — такойДостоевский изображает сложную трагическую картину, напоминающую обапокалипсисе (Библейском предсказании о конце света, обрыве историичеловечества). Он видел, как ломка, разрушая вековые устои общества,освобождала человеческую индивидуальность от культурных традиций, преданий иавторитетов, от исторической памяти. Личность теряла само ориентацию и попадалав слепую зависимость от “самоновейшей” науки, от “последних слов” идейной жизниобщества. Человек, втянутый в идейную борьбу, вступал в крайне болезненныеотношения с миром. Он оказывался беззащитным перед соблазном власти”недоконченных” идей, сомнительных общественных теорий, которые носились вобществе России в прошлом,и будут носиться в будущем. Человек легко становиться их рабом, исступленным их служителем, а идеи обретаютв его душе деспотическую силу и овладевают его жизнью и судьбой.

            Роман”Преступление и наказание” отразил тревогу Достоевского за будущеечеловечества. Его страшили все усиливающаяся власть денег, падениенравственного ориентира, обилие преступлений, с которыми ему приходилосьсталкиваться на каждом шагу. И он настойчиво искал выход из кричащихпротиворечий буржуазного общества. Писатель попытался решить вопрос опагубности анархического бунта, о возможности изменить существующий миропорядокбез революционных потрясений, путем перевоспитания человека через проповедирелигиозного смирения и очищающего страдания. Он поставил и попытался решитьтакже глобальные вопросы бытия, как жизнь и бессмертие, добро и зло вокружающем мире, вера и безверие, отношение общества к личности. В романах иповестях Достоевского, в его публицистических выступлениях илитературно-критических статьях отразилась тревога писателя за судьбучеловечества, стремление предостеречь его от пагубных последствий учений, иныхрадетелей всемирного счастья, призывающих пожертвовать во имя торжестваабстрактных “теорий” миллионами жизней. Все эти идеи будут говорить, что они итолько они спасут мир и только они знают истину, но мир не может быть спасеннасильно. Задача не в простом соединении всех частей человечества и всех делчеловечества в одно общее дело. Можно себе представить, что люди работаютвместе над какой-нибудь великой задачей и к ней сводят и ей подчиняют все своичастные деятельности; но если эта задача им навязана, если она для них естьнечто роковое и неотступное, если они соединены слепым инстинктом или внешнимпринуждением, то хотя бы такое единство распространялось на все человечество,это не будет истинным всечеловечеством, а только огромным “муравейником”.Против такого муравейника со всей силой восставал Достоевский, видя в немпрямую противоположность своему общественному идеалу. Его идеал требует нетолько единения всех людей и всех дел человеческих, но главное — человеческогоих единения. Достоевский видел, что человечество не может уйти с этого пути,пути насилия над личностью. И он предвидит апокалипсис, история подтверждаетего правоту. Сколько всевозможных идей пленяли ум человечества: бонапартизм,большевизм, фашизм. И что самое важное — эти идеи не умирают, а находят новуюпочву для процветания. На каждом витке истории появляются новые  идеи, и они углубляют раскол в обществе. Этотраскол привел человечество к “холодной войне”, когда уже жизнь всегочеловечества находиться в руках одного человека. Люди, которых пленяли идеи,рукоплескали Сталину, Гитлеру и другим диктаторам. Неокрепшим разумомруководило “белое братство”. По своему принципу, по идеи, ненужных и лишнихлюдей убивал Чикатило. Многие герои Достоевского существуют, видоизмененными внашем обществе. И поэтому нужно во чтобы то ни стало избавиться о любых формнасилия. Все эти прообразы героев Достоевского в нашей жизни дают возможностьназвать его произведения, не только “Преступление и наказание”-произведениями-предупреждениями.

                                                            Литература:

1.<span Times New Roman""> 

Достоевский Ф.М. Преступление и наказание. — М.: Художественнаялитература, 1990

2.<span Times New Roman""> 

Лебедев Ю.В. Литература. Учебное пособие для учащихся 10 классовсредней  школы. В 2-х частях. Часть 2.-М.: Просвещение, 1992

3.<span Times New Roman""> 

Соловьев В. Три речи в память Достоевского. Вторая речь. — М.: Художественнаялитература, 1990

4.<span Times New Roman""> 

Якушин Н. Великий русский писатель. — М.: Художественная литература,1990
еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике