Реферат: Рецензия на рассказ Александра Солженицына "Матренин двор"

Рецензия нарассказ Александра Солженицына «Матренин двор»

 

Ценность рассказа состоит в очень реалистичном идостоверном изложении событий. Жизнь и смерть Матрены Захаровой показанытакими, какими они были на самом деле. Название рассказа имеет несколько значений.Название рассказа показывает читателю, что на его страницах будет идти речь ожизни Матрены, ее доме и дворе. «Матренин двор» определяетпространство для совершения действия рассказа. После долгих поисков геройнаходит двор, в котором он хочет поселиться. Но это не означает, что действиерассказа будет разворачиваться во дворе Матрены. Автор подробно описывает избуМатрены.  «Кроме Матрены и меня,жили в избе еще: кошка, мыши и тараканы». Именно мыши и тараканы, бегающиепод обоями, создают особую атмосферу жизни в избе. Образ избы является одним изглавных образов рассказа. Он тесно связан с образом героини. Можно провестипараллели между двумя образами Матреной и избой. Уже в названии они слитывоедино. На протяжении всего рассказа автор показывает жизнь этих двух образов.Избу героини и вещи, находящиеся в ней, нельзя назвать предметами. Все ониживые. Изба наполнена особенными воздухом, светом и атмосферой. Матрену,несмотря на всю ее энергичность, постепенно разил «черный недуг», окотором ничего не могли сказать доктора. Как болезнь Матрены медленно поражалаее, так и червоточина разрушала избу изнутри. Эти два существа, дом и Матрена,погибают от старости, а возможно и от порчи. На горницу «легло проклятье стех пор, как руки Фаддея ухватились ее ломать».

В самомначале рассказа автор показывает целостность образа избы, а потом егопостепенное разрушение. Жизнь героини неотрывно связана с «жизнью»избы. Если она умрет, то «погибнет» изба. Если разрушат избу, топогибнет Матрена. Именно поэтому она долго не соглашается ломать избу, а когданаконец решается, то на нее наваливаются все новые и новые беды, предвещаянеминуемую катастрофу. Колченогая матренина кошка убегает из дома передпредстоящей катастрофой. Матрене «жутко было начать ломать ту крышу, подкоторой она прожила пять лет… для Матрены было это — конец ее жизнивсей». Образ молодой героини у автора ассоциируется с образом только чтосрубленной избы. «Этот старый серый изгнивающий дом вдруг сквозьблекло-зеленую шкуру обоев, под которыми бегали мыши, проступил молодым, еще непотемневшими тогда, струганными бревнами и веселым смолистым запахом».

Матрена совершенно не похожа на односельчан. Еежизненная позиция не совпадает с позицией рядом живущих людей. В эпохуколлективизации ей удалось сохранить настоящую русскую душу. Здесь проявляетсяконфликт между Матреной и селом. Она была отзывчивая, всем всегда и во всемпомогала. «Не выбивалась, чтобы купить вещи. Не гналась за нарядами. Заодеждой, приукрашивающей уродов и злодеев». Для нее не свойственностремление к приукрашиванию. Ведь богатство, вещи портят прежде всего душу.

Автор наделил героиню православною верою в Бога. В самые тяжелые минуты своей жизниона обращается к Богу, но для этого совсем не обязательно молится. «Можетбыть, она и молилась, но не показно, стесняясь меня или боясь меня притеснить.

Любовь и забота о ближнем, ее „доброерасположение духа“ — все это привлекало автора, помогая залечить жизненныераны.

Образ рассказчика автобиографичен. Лагерное прошлоевыступает во всех его действиях. Он по профессии учитель так же, как и автор.Он любит покой и уединение, не допускает, что бы другие люди вмешивались в егожизнь. Он довольствуется малым.

Материнскую заботу, сосредоточенную в образе героини,рассказчик особенно ценит. Героине удалось воспитать Киру. Это чуть ли неединственный человек, который искренно рыдает над ее гробом. Все остальныеблизкие ей люди никогда не понимали ее. Они использовали ее, надсмехались надней, Грубо обращались с ней. Одним словом, они вели себя не праведно. На ихфоне особенно выделялась праведность Матрены. Врач, приехавший к ней, причинилбольше боли и неудобства, чем помог. Посещения Матреной больницы приносили ейбольше хлопот, чем дали какой то положительный результат. Они только ее измучилии подорвали здоровье. При описании рассказчик старается попасть в»нутряную Россию". Автор использует настоящие русские слова, которыедавно уже не употребляются. При описании избы он употребляет забытые слова, как«мосты», «горница».

Исследователи отмечают, что примерно 40% лексики,используемой автором, заимствованы из словаря Даля.

Особая ценность этого произведения заключается вглубоком и красочном изображении русского характера.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике