Реферат: Моё отношение к Печорину

                                                       Моё отношение к Печорину.

         Печорин — Онегин  нашего времени, не реализовавший себячеловек. Явный представитель людей несогласных с жизнью общества, в которомвыросли, но другой жизни себе не представляют и от этого мучаются, поэтому егоможно сравнить с Онегиным.

Печорин – смелый,незаурядный, мужественный, умный, активный, талантливый человек, это можнообъяснить его поступками. Например, повесть «Бэла», разве человек без этихкачеств смог бы украсть девушку, пройдя через все подготовленные судьбойпрепятствия. Но ведь Печорин разрушает жизни людей, с которыми сближается: в «Бэле»из-за него погибла бедная, простая девушка; в «Тамани» он разрушает жизни «честныхконтрабандистов». Это характеризует Печорина, как человека приносящегонесчастье другим. Но опять же если подойти с третьей стороны, он это делает ненарочно, просто ему наскучила жизнь, он ищет чего-то, что может скрасить егосуществование, у Печорина нет цели в жизни. Он не верит в «долгую любовь» ииз-за этого опять же приносит несчастья девушкам, с которыми знаком, которыелюбят его, которых любит он. Печорин не может себе позволить жениться ни наодной, так как такой поступок заставит его сделать выбор: или уйти из общества,в котором живёт, или остаться в нём.

       Но я считаю, что Печорин является передовымчеловеком своего времени, ведь не он виноват, что приносит несчастья другим,его таким сделало общество, в котором он родился, вырос. Я и сочувствую ему, иосуждаю его. Сочувствую потому, что он преждевременный человек, мужественный,умный, талантливый, активный, смелый, а осуждаю, так как он эгоист и поэтомунеспособен покинуть общество, которое презирает.         

               

             

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике