Реферат: Культура, природа, человек. Проблемы и пути их решения

Новосибирский МедицинскийИнстстут. Кафедра культурологии. 1997 год.

СОЧИНЕНИЕ

Культура,природа, человек. Проблемы и пути их решения.

           

Выполнено студентом лечебногофакультета третьего курса девятой группы Герасенко А. А.

С чегобы я хотел начать свой рассказ — сам толком не знаю, но попытаюсь немногопорассуждать обо всем по маленьку. Данная проблема взаимоотношений былазатронута многократно и она никогда не потеряет своей актуальности. О проблемахприроды, культуры и человека говорили многие писатели прошлых веков исовременности. В русской литературе советского периода, взаимоотношениечеловека с природой часто изображались в соответствии с тезисом тургеневскогоБазарова «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник.»Долгое время каждый с гордостью произносил: «Широка страна моя родная,много в ней лесов, полей и рек… ». Так если много — значит ли это, чтоприродные богатства не надо беречь? Безусловно, люди сегодня сильнее природы, иперед их ружьями, бульдозерами и экскаваторами она устоять не может.

«Прощаниес Матерой» — книга о том, что взаимоотношения человека и земли — проблемане обычная, а глубоко нравственная. Не случайно слова Родина, народ, родник,природа — одного корня. В повести образ Родины неизменно связан с образомродной земли. Матера — это и остров, и древняя деревенька с таким же названием,матера должна быть стерта с лица земли. Должно исчезнуть все: дома, огороды,луга, кладбище -  вся земля уйдет подводу на вечно. С большой тревогой и безнадежной иронией говорит старуха Дарья«Она, жисть ваша, ишь какие подати берет: Матеру ей подавай, оголоделаона. Однуе бы только Матеру?!»

Другаяжительница деревни — Анна, как и все старики знает только свою родную Матеру,любит её и нехочет с ней расстоваться. По её мнению, самый большой грех насвете — это лешить человека его родины. А старая Настасья откровенно тоскует«Кто ж старое дерево пересаживает ?!»

Символичната весть; которая побудила героев активно действовать, принес Богодул. Этотгерой воспринимается не иначе как своеобразный дух Матеры (живет он на острове,одному богу известно сколько). Войдя к сидящим за самоваром старухами, онвозвестил: мертвых грабют, наверное многое старухи могли бы снести молча,безропотно, но не это.

Когдадобрались они до расположенного за деревней кладбища, работникисанэпидемстанции «доканчивали свое дело стаскивая спиленные тумбочки,оградки и кресты, чтобы сжечь их одним огнем». Им и в голову не приходит,что для Дарьи и других сельчан кладбище — нечто святое. Не зря даже сдержаннаяДарья, «задыхаясь от страха и ярости, закричала и ударила одного измужиков палкой, и снова замахнулась, гневно вопрошая: „А ты их тутхоронил? Отец, мать, у тебя тут лежат? Ребяты лежат? Не было у тебя, поганца,отца с матерью. Ты не человек. У какого человека духу хватит “. Еёподдерживает вся деревня...

Этасцена в повести дает повад для глубоких размышлений. Не нами начинается жизньна свете и не нашим уходом она заканчивается. Как мы относимся к предкам, так ик нам будут относиться потомки беря пример с нас. „Неуважение к предкаместь первый признак безнравственности“ писал еще Пушкин.

Распутин,размышляя об этом, показывает несколько Поколений. Получается, что чем дальше,тем связи становятся слабее. Вот старуха Дарья свято чтит память об ушедших.Сын её, Павел, понимает мать, но то, что её волнует, для него не самое главное.А внук Андрей и вовсе не понимает о чем речь. Для него не представляетсложности принять решение устроиться на строительсво плотины, из-за которой ибудет затоплен остров. И вообще он уверен, что память — это плохо, без неелучше. Повесть Распутина воспринимается как предупреждение. Такие, как Андрейбудут созедать разрушая и когда задумаются чего же в этом процессе больше,будет уже поздно: надорванные сердца не излечиваются. А такие как Петруха (онподжег собственный дом, чтобы поскарее получить за него денежную компенсацию),и не станут утруждать себя созеданием: их устраивает: что за разрушение платятденьги. Своеобразным символом предупреждения нарисован новый поселок, кудадолжны передраться сельчане. Поселок, хоть и сработан красиво, домик к домику,да поставлен как-то несуразно, но по людски. Наверное и прощаться, в случаенадобности с этим поселком будет куда проще, чем с Матерой. А человекобязательно должен чувствовать себя хозяином земли. Иначе зачем жить?»Если земля — территория и только, то отношение к ней соответствующее.Землю — родную землю, Родину — освобождают, территорию захватывают… Кто мы наэтой земле — хозяева или временные пришельцы: пришли, побыли, ни пршлого нам ненужно, ни будущего у нас нет?" Такие размышления вызывает талантливаяповесть В.Распутина.

ОсновойРоссийской культуры была церковь. Какую же роль играет институт веры вотношении человека? Каждая религия — форма  мироощущения. Подавляющее  большинство верующихне разбирается в сложных теологических проблемах, они просто чувствуютфеномен мироощущения той или иной религии и выбирают (  если естьтакая возможность) тот вариант религии, который отвечает их психологическому настрою.Существуют этносы — т.е. народы — объединения людей  по национальномупризнаку,  а существуют суперэтносы или цивилизации- объединения людей по  сходству  мироощущений. Например, славяно-православная цивилизация объединяетрусских,  украинцев, белорусов,  сербов; западноевропейская — народы ЗападнойЕвропы и Северной Америки, имеющие  католическую ипротестантскую религии,  туда входят этническиразные народы,  но все они имеют схожуюкультуру. Можно быть наполовину французом  и наполовинуарабом,  но нельзя быть наполовину христианиноми наполовину мусульманином.

Сейчас популярныисторические учения, рассматривающие все явления мировой политикисквозь призму глобальной борьбы цивилизаций. У нас в этом направлении работал Л.Н.Гумилев, на западесейчас популярны работы Сэмюэла Хантингтона. Они весьма интересны, так как он является директором институтастратегических исследований при Гарвардском университете, где сейчас иразрабатываются перспективные модели нового мирового устройства.

С точки зренияХантингтона,  «Мировая политикавступает  в  новую фазу, в  которой основным источником конфликтов будетуже не идеология и не экономика. Великие раздоры в среде человечества будут  порождены культурно-историческимиразличиями.  Столкновение  цивилизаций станет доминирующим фактором в мировойполитике.».  Среди существующихсейчас цивилизаций профессор  указывает западно-христианскую,  мусульманскую, славяно-православную,индуистскую,  конфуцианскую, японскую,африканскую и  латиноамериканскую.  Самые серьезные и кровопролитные конфликты будутпроисходить вдоль границ, разделяющих эти цивилизации.

В подтверждениесправедливости своих воззрений Хантингтон приводит следующие доводы:

1. Различия  между цивилизациями серьезнее и древнее любыхдругих делений человечества.  Они связаны с историей, языком, культурой,традициями, и самое главное — с религией.

2. Мир становитсяболее тесным.

3. Быстроменяющиеся социальные и экономические условия порождают мировоззренческийвакуум,  который заполняется религиями,причем часто в экстремистских формах. Социологи отмечают, чтовозврат к религиозным мировоззрениям — одна изсерьезных социальных тенденций конца 20 века.

4.Стремление  Запада  насадить по всей планете свои мировоззренческиеидеалы — демократию и либерализм,  атакже ставка на военное  и экономическоепревосходство  вызывают  во всем остальном противодействие, диктуемое просто инстинктомсамосохранения.

5. Устойчивостькультурных и религиозных различий.  Еслиэкономические и политические противоречия могут быть  устранены, то  русские останутсярусскими, а эстонцы — эстонцами.

6. Экономическаяинтеграция отдельных регионов.  Примеры — Западная Европа, Юго-Восточная Азия.

Все эти  исследования проводятся,  конечно,  с целью нахождения стратегии сохранениямирового лидерства за западной цивилизацией. Для этого Хантингтон считает необходимым:

1.Включить в сферумонопольного влияния Запада Восточную Европу и ЛатинскуюАмерику;

2.В России и Японииподдерживать прозападные группировки;

3.Всемерно  ограничить военное развитие «потенциально враждебных цивилизаций»,то есть видимо всех остальных;

4.Проявитьумеренность в сокращении западных военных возможностей.

Мне кажется во«внеисповедальном» состоянии по-прежнему  остается подавляющеебольшинство  людей.  Сложно жить полностью самостоятельно, приниматьответственные решения, определять свое мировоззрение. Наверное это и ненадо.  К сожалению,  в поисках своего пути многие обратились кразличным сектам,  богоискателям типа Вл.Соловьева, С.Булгакова, Л.Толстого и других. Православной же церковью ихучения характеризуются как ереси. Другая крайность — идеализация прошлого, такназываемая «новая религиозность».

Сейчасже для современной молодежи все культурные ценности за частую сведены кминимуму. Появляются различные движения для которых религией является музыка.Начиная от реперов, неформалов и заканчивая рейв-молодежью. Возможна такаятенденция происходит из-за недостатка культурного воспитания молодежи. Этоневозможно исправить одномоментно из-за тяжелейшей ситуации в стране.Образование сейчас на таком низком уровне, что и оворить не приходится.

Взаключении хотелось бы сказать, что культура, человек и природа находятся втеснейшем взаимодействии: культура влияет на человека, а через него на природу;человек влияет непосредственно на природу и культуру; природа в свою очередьявляется домом человека и через него влияет на культуру. Поэтому такое тесноесотруднечество очень чувствительно к любым переменам и оказывает сильнейшеевлияине друг на друга. На столько сильное, что иногда трудно найти выход изсоздавшейся ситуации...

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике