Реферат: Добро и зло в романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита"

ДОБРО И ЗЛО В РОМАНЕ М. БУЛГАКОВА«МАСТЕР И

МАРГАРИТА»

Пока молоды, сильны, бодры, неуставайте делать добро… Если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель.Вовсе не в нашем счастье, а в чем-то, более разумном и великом. Делайте доброА.П. Чехов

Тема добра и зла волноваламногих замечательных писателей во все времена. Недаром Ф.М. Достоевский писал вромане «Преступление и наказание» о том, что мы перестаем видетьгрань между хорошим и плохим. Как же относился к этой теме М. Булгаков? Спустядвадцать пять лет после его смерти, где-то с середины шестидесятых годовначалась бурная публикация произведений этого писателя. В течение всегонескольких лет одно за другим в свет выходят такие произведения, как«Записки юного врача» (1963 год), «Белая гвардия» (1966год), «Мастер и Маргарита» (1966-1967 гг.). Романами Булгаковазачитывались пенсионеры и студенты, ученые и рабочие, многие цитировали отрывкиего произведений наизусть. Судьба Булгакова подтвердила неожиданный афоризмпредсказания Воланда о том, что «рукописи не горят». Будто заранеебыло предсказано, что Михаил, родившийся в Киеве в семье преподавателя духовнойакадемии, пройдет через такие испытание эпохи, через войны и революции, будетголодать, и бедствовать, станет драматургом, узнает вкус славы и гонения, аспустя четверть века вернется к нам своими книгами.

«Добро изло» — понятия философские. Понятия вечные и неразделимые. И, пока живыдух и сознание человека, они будут бороться друг с другом. Добро будет«открываться» человеку, освещая ему путь к истине. Такую борьбу ипредставляет нам Булгаков в романе «Мастер и Маргарита». Своеобразиеромана заключается в том, что перед нами представлены два пласта времени. Одинсвязан с жизнью

Москвы. 20-хгодов двадцатого века, другой — с жизнью Иисуса Христа.

Булгаков создалкак бы «роман в романе», и оба эти романа объединены одной идеей — поиском истины. Булгаков создавал роман как исторически и психологическидостоверную книгу о своем времени и его людях, поэтому роман стал для нас,русских, уникальнейшим документом той эпохи. И в то же время, этот романобращен в будущее. Творческая мысль Булгакова как бы опережала время. Есть дажеоснование предположить, что автор мало рассчитывал на понимание и признание егоромана современниками.

В романе«Мастер и Маргарита» царят счастливая свобода творческой фантазии иодновременно строгость композиционного замысла. Сатана правит бал, авдохновенный Мастер, современник Булгакова, пишет свой бессмертный роман. Тампрокуратор Иудеи отправляет на казнь Христа, а рядом, суетясь, подличают,приспосабливаются, предательствуют вполне земные граждане, населяющие Садовые иБронные улицы 20-30 гг. нашего века. Смех и печаль, радость и боль перемешанытам воедино, как в жизни, но в той высокой степени концентрации, которая доступналишь сказке, поэме. «Мастер и Маргарита» и есть лирико-философскаяпоэма в прозе о любви и нравственном долге, о бесчеловечности зла, 06 истинномтворчестве, которое всегда является преодолением бесчеловечности, порывом ксвету и добру.

Перенесемся в далекийЕршалаим, во дворец прокуратора Иудеи Понтия Пилата. Перед прокураторомпредстал человек 27 лет, обвиняемый в подстрекательстве к разрушениюершалаимского храма, у которого руки «связаны за спиной, под левым глазомсиняк». Звали его Иешуа. Он не боится возражать прокуратору, у него свояжизненная философия: «Злых людей нет, есть люди несчастливые. Понтий сразуубедился в невиновности арестанта, кроме того, он понял, что Иешуа обладаетзагадочной силой, ведь он умеет лечить. Поэтому прокуратор задумал спасти этоготаинственного человека: объявить его сумасшедшим и выслать на остров вСредиземное море, туда, где находится его резиденция. Однако осуществить этуидею не удалось. Иуда из Кариофа за 30 серебряников предал Иешуа, представивпоказания, по которым арестанта следовало немедленно казнить. Да и сам Иешуа незахотел отрекаться от истины. Он считал, что „всякая власть — насилие надлюдьми“, что „настанет время, когда не будет ни кесарей, ни другойвласти. Человек перейдет в царство истины“.

Итак, Иешуаказнен. Но почему же мучается Понтий Пилат? Иешуа неслюдям добро, у него был высокий уровень сознания и чистая душа. Он, и только онотважился сказать свое слово о добре и истине. Значит, душа его была свободна.А могущество Понтия оказалось мнимым. Он трус, он раб своей должности икарьеры. Он всего лишь пешках руках императора. И хотя у Понтия Пилата быложелание спасти Иешуа, однако преступить цепи рабства свыше его сил. Где жепобедитель? Иешуа казнен, Понтий лишен покоя. Но у Учителя остался ученик,продолжающий дело его, — Левий Матвей. Значит истина, свет, добро и правда всеже победили.

События»Мастере и Маргарите" начинаются «однажды весной, в час

небывало жаркогозаката, в Москве, на Патриарших прудах». В столице появляются Сатана и егосвита. Дьяволица, один из любимых авторских мотивов, здесь, в «Мастере иМаргарите», играет роль вполне реалистическую и может служитьблистательным примером гротеско-фантастического, сатирического обнаженияпротиворечий Живой действительности. Воланд грозой проносится над булгаковскойМосквой, карая глумливость и непорядочность.

Сама идеяпоместить в Москву тридцатых годов князя тьмы Воланда и его свиту,олицетворяющих те силы, которые не поддаются никаким законам логики, былаглубоко новаторской. Воланд появился в Москве, чтобы «испытать»героев романа, воздать должное Мастеру и Маргарите, сохранившим верность другДругу и любовь, покарать взяточников, лихоимцев, предателей. Суд над нимивершится не по законам добра, они предстанут перед судом преисподней. По мыслиБулгакова, в сложившейся ситуации со злом следует бороться силами зла, чтобывосстановить справедливость.

Вершителемправосудия в романе является Воланд. Он судит жителей города по совершенным имипоступкам. И самоуверенный Берлиоз, и Варенуха-доносчик, и пьяница СтепаЛиходеев — все получают по заслугам. Но вот в чем загадка: совершил ли Воландблаго? Конечно, он наказывает, карает, творя справедливость, «он несовершает ни одного Плохого деяния», но это жестоко, так как Воланд вершитправосудие, рассматривая поступки человека, а не самого человека и еговнутренний мир. На мой взгляд, от дел сатаны в городе ничего не изменилось клучшему, так какое же это благо? Воланд возвращает Мастеру его роман о ПонтииПилате, который Мастер сжег в приступе страха и малодушия. Миф о Пилате иИешуа, воссозданный в книге Мастера, переносит читателя в начальную эрудуховной цивилизации человечества, утверждая мысль о том, что противоборстводобра со злом — вечно, оно кроется в самих обстоятельствах жизни, в душе человека,способной на возвышенные порывы и порабощенной ложными интересами сегодняшнегодня.

Фантастическийповорот дела позволяет писателю развернуть перед нами целую галерею персонажейвесьма неприглядного вида, проведя аналогию с самой жизнью. Внезапная встреча снечистой силой выворачивает наизнанку видимость всех этих берлиозов, лагунских,майгелей, Никаноров Ивановичей и прочих. Сеанс черной магии, который Воланд сосвоими помощниками дает в столичном варьете, в буквальном и переносном смысле«раздевает» некоторых граждан из зала. В Москве есть только однозаведение, где люди остаются самими собой — клиника Стравинского, сумасшедшийдом. Именно там Бездомный излечивается от навязчивых догм Берлиоза, где онпрозревает и становится последователем и учеником Мастера. Мастер в романе несмог одержать победу. Сделав его победителем, Булгаков нарушил бы законыхудожественной правды, изменил бы своем чувству реализма. Но разве пессимизмомвеет от финальных страниц книги? Нет! На земле у Мастера остался ученик и бессмертныйроман, которым суждено продолжать борьбу добра со злом.

На мой взгляд, М.Булгаков хотел показать нам, что грань между

добром и злом,действительно, еле заметна: ведь не сразу осознаешь смысл поступков Воланда иего свиты. Да и в жизни, делая добро, мы можем и не замечать, как наши поступкипорождают зло. «Мастер и Маргарита» — сложное произведение. О романеуже сказано много, а будет сказано еще больше. Существует множество толкованийзнаменитого романа. О «Мастере и Маргарите» еще много будут думать,много писать.

«Рукописи негорят »,- произносит один из героев романа. Булгаков пытался сжечь своюрукопись, но это не принесло ему облегчения.

Роман продолжалжить. Мастер помнил его наизусть. Рукопись была восстановлена. После смертиписателя она пришла к нам и скоро обрела читателей во многих странах мира. Нынетворчество Михаила Булгакова получило заслуженное признание, стало неотъемлемойчастью нашей культуры. Однако далеко не все осмыслено и освоено. Читателям егороманов, повестей, пьес суждено по-своему понять его творения и открыть новыеценности, таящиеся в глубинах.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике