Реферат: "Скверно вы живете, господа..." А.П. Чехов

Сочинение.

«Скверно вы живете,господа...»

А.П.Чехов.

Творчество великого русскогописателя Антона Павловича Чехова относится к концу XIX века. Он родился в 1860году, то есть его рождение практически совпало с реформой 1861 года, иформирование личности писателя шло уже в послереформенной России, состояниекоторой он прекрасно изобразил в своих произведениях. Чрезвычайно интересноследить за похождениями его героев, смешных и трагичных, веселых и печальных, богатыхи бедных. Поражает разнообразие показанных образов, жизненных ситуаций. ЯзыкЧехова не похож на язык других писателей. Он очень красив, а главное, доступени понятен, сразу видна главная мысль писателя, но эта простота и открытость, впервую очередь, свидетельствуют о глубине жизненного опыта автора. Прекрасно показанобраз народа, в произведениях Чехова героями являются люди всех классов общества,начиная от крепостных и заканчивая людьми, приближенными к государю. Тематикапроизведений Чехова иногда перекликается с тематикой таких писателей, какФ.М.Достоевский, И.С.Тургенев, А.Н.Островский. Но чехов глубоко индивидуален,его стиль, его точка зрения не похожи на стиль и точку зрения других авторов.Несомненно, Антон Павлович – великий писатель и драматург.

Наиболее близки и понятныдля читателя великолепные рассказы писателя, как то: «Смерть чиновника», «Умныйдворник», «Ионыч», «Кривое зеркало», «Невеста», «О любви». Это далеко не полныйсписок. «Смерть чиновника» – мой любимый рассказ Чехова. Чинопочитание беретверх над жизнью чиновника. Это, конечно, преувеличение, но не слишком сильное,нравы чиновников действительно были близки к этому. В рассказе «Умный дворник»автор затрагивает чрезвычайно важную тему образования народа, но подчеркивает,что его самообразование практически невозможно. А тема положения женщины вобществе раскрывается в рассказе «Невеста». Наде открывается впереди обеспеченнаяжизнь за спокойным, умным человеком, но она задает себе вопрос: «А что дальше?» Адальше – скучная жизнь без просвета. Мать говорит ей: «И не заметишь, как самастанешь старухой, и будет у тебя такая же строптивая дочка, как у меня.» Надяужасается и выбирает возможность учиться, проявить себя.

Темы рассказов А.П.Чеховаперекликаются с многогранной темой романа Ф.М.Достоевского «Преступление инаказание». В рассказах и в романе рассматриваются темы «униженных иоскорбленных», человеческих отношений, любви, становления личности, положенияженщины в обществе, нравственных переживаний.

Пьеса «Вишневый сад»поднимает социальную проблему: за кем будущее России? Дворянство уходит состатуса ведущего класса, но будущее не за такими, как Лопахин, который прямосебя оценивает: «Мой папаша был мужик, идиот..., меня не учил, а только бил спьяна ивсе палкой. В сущности, и я такой же болван и идиот.» Эти люди невежественны,хотя и деловые, но допускать их до высоких постов нельзя.

Рассказ «Палата №6» –тяжелое, на мой взгляд, произведение. Тяжела и проблема, поднимаемая в нем,проблема бедности России, людей, проблема сломанных судеб сумасшедших, которыене от хорошей жизни, конечно, стали такими.

А.П.Чехов – автор такихклассических пьес, как «Вишневый сад», «Чайка», «Три сестры». Это классикатеатра. Трудно представить русскую драматургию без чеховских пьес, которыенаписаны живым, метким русским языком.

Актуальность чеховскихпроизведений, я думаю, ни у кого не вызовет сомнений. По его жизненному опыту,изложенному в произведениях, мы учимся жить. Я давно уже поставил АнтонаПавловича в ряд своих любимых писателей, где есть А.С.Пушкин, А.С.Грибоедов,Ф.М.Достоевский и многие другие.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике