Реферат: "Многоликость" внутреннего мира Чичикова на литературном материале поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души"

«Многоликость» внутреннего мира Чичикова.

Н.В. Гоголь принадлежит кчислу величайших деятелей русской классической литературы. Вершиной творчестваписателя является поэма «Мертвые души» – одно из выдающихся произведениймировой литературы, по определению Белинского, «творение, выхваченное изтайника народной жизни». В поэме нашли свое выражение все основные особенноститаланта автора. Чичиков – центральный герой поэмы, вокруг него происходят вседействия, с ним связаны все действующие лица. Сам Гоголь писал: «Ибочто ни говори, не прийди в голову Чичикову эта мысль (о покупке мертвых душ),не явилась бы на свет сия поэма».

В своем произведенииписатель типизирует образы русских помещиков, чиновников и крестьян.Единственный человек явно выделяющийся из общей картины российской жизни – этоглавный герой поэмы. Раскрывая его образ, автор повествует о его происхождениии формировании его характера. Чичиков – персонаж, историяжизни которого дается во всех деталях. Из одиннадцатой главы мы узнаем, чтоПавлуша принадлежал к бедной дворянской семье. Отец главного героя оставил емув наследство полтину меди да завет старательно учиться, угождать учителям иначальникам и, самое главное, – беречь и копить копейку. В отличие отпушкинского Гринева, Чичиков быстро понял, что все высокие понятия толькомешают достижению заветной цели. Вот почему Павлуша пробивает себе дорогу вжизни собственными усилиями, не опираясь ни на чье покровительство.Благополучие свое он строит за счет других людей: оскорбление, обман,взяточничество, казнокрадство, махинации на таможне – орудия главного героя.Никакие неудачи не могут сломить его жажду наживы. И всякий раз, совершаянеблаговидные поступки, он легко находит себе оправдания.

Каждая глава расширяет нашепредставление о возможностях Чичикова и приводит к мысли о поразительной егоизменчивости: с Маниловым он приторно-любезен, с Коробочкой –мелочно-настойчив и груб, с Ноздревым – напорист и трусоват, с Собакевичемторгуется коварно и неотступно, Плюшкина покоряет своим «великодушием». В чемже секрет? Может быть, главный герой – великолепный актер илидальновидный психолог? Пожалуй, нет. Он обманулся вНоздреве и не смог сыграть любезную ему роль, разбудил скупую подозрительностьКоробочки, спровоцировал ревность губернских дам. Обратим особое внимание на темоменты поэмы, где Чичикову нет необходимости маскироваться и изменять себяради приспособления, где он остается наедине с самим собой. При осмотре города N нашгерой «оторвал прибитую к столбу афишу, с тем, что бы, пришедши домой,прочитать ее хорошенько», а прочитав, «свернул опрятно и положил в свой ларчик,куда имел обыкновение складывать все, что попадалось». Это собирание ненужныхвещей, тщательное хранение хлама напоминает привычки Плюшкина. С МаниловымЧичикова сближает неопределенность, из-за которой все предположения на его счетоказываются одинаково возможными. Ноздрев замечает, что главный герой похож наСобакевича: «…никакого прямодушия, ни искренности! СовершенныйСобакевич». А знаменитый ларчик! Все в нем разложено с мелочнойпедантичностью, точь-в-точь как в комоде Натальи Петровны. В характере Чичиковаесть и маниловская любовь к фразе, к «благородному» жесту, и мелочнаяскаредность Коробочки, и самовлюбленность Ноздрева, и грубая прижимистость,холодный цинизм Собакевича, и скопидомство Плюшкина. Чичикову легко оказатьсязеркалом любого из этих собеседников, потому что в нем есть все те качества,которые составляют основы их характеров. Чичиков отличается от своих двойниковв поместьях, он человек нового времени, делец и приобретатель, и обладает всеминеобходимыми качествами: «…и приятность в оборотах ипоступках, и бойкость в деловых играх», но он тоже «мертвая душа», ибо емунедоступна «блистающая радость» жизни. Наш герой усмиряет свою кровь, которая«играла сильно», избавляется от жизни человеческих чувств почти совершенно.Идея успеха, предприимчивость, практицизм заслоняют в нем все человеческиепобуждения. Правда, Гоголь замечает, что в Чичикове нет тупого автоматизмаПлюшкина: «В нем не было привязанности собственно к деньгамдля денег, им не владели скряжничество и скупость. Нет, не они двигали им, –ему мерещилась впереди жизнь во всех довольствах… Чтобы наконец, потом, современем, вкусить непременно все это, вот для чего береглась копейка…».«Самоотвержение», терпение и сила характера главного героя позволяют емупостоянно возрождаться и проявлять громадную энергию для достижениепоставленной цели.

Чичиков умеетприспосабливаться к любому микромиру, даже внешний облик героя таков, чтоподойдет к любой ситуации: «не красавец, но и не дурнойнаружности», «не слишком толст, не слишком тонок», «человек средних лет» – всев нем неопределенно, ничто не выделяется. Как это ни странно, наш герой –единственный персонаж, способный на проявление движений души. «Видно, иЧичиковы на несколько минут обращаются в поэтов», – говорит автор, наблюдая какего герой останавливается, «будто оглушенный ударом», перед молоденькойшестнадцатилетней девушкой. В конечном счете, не сомнительные покупки, неподозрительная ловкость Чичикова, а «человеческое» движение души стало причинойкраха его затеи. Так уж устроена жизнь, говорит Гоголь, что именно душевность,искренность, бескорыстие – самые опасные.

В финале поэмы авторнамечает некоторые перспективы духовного возрождения главного героя.Преодоления зла заключается, по мнению писателя, не в социальномпереустройстве, а в неисчерпаемом потенциале русского народа. К сожалению,второй том «Мертвых душ» был сожжен, а третий не написан, поэтому читатель несмог увидеть, как Гоголь приводит Чичикова через житейскую грязь кнравственному возрождению.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике