Реферат: Неужели зло так привлекательно? (по роману Лермонтова "Герой нашего времени")

Сочинение

«Неужелизло так привлекательно?» По роману Лермонтова «Герой нашего времени».

Филипп Кекс

Г. Таллинн

21.04.2001

Н

еужели зло так привлекательно? Чтобы ответить наэтот вопрос Печорина, надо сначала уяснить, что значит зло, и может ли этопонятие вообще нести в себе нечто положительное.

С. И. Ожегов в своёмтолковом словаре даёт такие определения слова «зло»:

1.<span Times New Roman"">     

Нечто дурное, вредное,противоположное добру.

2.<span Times New Roman"">     

Беда, несчастье,неприятность.

3.<span Times New Roman"">     

Досада, злость.В этихопределениях трудно найти что-либо привлекательное. Но значит ли это, что ответна вопрос найден? На самом деле очень трудно оспорить эти определения. Но доброи зло – это очень спорные понятия. И многие философы, как древние, так исовременные, пытались разрешить загадку добра и зла.

Антон Шандор ЛаВей в одномиз своих произведений писал: «Людям давно пора осознать, что безпротивопоставления жизненность угасает. Однако противоположное долгоевремя было синонимом плохому. Несмотря на обилие поговорок вроде«Разнообразие придает вкус жизни», «Все нужно...»,«Трава всегда зеленее на другой стороне».., многие люди автоматическирассматривают противоположности как «зло»». (Не совсем корректныйперевод с английского языка может немного замутнить смысл цитаты, но сутьдолжна быть понятна.)

Он хотел сказать, что зло влюдском понимании – это не обязательно что-либо вредное и дурное, люди частопринимают за зло то, что им не понятно, нечто необычное. На понятия зла и добраможно распространить теорию относительности. У каждого человеческогосообщества, а быть может и у каждого человеческого индивидуума, эти понятиямогут сильно различаться. Например: в средние века, во времена инквизиции,христианами совершались многочисленные кровавые Крестовые походы на земли язычников.С целью обратить «неверных» в христианство или уничтожить их. И эти зверства, вкаком-то смысле были оправданы потому, что язычество являлось для христианзлом. А христиане в свою очередь являлись самым страшным злом для самихязычников.

И так, зло – это нечтонеобычное и непонятное. А может ли оно быть привлекательным? Конечно да!Загадки всегда привлекали людей. Если бы нас не привлекала неизвестность, то мыбы до сих пор жили в пещерах, как звери.

Но можно ли это толкование зла применить к произведению МихаилаЮрьевича Лермонтова «Герой нашего времени»?

Печорина, несомненно, можно назвать необычным человеком. У негонестандартное мировоззрение. Печорин в своём дневнике несколько раз называетсебя злодеем. Он был очень расчётлив в отношениях с друзьями и возлюбленными.Хладнокровно и эгоистично сортируя все свои и чужие мысли и чувства. Он неоставлял шанса выходу истинных эмоций. «Знакомясь с женщиной, я всегдабезошибочно отгадывал, будет ли она меня любить или нет...».

Приехав служить за Терек,Печорин знакомится с Максимом Максимовичем. Это старый штабс-капитан-человекчестный и добрый, накопивший за свои годы значительный жизненный опыт.Максим Максимович (можно сказать) сводит его сБэлой.  Бэла привлекает Печоринацельностью и естественностью натуры. В «любви дикарки» он пытаетсянайти забвение от его тоски, но его ненасытное сердце не могли долго жить однимчувством. Поэтому, украв Бэлу, он обличает её на  вечное страдание из-за смерти отца. Вскореона ему наскучила, как и  всё в то время.Он, не желая, заставляет её умереть. Печорин приносит страдания всем окружающим его людям. И по этому он тожесовершенно справедливо может именовать себя злодеем.

Он не позволял себевлюбляться, потому, что боялся, что ему могут изменить и нанести нестерпимуюболь. И тем самым он обманывал всех женщин.

В истории с МэриПечорин, затевая интригу, не преследует никакой цели. Мэри молода, самолюбива,доверчива. Но страх  потерять свободузаставляет героя подавить зарождающееся чувство.

Глубокое и давнее чувство Вера испытывала к Печорину. «Онаединственная женщина в мире, которую я не в силах обмануть». Вера лучше,чем кто-либо другой, «проникла во все тайны» его души. Про ВеруПечорин говорил: «За что она меня так любит, право, не знаю!… Неужели злотак привлекательно?..» Именно из-за нее он задаёт себе этот вопрос. Я думаю,что Вера его любила как раз за его «зло», то есть за необычность. Есть такойтип женщин, как Вера, их непременно привлекают мужчины, с которыми они никогдане будут счастливы. Отношения с этими мужчинами для них явное зло. Познавгоречь разочарований, эти женщины в следующий раз выбирают такого же мужчину.Яркость чувств, и, хоть и недолгая любовь с необычным человеком, для нихпривлекательнее размеренных устоявшихся отношений с надёжным мужчиной.

Зло на самом деле бывает очень привлекательным. Но может быть инаоборот, иногда люди боятся того, что им неизвестно и непонятно, а страх в,свою очередь, вызывает неприязнь или даже ненависть. Такое произошло вотношениях Печорина с Грушницким. Печорин о Грушницком отзывался так: «Его  цель -  сделаться героем романа. Он такчасто старался уверить других в том, что он существо, не созданное для мира,обреченное каким-то тайным страданиям, что  он  сам почти в этом уверился.… Я его понял, ион за это меня не любит, хотя  мы наружнов самых дружеских отношениях.… Я его также не люблю: я чувствую, что мыкогда-нибудь с ним  столкнемся на узкойдороге, и одному из нас несдобровать». Они друг друга не любят, как раз из-затого, что не могут понять друг друга. Каждый видит в другом соперника. У нихразные жизненные принципы, и если бы кто-нибудь из них понял бы и согласился смировоззрением другого, быть может они бы стали настоящими друзьями.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике