Реферат: Нравственные проблемы общества в современной литературе (Русские люди в рассказах В.М. Шукшина)

НРАВСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Русские люди в рассказах В. М. Шукшина

Лицо Василия Шукшина совершенно непохоже на тысячи других лиц, как не похожи его судьба, жизнь,творчество. Перед нами человек, который верит в силу добра, силу правды — ипросит, упрашивает, требует от людей нравственной чистоты. Стремление кэтической одухотворенности — основа творчества Шукшина. В традициях русскойлитературы главной задачей художника он считал познание души челове­ческой. Втрадициях русской литературы, он стре­мился увидеть в этой душе «ростки»хорошего, про­стого, вечного. Но при этом Шукшин сумел выразить в своихпроизведениях мир современного человека, сложный, «запутанный» мир человекаэпохи застоя.

Шукшин раскрывает и исследует всвоих героях присущие русскому народу качества: честность, до­броту,трудолюбие, совестливость. Но это мир, в кото­ром лучшее вынуждено бороться засвое существова­ние в человеческих душах с огромным «давлением» лицемерия,мещанства, равнодушия, лжи. Да, Шук­шин исследует мир. Он пишет о России и олюдях, которые живут на русской земле. Его самобытность — в особой манеремышления, восприятия мира, особом «угле зрения» на русского человека.

В рассказах Шукшина всегдачувствуется психо­логическая глубина, внутренний накал душевного со­стояниягероя. Они невелики по объему, напоминают обычные, всем знакомые житейскиесцены, случайно подслушанные обычные разговоры. Но в этих неболь­ших рассказахзатронуты важнейшие вопросы чело­веческих отношений. Рассказы Шукшина заставляютчитателя подметить в жизни то, что чаще всего не замечается, считается мелочью.А в сущности ведь вся наша жизнь и состоит из таких мелочей. И Шукшинпоказывает, как в незначительных, казалось бы, поступках раскрывается человек,его сущность. Герои рассказов Шукшина — люди разные. Но в центре еготворческого мира — тот, кто ищет правду в малом и большом, человек думающий,переживаю­щий. Сам Шукшин о своем творческом кредо говорил так: «Человек умныйи талантливый как-нибудь да найдет способ выявить правду, хоть намеком, хотьполусловом, — иначе она его замучает, иначе, как ему кажется, жизнь пройдетвпустую».

В рассказахШукшина очень многое строится на анализе столкновения города и деревни, двухразных психологии, представлений о жизни. Писатель не противопоставляетдеревню городу, он лишь выступа­ет против поглощения городом деревни, противутра­ты тех корней, без которых нельзя сохранить в себе нравственное начало.Мещанин, обыватель — это и есть человек без корней, не помнящий своего нрав­ственногородства, лишенный «доброты душевной», «интеллигентности духа». А в русскойдеревне еще сохранились и удаль, и чутье правды, и стремление к справедливости— то, что стерто, искажено в лю­дях городского склада. В рассказе «Мой зятьукрал машину дров» герой боится прокуратура, человека равнодушного к егосудьбе; страх и унижение подав­ляют сначала чувство собственного достоинствагероя Шукшина, Но врожденная внутренняя сила, корневое чувство правдызаставляют героя рассказа преодо­леть страх, животную боязнь за себя, одержатьнад своим противником нравственную победу.

Взаимоотношения между городом идеревней всег­да были сложными, противоречивыми. На городскую «похвальбу»цивилизацией человек деревни часто от­вечает хамством, защищается резкостью.Но, по мысли Шукшина, настоящих людей объединяет не место жительства, не среда,а незыблемость понятий чести, смелости, благородства. Они родственны по духу,по стремлению в любой ситуации сохранить свое челове­ческое достоинство — и приэтом помнить о достоин­стве окружающих. Так, герой рассказа «Чудик» все времястремится доставить радость людям, не пони­мает их отчужденности и жалеет их.Но Шукшин любит своего героя не только за это, а еще и за то, что в нем нестерлось личное, индивидуальное, то, что отличает одного человека от другого.«Чудаки» необходимы в жизни, потому что именно они делают ее добрее. И какважно это понимать, видеть в своем собеседнике личность!

В рассказе «Экзамен» случайнопересеклись пути двух незнакомых людей: Профессора и Студента. Но вопрекиформальной ситуации экзамена они разгово­рились — и увидели друг в друге людей.

Шукшин — народный писатель. Дело нетолько в том, что его герои простые, незаметные и жизнь, которой они живут,обычна. Видеть, понимать боль другого человека, верить в себя и в правду —искон­ные народные качества. Человек имеет право отнести себя к народу, толькоесли он обладает чувством духовной традиции, нравственной необходимости бытьдобрым. Иначе, будь он хоть «исконно» деревен­ский, все равно его душа безлика,а если таких лю­дей много, то нация перестает быть народом и пре­вращается втолпу. Такая угроза и нависла над нами в эпоху застоя. Но Шукшин всей душойлюбил Рос­сию. Он верил в неискоренимость в русской душе совести, доброты,чутья справедливости. Вопреки вре­мени, преодолевая его давление, герои Шукшинаостаются людьми, остаются верными самим себе и нравственным традициям своегонарода...

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике