Реферат: Россия в сказках М.Е.Салтыкова-Щедрина

РОССИЯ В СКАЗКАХ М. Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА

Одной из значительных работСалтыкова-Щедри­на, написанных в последнее десятилетие жизни, стал цикл сказок,явившийся итогом многолетних наблюде­ний и раздумий писателя над современнойему дей­ствительностью. (80-е годы 19-го века — время «зати­хания»реформаторских настроений дворянства, тор­жества консерватизма. В этих условияхрадикальное крыло оппозиционных правительству сил с особенной остротойвоспринимает «неподвижность» российской жизни. Кажется, что страна катастрофическитеряет способность к переменам, и в поисках выхода радика­лы все чащеобращаются к мысли о необходимости «толчка снизу». Именно такие настроения иотразил, по сути, в своих сказках Салтыков-Щедрин.

Обращение писателя к жанру сказки не случайно. Какжанр демократический, знакомый и понятный народу, сказка открывала путь кширокой читатель­ской аудитории. А в условиях суровой цензуры 80-х годов, когдаговорить открыто о положении в стране было сложно, сказочная фантастика служилаотлич­ным средством маскировки острых идейно-политичес­ких взглядов писателя.

«Сказки» —это своеобразная хрестоматия, рассказ о всех сословиях русского общества. Темажизни на­рода, волновавшая Салтыкова-Щедрина на протяже­нии всего творческогопути, нашла свое отражение в этом цикле ярко и полно. Основой нации, по мнениюписателя, является крестьянство. Причем Салтыков-Щедрин рисует обобщенный«портрет» крестьянина, не прибегая к идеализации, не скрывая существую­щихпротиворечий.

Крестьянин вРоссии сметлив и находчив, умен и трудолюбив — он на все руки мастер. В сказке«По­весть о том, как один мужик двух генералов прокор­мил» крестьянин и огоньдобывает, и корабль строит, и даже в пригоршне варит. Мужик-поилец и корми­лец,благодаря его труду живет все общество. Не случайно с исчезновением мужика изпоместий князя Урус-Кильдибаева в сказке «Дикий помещик» пустеетгосударственная казна, исчезают на рынке мясо и масло, наступает голод, а затем— полное одичание. Так, например, сам помещик, оставшись без своих крестьян, превращаетсяв дикого зверя.

Народталантлив, трудолюбив, могуч. И в то же время в сказке о крестьянине и двухгенералах му­жик сам вьет веревку, которой генералы его и привя­зывают. Акрестьяне в сказке «Дикий помещик» без­ропотно терпят притеснения помещика,который, не перенося «холопьего» запаха, изгоняет их со своих земель.

С чувствомсострадания и грустной иронии видит писатель противоречие между большимипотенциаль­ными возможностями крестьянства и безропотной его подчиненностью. Нопоистине трагедийное звучание размышления о России приобретают в сказке «Коня­га».Образ измученной клячонки с выпяченными реб­рами, обожженными плечами иразбитыми ногами, которая «день-деньской» из «хомута не выходит», вырастает допоэтического символа всего подневоль­ного русского крестьянства, судьбы России.

В духерадикальных настроений своего времени Салтыков-Щедрин не видит другого выхода,кроме вооруженного сопротивления насилию. Истребляют мужики ненавистных воеводТоптыгиных в сказке «Медведь на воеводстве». В сказке «Путем-дорогою» показаннарод, пробуждающийся от сна рабства и покорности. Взгляд писателя на настоящееи будущее России нетерпелив и резок. Как можно быстрее и решительнее исправитьнесправедливость — вот «кредо» Салтыкова-Щедрина. Никаких сожалений онравственной «оплате» такой справедливости у него нет. Перед нами при этомвполне русские, националь­ные, сказки, в том смысле, что, к сожалению, такойподход к решению проблемы справедливости дей­ствительно «коренился» в «толще»национальной жизни. Россия дорого заплатила за нетерпение, так дорого, как всамой страшной из своих сказок не мог бы сказать Салтыков-Щедрин.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике