Реферат: Рецезия на повесть Ф. М. Достоевского "Белые ночи"

Рецензия наповесть Ф. М. Достоевского «Белые ночи».

          Я прочитал повесть Ф. М.Достоевского «Белые ночи». Она мне очень понравилась, хотя, если честносказать, я ожидал совершенно другой развязки событий, я даже очень хотел, чтобывсе закончилось по-другому. И, это, возможно, то, что делает произведениеинтересным и увлекательным.

          В самом начале «сентиментальногоромана» автор знакомит нас с мечтателем. В одну из петербургских белых ночейпроисходит встреча и знакомство мечтателя с Настенькой. Он сразу же раскрываетей всё о себе, о своей однообразной, на первый взгляд, жизни. Она отвечает емувзаимностью, и тут, сам того не замечая, мечтатель влюбляется всё сильнее исильнее в Настеньку. Конечно же, она понимает, чувствует его любовь к себе. Припомощи их взаимоотношений, автор раскрывает пред нами множество тем: темалюбви, ненависти, обмана, предательства. И вот, когда мечтатель и Настенька ужепризнались друг другу в своих чувствах, как появляется третий герой, о котороммы многое уже знаем из рассказов Настеньки. Ей приходится делать тяжёлый, нетолько для себя, но и для остальных героев выбор.

          Именно этот момент, с моей точкизрения, является самым кульминационным во всём произведении. До этого мечтательбыл очень счастлив: он был счастлив в своих романах, которые он создавал вмечтах, а потом он встретил Настеньку. Но это счастье, реальное, оказалосьнедолгим. Настенька всё-таки уходит с прежним влюблённым, а мечтатель «долгостоял и смотрел им вслед…». Но почему же мечтатель не подумал о себе, о своёмбудущем, о своём одиночестве и даже не попытался ничего сделать, чтобыНастенька осталась с ним? Может быть, всё дело в нём самом, в его характере?

          Мечтатель знаком со всем Петербургом,но как знаком? За все восемь лет, что он уже живёт в Петербурге, он ещё не свёлни одного знакомства. Зато ему знакомы все дома, улицы, и, как он считает,он  знает многих людей. Он относит себя копределённому типу людей. Он говорит, что мечтатель – какое-то существосреднего рода. Он живёт своей жизнью, он сам является художником своей жизни,но это только в мечтах. Он даже влюблен в какую-то девушку, в свой идеал,который представляется ему в романах. И вот этого мечтателя, который далёк отреального мира, судьба сводит с Настенькой.

          Настенька жила со своей слепой бабушкой.И один раз, за то что Настенька что-то нашалила, бабушка пришпилила её платье ксвоему. Так Настенька и сидела возле бабушки, но появился и них новый жилец. Внего-то и влюбилась Настенька. Она даже пошла к нему перед отъездом, но оноказался порядочным человеком и не взял её с собою, а только пообещал ровночерез год приехать за ней. Но основные качества героев мы увидим в концепроизведения.

          Сама повесть «Белые ночи» построенаочень интересно. Здесь главы называются: «Ночь первая», «Ночь вторая» и т.д. Втексте очень много художественных приёмов. Автор часто использует приёмпараллелизма: почти каждая глава начинается с описания природы, и мы заранееможем знать, как закончится эта глава, печально или весело.

          В повести, как мне кажется, нетрезкого деления на отрицательных и положительных героев. Я не виню Настеньку зато, что она оставила мечтателя опять наедине со своими мыслями. Она поступилатак, как велело ей её сердце. Сам мечтатель тоже её не винит в этом: «Целаяминута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..».

          Но я виню, я, может быть, в какой-томере презираю мечтателя. На мой взгляд, он мог сделать так, чтобы Настенькаосталась с ним, и он должен был проявить хоть каплю настойчивости, он имел наэто все права. Он, я бы сказал, заслужил это.           

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике