Реферат: Образ Родины в творчестве Александра Блока

Рассохиной Насти, 11 А.

Kozyavka@inbox.ru

Образ Родины в творчестве Александра Блока.

«У меня все стихи о Родине»

              А. Блок

Тема Родины относится к числу вечных в поэзии. К ней обращалисьписатели и поэты во все времена. Но в творчестве А.Блока, на мой взгляд, этатема обретает особое звучание. Ведь поэт жил на рубеже веков, о себе и своихсовременниках он сказал: «Мы — дети страшных лет России».

Предчувствие «неслыханных перемен» и «невиданныхмятежей» делало любовь А.Блока к России противоречивой и обостренной.

Раннюю поэзию Блока пронизывают образы русской культуры, нередко вромантическом облике. Мир ранней поэзии А.Блока — это мир прекрасной мечты, иэтой прекрасной мечтой окутан образ России.

К постижению Родины подлинной, далекой от чарующей сказки, поэт шелчерез мотивы страшного мира в цикле стихов «Пляски смерти». Наиболееизвестное стихотворение этого цикла — «Ночь, улица, фонарь,аптека...», в котором подчеркнута полная безысходность, замкнутость жизнив страшный круг.

Однако страшный мир -этоне только мир вокруг поэта, а еще, на мой взгляд, это и мир в нем самом. Так, встихотворении «Незнакомка» — лирический герой принадлежит двум мирам:миру мечты, поэзии, где все окутано дымкой тайны, а поэт — хранитель этойтайны. Но мы так же видим, что он же не отделяет себя и от низменного, пошлогомира «испытанных остряков», бездушной и мертвой природы, где и лунана небе превращается в мертвый диск. Недаром заканчивается стихотворениевозвращением лирического героя от мечты к реальности.

  Страшный мир, созданныйА. Блоком, — это тоже Россия, и высшее мужество поэта не в том, чтобы невидеть этого, а в том, чтобы видеть и принять, полюбить свою страну даже втаком неприглядном обличье.

В 1906 году А. Блок пишет стихотворение «Русь», где странапредстает перед нами как заповедная, сказочная:

Русь опоясана реками

И дебрями окружена 

С болотами и журавлями 

И смутным взором колдуна...

Россия в этом произведении как бы спящее заколдованное царство, илирический герой проникается ее тайной, его душа погружена в дремоту. Русь убаюкалаее на своих просторах.

 Итогом размышлений А.Блока о судьбахсвоей страны стал цикл стихов «Родина», который создавался с 1907 по1916 год. Здесь мы видим и размышления о Руси как о заповедной стране, чьяхозяйка — сказочная княжна, которую отличает традиционный облик русскойкрасавицы — статной, с косой. Символом этой страны становится тихий дом вгустой траве, покинутый героем ради тревог и битв. Здесь судьба Россииосмысливается через женскую судьбу, горькую и трагическую, и это тожетрадиционно для русской поэзии.

Одно из наиболее известных стихотворений цикла — «Россия»- «Опять, как в годы золотые...». Все яснее звучат в стихах поэтамотивы будущей трагической судьбы России.

Однако тема трагического предвидения звучит в стихотворенияхнаписанных в 1908 году и объединенных темой «На поле Куликовом». Ясчитаю, что этому стихотворению принадлежит особая роль в творчестве поэта. В 1912 году Блок писал:«Куликовская битвапринадлежитк символическим событиям  русской истории. Таким событием сужденовозвращение. Разгадка их  еще впереди». На мой взгляд, Этот цикл наиболее ярко и точнопоказывает чувства Блока к России. Первое стихотворение этого цикла «Река раскинулась…»:

         Река раскинулась. Течет,грустит лениво,  

         И моет берега. 

         Над скудной глиной жетого обрыва 

         В степи грустят стога.

     

Оно посвящено осмыслению исторической судьбы России. И судьба этапророчески описывается автором как трагическая. Символом ее становитсястремительно мчащаяся степная кобылица. Возникает традиционное для поэзииосмысление единства жизни людей и жизни  природы. Сами природные явления здесьокрашены в трагический кровавый цвет («Закат в крови!»). Встихотворении несколько раз меняется объект поэтической речи. Начинается оно какописание типично русского пейзажа; скудного и грустного. Затем звучит прямоеобращение к России «О, Русь моя! Жена моя!», и, на мой взгляд, именнооно показывает высшую степень единения лирического героя с Россией.

Стихотворения А.Блока, прозвучавшие в те годы, когда судьба Россиинеуклонно приближалась к катастрофе, когда сама любовь к Родине  обреталавнутренний драматизм, звучат сегодня удивительно современно и дают нам образецтой мужественной всевидящей преданности своей стране, которая была воспринятапоэтом от лучших традиций классической русской литературы.

 В стихах о России Блок достигпронзительного понимания ее разнообразия,языческого, сказочногои исторического.Звучание стиха таково,что за этим писателем закрепилась слава самого музыкального поэта. Он создал особенныйпоэтический образ России.Ее необъятные просторы,песни ветровые,дороги дальние, тройки удалые, дали туманные– такова прекрасная, неповторимая блоковская Россия.Он ее любил, ждал ее перемен, надеялся, что с приходом 1917 года свет одолеет тьму. Но от той реальности, которую он увидел после революции 1917года, так не похожей на егомечту,он задохнулся.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике