Реферат: Рецензия на произведение Александра Исаевича Солженицына "Один день Ивана Денисовича"

<span Times New Roman";mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">Ó

Рассохина Настя, 11 А.

Kozyavka@inbox.ru

Рецензия на произведениеАлександра Исаевича Солженицына «Один день Ивана Денисовича»

В середине 50-х годов наступил новый этап в развитии нашейстраны. Никита Сергеевич Хрущев, успешно раскритиковав культ личности Сталина,становится главой страны и наступает период так называемого«потепления».

В развитии культуры проявлялись противоречивыетенденции.  Общий подход к культурной       сфере отличался прежним стремлениемпоставить ее на службу административно-командной идеологии. Но сам процессобновления не мог не вызвать оживления культурной жизни.

Настоящим потрясением для миллионов советских людей сталвыход в свет небольшой по объему, но сильной по гуманистическому звучаниюповести А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича». В ней ясно былопоказано, что наиболее пострадал от сталинщины тот «простой советскийчеловек», именем которого клялись сталинисты всех мастей.

Солженицын был среди первых писателей, открыто заговорившихо массовых репрессиях в нашей стране. За его плечами были уже годыпреследований и опыт узника лагеря.

Его произведения поражают реализмом и глубиной мысли. Авторшироко использует деталь — речевую, бытовую, психологическую. Он пишет простымязыком, не прибегая к каким-либо сложным литературным приемам, здесь нетметафор, ярких сравнений, гипербол. Рассказ написан с использованием именнолагерной лексики, характерных выражений и речевых оборотов.

Рассказ «Один день Ивана Денисовича» — небольшоепроизведение об одном из трех тысяч шестисот пятидесяти трех дней срока, новмещает в себя жизнь всей страны, всю ее правду и горечь.

Солженицын показал всю лагерную жизнь одним днем. Послечтения становится понятно, что этого одного единственного дня вполнедостаточно, чтобы отразить всю лагерную жизнь. Как говорил сам автор,достаточно описать лишь один рядовой, ничем не примечательный день в мельчайшихподробностях, день самого простого работяги и в нем отразится вся жизнь.

Интересен использованный при этом композиционный прием — замкнутость пространства: начало — герой просыпается, конец — засыпает. Авнутри подробное описание всего того, что свершилось за день.

Лагерь — это особый мир, существующий отдельно, параллельнонашему. Писатель рассказывает о лагере как о чем-то давно и прочносуществующем, совсем не чрезвычайном, имеющем свой регламент, будничный сводправил выживания, свой фольклор, свою лагерную мораль и устоявшуюся дисциплину.

То, что описывает автор — это не жизнь, а выживание.Выживание каждый день, постоянное напряжение, чтобы не совершить что-нибудь не поуставу, не разозлить какого-нибудь начальника, везде успеть, продумать каждыйшаг.

Больше всего поражает то, что все это происходило не ввойну, не с какими-нибудь злобными преступниками, врагами народа и т.д., асовершалось в мирное время, с обычными людьми, виновными не больше нас с вами.Просто они в нужное время оказались не в нужном месте, или при ненужныхобстоятельствах. Тот же Шухов, сбежал из фашистского плена, чудом остался вживых, а его в Лагерь. За что? Этого, кажется, никто так и не понял. Простокакой-то дядя большой начальник испугался иностранных шпионов и решил всех, ктоиз плена бежал, в лагерь поместить, дабы секреты драгоценной Родины оставалисьсекретами.

Получается что для страны "секреты"дороже людей. Человеческая жизнь не ценится и повсеместно приносится в жертвукаким-то убеждениям, целям, задачам, в общем, найдут куда пожертвовать.

Вдобавок, все это сопровождалось отсутствием гласности.Половина страны разбросана по лагерям, и выживает в них. Другая половина живетмирной жизнью, не подозревая о существовании первой, строит социализм (вот какраз преодолела очередной рубеж!) и с благоговением и горящими патриотизмомглазами каждое первое мая выходит на площади с транспарантами: «Даздравствует великий, могучий Советский Союз и все к нему прилагающееся!».

Солженицын своим рассказом показал другую жизнь нашейстраны, ее неприглядные стороны, которые долгое время никто не показывал.Красивая картинка коммунизма оказалась не такой привлекательной, какой ееописывали на протяжении всех 70 лет СССР, и Солженицын пытался показать идоказать это своими произведениями.

Он и показал, и доказал, но не всегда мог донести до широкойпублики. Слишком это не вписывалось в политику тех лет. Он глубоко переживал засвою страну, которая так жестоко расправлялась с каждой его попыткой помочь ей.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике