Реферат: Лука – врачеватель душ или лжец?

Лука – врачеватель душ илилжец?

                                                              

                                                              …Старик! Он умница!.. Он подейство-

                                                               вал на меня, как кислота настарую и      

                                                               грязную монету… Я – арестант, убий- 

                                                               ца, шулер… ну, да…

                                                                                 М.Горький, пьеса «На дне».

Пьеса «На дне» была написана М. Горьким в 1902 году.Горького всегда волновали вопросы о человеке, о любви, о сострадании. Все этивопросы и составляют проблему гуманизма, которой пронизаны многие его произведения.Один из немногих писателей, он показал всю нищету жизни, ее «дно». В пьесе «Надне» он пишет о тех людях, которые не имеют смысла жизни. Они не живут, асуществуют. Тема босяков очень близка Горькому, так как было время, когда и емуприходилось странствовать с котомкой за спиной. Горький пишет именно пьесу, ане роман, не поэму, так как хочет, чтобы смысл этого произведения поняли все, втом числе простые неграмотные люди. Своей пьесой он хотел обратить вниманиелюдей на низкие слои общества. Пьеса «На дне» была написана для МосковскогоХудожественного театра. Цензура сначала запретила постановку этой пьесы, нопотом, после переработки, все-таки разрешила. Она была уверена в полном провалепьесы. Но пьеса произвела на зрителей огромное впечатление, вызвала бурюоваций. На зрителя с такой силой подействовало то, что впервые на сценепоказаны босяки, показаны с их грязью, нравственной нечистоплотностью. Этапьеса глубоко реалистична. Уникальность драмы – в том, что сложнейшие философскиепроблемы обсуждаются в ней не мастерами философских диспутов, а «людьми улицы»,необразованными или опустившимися, косноязычными или не находящими «нужных»слов. Разговор ведется на языке бытового общения, а порой – на языке мелочныхсклок, «кухонной» брани, пьяных стычек.

         Лука является одним из главных героевпьесы «На дне». Тяжелый жизненный опыт, бесприютные скитания Луки обусловилиосновные черты его психологии. Одной из них является острый интерес к людям.«Понять хочется дела человеческие», — определяет свое главное желание Лука. Отвечаяна вопрос сочинения – «Лука – врачеватель душ или лжец?», я считаю, что старик,безусловно, является врачевателем душ. Лука пытается помочь Актеру, ВаськеПеплу, Наташе изменить жизнь, облегчить страдания Анны и Насти,  делая все это бескорыстно, принося, хотя быминутное, но облегчение. Этот человек, прежде всего, добр: он снисходителен кслабостям, терпим к чужим грехам, отзывчив на просьбу о помощи. Еще однапривлекательная черта Луки – его неподдельный интерес к жизни, к другим людям,у каждого из которых он способен разглядеть индивидуальную «изюминку». Лука ненавязывает другим своих взглядов, не горит желанием делиться жизненным опытом спервым встречным или демонстрировать свой незаурядный ум.

         Вначале пьесы мы видим подвал, похожийна пещеру, куда не может проникнуть ни один лучик света. Эта ночлежка собралавместе очень много разных людей. Это люди разные по своим привычкам, бывшейсудьбе, характеру, но одинаково голодные, измученные и никому не нужные. Всеони были вытолкнуты на «дно жизни». Эти люди утратили все человеческое, потерялидаже облик человека, превратились в жалких существ. Конечно, во многом они самивиноваты в том, что с ними случилось: у них не хватало твердости или умениябороться с судьбой. И только благодаря Луке в сердцах ночлежниковзарождается луч надежды. Поначалу он почти незаметен, но потом все более иболее упрямо начинает разгораться и пробиваться сквозь мрак «дна». Старик даетвсем обитателям подвала советы, как выбраться со дна жизни. Актеру он советуетлечиться от алкоголизма в бесплатной лечебнице. Ваське Пеплу – забрать Наташу,которую он полюбил, и ехать работать в Сибирь. Наташе – ехать с Пеплом, так какон «парень ничего, хороший» и к тому же она ему нужнее, чем он ей. Лука утешаетумирающую Анну, жену Клеща, которая, несмотря на покой загробной жизни, хочетеще пожить. И всем обитателям ночлежки он рекомендует немножко больше уважатьдруг друга.

         Лука – это личность, пытающаясяпостроить жизнь на вере: «Во что веришь – то и есть». «Ложь во спасение» — вотпринцип, которому следует Лука. Этого странника в жизни много «мяли», но онуважает людей, даже жуликов, учит их делать добро, при этом замечает: «Если ктокому хорошего не сделал, тот худо поступил». Лука учит Наташу жалеть людей:«Христос – о всех жалел и нам велел… Я те скажу – вовремя человека пожалеть…хорошо бывает!» Странник рассказывает историю о том, как он пожалел двух ворови тем самым спас их от тюрьмы. «Человека приласкать – никогда не вредно…» — советует Барону Лука. Часто старик желает ободрить человека и примирить его сбезрадостным содержанием жизни. Я понимаю, что это всего лишь утешительная  речь, которая может только временно успокоитьчеловека, но все-таки она очень сильно помогает подавленным людям. Когда ВаськаПепел уличает старика во лжи, Лука говорит о том, что правда не нужна, онаможет быть обухом для человека. Речи Луки содержат и убедительные суждения отом, что человек все может. Он уверен, что кто ищет – найдет. Старик отмечает,что «все ищут люди, все хотят как лучше», «кто крепко хочет – найдет». Послеухода старика обитатели ночлежки вспоминают его тепло. Барон беззлобнозамечает, что Лука был «как пластырь от нарывов». И Сатин считает, что старикбыл мякишем для беззубых. По-моему Лука помог некоторым из этих людей.Например, Анна: старик пожалел больную женщину, попытался уменьшить еестрадания. И мне кажется, это у него получилось.Анна умерла спокойно, без страха, что очень важно для многих людей.

         Каждая прочитанная книга оставляеткакой-то след в душе читателя, иногда очень яркий. Вот тогда вдруг и начинаешьзадумываться над тем, что дала она нам. Пьеса «На дне» заставила менязадуматься обо всем. О жизни и смерти,  орадости и горе, о предназначении человека. Со времени создания пьесы Горькогопрошло много лет, но и сейчас она читается и идет в театрах, видимо, ейпредопределена долгая жизнь.

         «Человек – это великолепно!.. Этозвучит гордо» Мне кажется, человек, какой бы он ни был, хоть самыйопустившийся, прежде всего, человек. Даже брошенным на дно жизни людям,свойственны обыкновенные людские мысли, чувства, переживания. Человек, попавшийна дно, так же способен любить, страдать, мечтать, имеет право на любовь,дружбу, сострадание. По-моему, Лука в пьесе – учитель человечности. Онпреподает уроки нравственности. Когда я прочитала пьесу «На дне», у меня дажене вызвало сомнений то, что Лука не врет. Лука окрыляет человека, дает емувозможность «вылететь» со дна на землю. Советуя Наташе и Пеплу податься вСибирь, говоря Актеру об алкогольной лечебнице, в которой тот может вылечиться,он дает оптимальный вариант выхода со «дна». В пьесе мне ближе всехстранник, который бескорыстно утешает, тем самым, спасая людей. Он нелицемер, не жестокий обманщик, он, в некотором роде, Иисус, спустившийсянезаметно и ушедший незамеченным, который не только милосерден и добродушен, ноеще умеет прощать людей, а это, по-моему, главное в жизни. Лука, кроме всегоэтого, вселяет в «опустевшие» сердца людей надежду и веру в хорошее, спасая отдуховной и физической гибели, так как без веры и надежды жить человек не может,жизнь теряет смысл. А ведь как много людей и в нашем современном мире, которыенуждаются в помощи, в Луке, который бы утешил и успокоил, вселил надежду всердца тех, кто одинок, болен или просто стар.   

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике