Реферат: Моё отношение к Раскольникову

отношение к Героюромана «Преступление и наказание» Родиону Раскольникову не может бытьоднозначным, с одной стороны, это чуткий, способный на самопожертвованиечеловек, с другой — бунтарь, совершающий аморальный поступок. Поэтому ясимпатизирую ему, как думающему не глупому человеку и не приемлю аморальностьего целей и способа их достижения.

 Кумиры, идолы Раскольникова -великие гении,вершители судеб человечества. Чтобы стать одним из них, герою надо принять насебя все грехи людские и тем изжить их.

Раскольникова оченьувлекал Наполеон, как идеал сильной личности. Сознание своего превосходстваявилось благоприятной психологической почвой для развития его притязаний навласть над людьми.

СтудентРаскольников выстроил свою жестокую философию, Которая заключалась в следующем:все люди подразделяются на две категории: «твари дрожащие», безропотнопринимающие порядок вещей, и «творцы истории», «сильные мира сего», людинарушающие моральные нормы и общественный порядок, ген

за счет попранияпервых последними. 

Идеалом«сверхчеловека» у Раскольникова является Наполеон. Для героя Достоевского этоличность, действующая по правилу «все дозволено», человек, могущий пожертвоватьвсем ради достижения собственной выгоды. Это гений, который уверен, что имеетправо распоряжаться человеческой судьбой, сотнями жизней. Он,  не задумываясь, посылает тысячи людей нагибель в Египет, оставляет свою армию замерзать в снегах России без тенижалости и сожаления. Таков кумир Раскольникова. Молодой человек завидуетспособности императора перешагнуть через всех и все, его равнодушию,спокойствию, хладнокровию.

 Мечты Раскольникова о наполеоновской властинад людьми не был выражением только его индивидуалистического самоутверждения.Эту власть он предполагал использовать во имя общего блага. Раскольниковмечтает управлять людьми, направить свои силы на преобразование мира к лучшему.

Егопреступление  парадоксально смыкается свеличайшей жертвой.. Старуха- процентщица действительно пала жертвой не убийцы, а принципа.

. Для Раскольникова  убийство старухи есть самопроверка героя:выдержит ли он идею о праве сильной личности на кровь, является ли онизбранным, исключительным человеком, Наполеоном: «Я просто убил; для себя убил,для себя одного».

Раскольниковсовершил преступление потому, что он человек, Не проверял ли Достоевский герояна прочность из-за того, что увидел себя в осужденном убийце? Не хотел лиубедиться в том, смог бы он, автор, совершить преступление?

Но стремясь статьНаполеоном Раскольников волнуется, переживает из-за матери, старается уберечьсестру Дунечку от брака с подлецом Лужиным, испытывает страшные угрызениясовести

Таким образомРаскольников потерпел неудачу. Его поступок приводит  к нарушению моральных норм и крахунравственных ценностей. Однако он путем тяжких испытаний пришел к осознаниютщетности и ничтожества избранного идеала, к горькому разочарованию вНаполеоне.

 Его спасла одна и та же сила — любовь исоединение с вечным. Любовь Сони преображает Раскольникова, приобщает его квечным нравственным ценностям. Он приходит к признанию нравственного закона,как общеобязательного и объективно существующего, что приводит к разочарованиюв кумире.

Достоевскийпоказал, что сама идея «наполеонизма» глубоко бесчеловечна, эгоистична,буржуазна и антидемократична по своей сущности».

Раскольников, вромане, сознательно неприятен всем. В его поведении акцент поставлен намоментах, возмущающих нравственное чувство. Со злостью сопротивляясьчеловечному в себе, он пытается его задушить, терзая себя и близких. Мынеприемлем героя в этой абсолютной, опустошающей вражде к миру. Автор же большесимпатизирует ему, нетерпеливому мыслителю и философу, не докапывающемуся докорня лежащих перед ним противоречий.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике