Реферат: Отзыв по повести В.Кондратьева "Сашка"

         Человек и война

Я прочитал повесть В.Кондратьева «Сашка». Повесть «Сашка»была сразу же замечена и оценена по достоинству. Читатели и критики решили, чтоэта повесть может стоять в ряду самых больших удач нашей военной литературы.Можно сказать, что эта повесть самая лучшая из целого тома прозы ВячеславаКондратьева. Повесть «Сашка» открывает нам вид на небольшой клочок земли.Обыкновенное поле. На нём расположился, редеющий от безудержных атак  немецких отрядов, батальон. В нем разныероты, в которых осталось совсем мало солдат – около полтора десятка, оставшихсяот целых ста пятидесяти, да ещё после того, как наскребли разный народ из окрестных деревень. Рядом  же три деревни: Паново, Усово, Овсянниково, вкоторых прочно засели фашисты, овраг, маленькие рощицы и то самое поле,постоянно простреливаемое пулеметным и минометным огнем.

         Поле этоничем не примечательно, ничем, наверное, не отличалось от многих полей в тотяжелое военное время. Но главное в жизни героев повести совершается именноздесь, и многие так и останутся здесь лежать.

А те, кому повезет уйти отсюда живым, запомнят каждый егопригорок, каждую тропку и ложбинку. Для тех, кто там воевал, все имелозначение: и окопчики, и последняя щепоть табака, и вечно влажные валенки, искудный паек из половины котелка жидкой каши, в день на двоих. Все этосоставляло тогда жизнь солдата.

         Теперь можетпоказаться, что некоторые подробности в повести не так существенны. Например,дата, которой помечена пачка концентрата лепешки, которая показывает, что онапришла не со склада, а сразу же, без промедления, попала на фронт, и, какнапряжена, была наша страна в военное время. Но ведь это правда, так было.Разве можно оценить мужество солдата, понять чего стоила война нашему народу необращая внимание на грязь, кровь и страдания.

          Кондратьевизображает благородство и преданность русских солдат своим товарищам.Представим, что война пощадила Сашку, и того тяжело раненого  солдата, которого герой, сам раненный,перевязал и к которому, добравшись до санитарного взвода, привел санитаров.Стал бы вспоминать этот случай Сашка? Вряд ли, ведь он сделал то, что считалсамо собой разумеющееся, не придавая этому никакого значения. Но тот раненыйсолдат никогда его не забудет, будет помнить его всю жизнь, до конца своихдней. Против нас была хорошо вооруженная армия, уверенная в  своей победе, армия, отличавшаяся необычайнойжестокостью и бесчеловечностью. Как же обращалась с противником наша армия.Сашка, как бы то ни было, не сможет расправится с безоружным, ведь тогда онутратит чувство собственного достоинства, правоты и нравственности. Когда уСашки спрашивают, как же он решился не выполнить приказ – не стал расстреливатьпленного, разве он не понимал, чем ему это грозить, он ответил: « Люди же мы, ане фашисты!» И никогда он не отступится от этого. В этих его словах заложен глубокий смысл: они говорят овеликой человечности присущей русским солдатам.

         Повесть«Сашка» посвящена обычному человеку, ничем не выделявшемуся среди других, боюместного значения и отрезку времени жизни других таких же солдат – еготоварищей, которые и помыслить не могли тогда, что эти четыре года войны,представятся им бесконечной вечностью…         

         Жуткий ликвойны: грязь, взрывы, вши, кровь, пули, трупы, — все это составляет каждуювойну, этому и посвящены многие повести Кондратьева.

    

                                                    

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике