Реферат: "Прощание с Матёрой" В. Распутина

<span Times New Roman",«serif»">Сочинение-рецензия (В. Распутин«Прощание с Матёрой»)

  В. Распутинкасается многих нравственных вопросов в своей повести, но судьба Матеры –ведущая тема этого произведения.

В ней легко прочитывается судьба родной деревни Распутина– Аталанки, в годы строительства Братской ГЭСпопавшей в зону затопления.

  Матера – это иостров, и одноименная деревня. Триста лет обживали это место русские крестьяне.Неторопливо, без спешки, идет жизнь на этом острове, и за те триста с лишнимлет многих людей сделала счастливыми Матера. Всех принимала она, всемстановилась матерью и заботливо вскармливала детей своих, и дети отвечали ейлюбовью. Но уходит Матера, уходит душа этого мира.

  Надумали построитьна реке мощную электростанцию. Остров попал в зону затопления. Всю деревню надопереселять в новый поселок на берегу Ангара. Но эта перспектива не радоваластариков. Душа бабки Дарьи обливалась кровью, ведь в Матерене только она выросла. Это – родина ее предков, а сама Дарья считала себяхранительницей традиций своего народа. Она искренне верит, что «нам Матеру на подержание только дали… чтобы обихаживали мы ее спользой и кормились».

  Но для чужих этотостров всего лишь территория, зона затопления. Прежде всего, новоявленныестроители попытались снести на острове кладбище. Дарья приходит к выводу, что влюдях и обществе стало утрачиваться чувство совестливости. «Народу стало многоболе, — размышляет она, — а совесть, поди-ка та же…, наша совесть постарела,старуха стала, никто на нее не смотрит… Че просовесть ежели этакое твориться!»

  Утрату совестигерои Распутина связывают впрямую с отрывом человека от земли, от своих корней,от вековых традиций. К сожалению. Остались верными Матерелишь старики и старухи. Молодежь живет будущим и спокойно расстается со своеймалой родиною.

  Но писательзаставляет задуматься, будет ли человек, покинувший свою родную землю,порвавший со своими корнями, счастливым, и, сжигая мосты, покидая Матеру, не теряет ли он свою душу, свою нравственную опору?

  Павлу, старшемусыну Дарьи, тяжелей всего. Он разрывается на два дома: нужно обустраивать жизньв новом поселке, но еще не вывезена мать. Душой Павел на острове. Ему труднорасстаться с материнской избой, с землей предков. Но и восстать противпереселения Павел не в силах.

  Итог плачевен… Скарты Сибири исчезло целое селение, а вместе с ним – традиции и обычаи, которыена протяжении столетий формировали душу человека, его неповторимый характер.

 Что же теперь будетс Павлом, который мечется между деревней и поселком, между островом и материком,между нравственным долгом и мелочной суетой и так и остается в финале повести влодке посреди Ангары, не пристав ни к одному из берегов? Что будет с темгармоническим миром, который для каждого человека становится святым местом наземле. Что будет с Россией? Надежду на то, что Россия все-таки не утратит своихкорней, Распутин связывает с бабкой Дарьей. Она несет в себе те духовныеценности, которые утрачиваются с надвигающейся городской цивилизацией: память,верность роду, преданность своей земле. Берегла она Матеру,доставшуюся ей от предков, и хотела передать в руки потомков. Но приходитпоследняя для Матеры весна, и передавать родную землю некому.

  Распутин не противперемен, он не пытается в своей повести протестовать против всего нового,прогрессивного, а заставляет задуматься о таких преобразованиях в жизни,которые бы не истребили человеческого в человеке. В силах людей сберечь роднуюземлю, не дать ей исчезнуть без следа, быть на ней не временным жильцом, авечным ее хранителем, чтобы потом не испытывать перед потомками горечь и стыдза утерю чего-то родного, близкого твоему сердцу.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике