Реферат: "Молодая гвардия" А. Фадеева

Молодая гвардия.

ВеликаяОтечественная война началась в 1924 году. В июне немцы без объявления войныворвались в Россию.

После столькихпокорившихся стран фашисты были полностью уверены в скорейшей победе. Однакоони сильно ошибались.

Война пришла вДонбасс, Таганрог, Ростов-на-Дону осенью и, из всей Украины, лишь Ворошиловградская область оставалась свободной. Но,несмотря на войну и разрушения, молодость брала своё. До того, как немцы непришли в Краснодон, молодёжь вела свою беспечнуюжизнь. Они веселились, мечтали, планировали будущую жизнь.

Но вот войскаворвались в их жизнь. Всё чаще стал слышен рёв моторов, выстрелы и взрывы.Ребята уже безошибочно отличали советские и фашистские самолёты, дежурили нашахтах, на крышах школ и больниц, и всё же любовь к Родине, чувство долга иответственности за её судьбу призывали юношей и девушек делать нечто большеедля защиты родной земли.

Самые смелые,отважные, сообразительные и мужественные ребята и девушки объединились вантифашистскую организацию – «Молодая гвардия». Они давали клятву верности иобещали мстить за кровь и смерть советских людей. В начале «Молодая гвардия»состояла человек из тридцати. Командиром её был лейтенант красной армии Иван Туркенич, а из молодых самым главным был Олег Кошевой –юноша с великолепными организаторскими способностями, серьёзный, сильный духом,ответственный.

«МолодаяГвардия» расклеивала  листовки,развешивала по всему городу заминированные красные флаги, поддерживая тем самымдух русских.

Представители«Молодой гвардии» крали и продавали немецкие новогодние подарки. Они соорудилирадиопередатчик, тайно прослушивали то, что действительно происходило на фронте,рассказывали об услышанном людям.

Ульяна Громова по поручению «Молодой гвардии» ведалаработой против вербовки и угона молодёжи. Она писала и выпускала листовки,устраивала на работу тех, кому грозил угон, иногда Улядаже прятала по хуторам сбежавших.

Она, как имногие молодогвардейцы, скрывала от родных свою принадлежность к «Молодойгвардии», родители потеряли своё сильное влияние на девушку, а отец как-то дажестеснялся Ули и в её присутствии больше молчал.

У Ули были очень красивые большие чёрные глаза, окаймлённыедлинными ресницами, чёрные, волнистые, тяжёлые косы сбегали до талии. Этакрасивая стройная девушка обладала сильным характером, спокойствием. Она былачестной, мужественной, никогда не пряталась от опасности.

Но фашистамнеобходимо было раскрыть и уничтожить «Молодую гвардию», которая так сильно иммешала. Они ничего не знали о ней, и поэтому запускали так называемый «частыйбредень», то есть отлавливали десятки людей из города и района, пытали идопрашивали их, пытаясь хоть что-нибудь узнать об этой организации, но немцы ипредположить не могли, что такие сложные операции, такие героические поступкисовершают юноши и девушки, едва достигшие двадцати лет.

Но после того,как молодогвардейцы украли новогодние подарки, немцы специально следили за тем,кто продаст эти подарки и выследили мальчика, которого действительно отправилана рынок «Молодая гвардия». Мальчик не выдержал долгих мучений и выдал трёхчленов организации, одним из которых был Стахович. Этот молодой человек былстоек, самолюбив, умён, но при встрече с опасностью становился трусом. Он — тои выдавал членов «Молодой гвардии». Все остальные держались стойко, переносилижуткие муки молча, скрипя зубами, они достойно отвечали на вопросы немцев, иникто из них не сдался, не выдал товарищей, не нарушил клятву.

В своинеполные двадцать лет они перенесли, узнали, и сделали столько, сколькомножество людей не сделало за всю жизнь.

Всехмолодогвардейцев, за исключением Олега Кошевого и Любу Шевцову, которыхрасстреляли, всех зарыли заживо в шурфе шахты №5. Перед своей могилой, передлицом смерти юноши и девушки пели Интернационал.

Этихлюдей-героев помнят, уважают и любят до сих пор. Они подают пример отваги исмелости, призывают любить и защищать свою Родину до последнего вздоха.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике