Реферат: Песнь о Нибелунгах

Песнь о Нибелунгах

Аниканов Андрей

ФЯ — 120

         Зигфрид былсыном короля Зигхарда. Уже в детстве отличалсябольшой силой и нежеланием кому-либо подчиняться. За это был выгнан из дома ивскоре попал к кузнецу Регину.

Зигфридубивает Фафнира.

         После одного неприятного для Регинаинцидента, тот послал Зигфрида в лес к знакмому угольщику. На самом же деле Регин имел в видудракона, сидевшего в лесу под липой и дракон этот должен был умертвить ипожрать Зигфрида. Зигфридотправился в лес, ничего не подозревая, и думал только о том, как бы достатьуголь. Когда Зигфрид подошел к липе — тут, откуда нивозьмись, ему навстречу вылез ужасный дракон, который, без сомнения, готовитсяпожрать его. Недолго думая, Зигфрид схватил первоепопавшееся под руку дерево, вырвал его из земли и швырнул в дракона, которыйсразу запутался хвостом в сучьях и ветках дерева, так что не мог высвободиться;Зигфрид сумел воспользоваться этим — он стал вырыватьдеревья одно за другим и швырять ими в драконово отродье. Затем Зигфрид побежал к угольщику, взял у него огня и поджегдеревья над змеенышами, так что все они сгорели. Зигфридумылся в крови дракона, и когда кровь Фафнира попалаему на язык, он стал понимать язык птиц. По другой версии драконий жир в огне расплавился.Зигфрид окунул палец в это сало, и когда салозастыло, оно превратилось в твердую роговую оболочку. Увидев это, Зигфрид разделся донага и намазал себе все тело драконовым саломкроме одного места между лопатками, до которого он не мог достать (по другойверсии к этому месту приклеился лист). Вот по этой причине его и стали зватьроговым Зигфридом.

История проклятия и клада Нибелунгов.

          Два короля — Нибелунги Шильбунг собирались делить клад. Зигфрид застал их за этим делом, и короли попросили честноразделить сокровища. Когда Зигфрид разделилсокровища, каждый из королей почувствовал себя обделенным и оба напали на героя.Зигфрид победил обоих. Это увидел карлик Альберих и решил отомстить за смерть своих господ. Оннакинул на себя плащ-невидимку, дающий силу двенадцати мужей, и ринулся на Зигфрида. Но Зигфрид одолел и его,потом отнял плащ-невидимку и завладел сокровищами Нибелунгов.Так Зигфрид стал властителем земли Нибелунгов и владельцем их сокровищ. Тогда он приказал перенестиклад в пещеру, приставил охранять ее могучего карлика Альберихаи взял с него клятву впредь быть ему верным слугою. Этот клад Нибелунгов включал и золотое кольцо, которое было способноне только умножать богатство, но также несло гибель его обладателю. Всем, ктоим овлодевал, оно стоило жизни.

История сватовства Зигфридак Кримгильде и Гюнтера к Брюнхидьде.

          Слава об изысканных манерах и красотеКримгильды распространилась по всем странам идостигла замка Зантен в низовьях Рейна. Тогда юныйпринц Зигфрид решает на ней жениться. Его пытаютсяотговорить от сватовства  сестре гордогобургундского монарха Гюнтера, однако непреклонный Зигфридвсе-таки отправляется на поиски приключений в сопровождении 12 рыцарей.

          Появление Зигфридав Вормсе производит настоящую сенсацию. Бургундцы принимают с почетом Зигфрида — непобедимого принца, который убил дракона, завоевал несметные сокровища нибелунгов и сорвал плащ — невидимку с карлика Альбериха и стараются сделать так, чтобы свою воинственнуюнатуру он проявлял лишь в дружеских состязаниях в силе и упражнениях врыцарском искусстве.

           Через окно Кримгильданаблюдает за отважным незнакомцем, и в сердце ее зарождается ответное чувство,не уступающее его страсти, хотя пока влюбленные и незнакомы. Проходит год. В Вормс приходит весть о нападении саксонского и датскихкоролей на Бургундию. Зигфрид предлагает Гюнтеру своюпомощь и возвращается из похода, захватив в плен обоих королей. На турнире в честьего победы он, наконец, встречается с Кримгильдой.Тут же вспыхивает настоящая взаимная любовь, и Зигфридпросит руки Кримгильды у ее брата. Прежде чем датьсогласие, Гюнтер выдвигает одно требование — Зигфриддолжен отправиться с ним за море в Исландию и помочь завоевать сердцезнаменитой воинственной принцессы Брунгильды.Обладавшая нечеловеческой силой красавица принцесса поклялась выйти замужтолько за того, кто сможет метнуть копье, бросить огромный камень и прыгнутьдальше, чем она. Не выдержавший хоть одного их испытаний должен расстаться сжизнью.

            Взяв с собой Хагенаи храброго рыцаря Данварта, они вчетверомотправляются в плавание к берегам Исландии. Брунгильдадемонстрирует пришельцам свою силу и ловкость. Зигфридзакутанный в плащ невидимку, стоящий рядом с королем Гюнтеремотражает могучий удар Брунгильды. и сам делает выпад,который она не в силах парировать. Принцесса метает гигантский валун наогромное расстояние, а потом прыгает еще дальше, чем упал камень. Но и тутневидимка Зигфрид оказывается на высоте. Брунгильда скрывая свой гнев признает поражение иотправляется с Гюнтером в Бургундию Кримгильдарадушно приветствует в Вормсе невесту брата, но всемтут же становиться ясно, то соперничество двух красавиц нежизбежно.

            По возвращению в Бургундиюсостоялись сразу две свадьбы. Правда Зигфриду перваябрачная ночь принесла восторг и наслаждение, а Гюнтеру — унижение и огорчение. Брунгильда не пустила короля в свою постель. Вместо этогоона схватила мужа и, связав его своимпоясом, подвесила на гвоздь в стене. Гюнтер рассказывает о тайном унижениисвоему новому родственнику, Зигфрид приходит ему напомощь. Под покровом темноты он тайком проникает в спальню Брунгильды,одолевает непокорную и передает в руки Гюнтера, но прежде ем покинуть комнату,берет себе золотое кольцо и пояс Брунгильды в знакпобеды.

Гибель Зигфрида от руки Хагена.

            Победив дракона в одном из своихпрежних походов, Зигфрид омылся в крови чудовища,чтобы приобрети неуязвимость в бою. Но во время купания большой лист прилип кего спине между лопатками, и в этом месте кровь не коснулась тела Зигфрида. Только туда можно было нанести смертельную рану.По окончании свадебных торжеств Зигфрид и Кримгильда возвращаются на родину. А Брунгильдав Вормсе все думает почему Гюнтер отдал свою сеструза простого вассала  и не получил не какой дани от Зигфрида,ставшего обладателем несметных богатств Нибелунгов.Попытки добиться ответа от мужа не увенчались успехом, и она уговариваетГюнтера пригласить Зигфрида и Кримгильдув Вормс. Сразу после их приезда две королевы затеваютспор у входа в собор о том, который из них пристало входить в храм первой. Брунгильда высокомерно заявляет, что не может уступитьдорогу жене васала. Если ее муж вассал, отвечает Кримгильда,  значит Брунгильдаспала с вассалом, и рассказывает о победе Зигфрида над непокорной невестой Гюнтера, показав пояс и кольцо, доверенные ей мужем.Заплакав от обиды, Брунгильда клянется отомстить. Спомощью Хагена (двоюродного брата Гюнтера) она расставляетзападню для Зигфрида. Во-первых, верный рыцарьГюнтера сообщает венценосному гостю, что короли Дании и Саксонии сновасобираются напасть на Бургундию и он должен возглавить войско, чтобы дать отпорврагам.  Затем Хаген выведывает у Кримгильды секрет уязвимости Зигфридаи убеждает ее вышить крест на платье мужа, чтобы отметить это место. Позже он ообщает, что угроза нападения миновала, и предлагаетустроить охоту в лесу. Когда Зигфрид склоняется кручью напиться, вероломный Хаген, вонзив ему копьемежду лопатками, убивает славного рыцаря.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике