Реферат: Эмма Бовари – это я!

<span Times New Roman",«serif»">Контрольная работа по курсу «Зарубежнаялитература

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">XIX<span Times New Roman",«serif»">века»

«Эмма Бовари – это я!»

Москва

2007

План

1.<span Times New Roman"">    

Вступление – стр.3

2.<span Times New Roman"">    

Портрет Эммы Бовари – стр.4

3.<span Times New Roman"">    

Флобер глазами Гонкуров – стр.6

4.<span Times New Roman"">    

Флобер глазами Флобера – стр.7

5.<span Times New Roman"">    

Заключение – стр.8   

<span Book Antiqua",«serif»">

<span Book Antiqua",«serif»">

<span Book Antiqua",«serif»">

<span Book Antiqua",«serif»">

<span Book Antiqua",«serif»">

<span Book Antiqua",«serif»">

<span Book Antiqua",«serif»">

<span Book Antiqua",«serif»">

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">

«… в книге [«Госпожа Бовари»] нет ничего моего,личного;

никогда еще собственное «я» не было мне до такойстепени

бесполезно».

Г.Флобер

(изписьма к Луизе Коле 6 апр. 1853)

«…уверяю тебя, что во всякой выдумке скрыта правда,

 а поэзия –предмет столь же точный, как и геометрия».

Г.Флобер

(из письма к Луизе Коле 14 авг. 1853)

В нашей работе мыпредпримем дерзкое предприятие, цель которого — попытаться выяснить, до какойстепени известное высказывание Флобера можно воспринимать буквально. Говоряиначе, действительно ли есть определенное сходство между писателем и его героиней.  Или может быть, это восклицание стоит считатьшуткой? Поставим себе скромную цель: проанализируем, насколько это утверждениестоит принимать всерьез в сфере человеческих ценностей и любви. Если этовысказывание окажется шуткой, то мы попробуем вычислить долю шутки.

В основуисследования положим гипотезу о том, что воззрения на жизнь, на любовь Флобераи Эммы Бовари совпадают. Контр-гипотезой, следовательно, будет: что они неимеют ничего общего по выделенным характеристикам.

Наша работаразделяется на три части. В первой мы охарактеризуем психологический портрет — основные черты Эммы Бовари в отношении к любви, ее нравственные идеалы и ценности.Во второй части попробуем реконструировать портрет Флобера по воспоминаниямбратьев Гонкуров, с которыми его связывала теплая дружба, а в третьей исследуемна тот же предмет личную переписку Флобера с его друзьями и возлюбленными. Вчетвертой, сопоставим портрет Флобера кисти братьев Гонкуров с «автопортретом»самого Флобера, экстрактированным из его писем, получив тем самым болееобъективный образ. В заключение мы проверим, основываясь на этом синтетическомобразе Флобера, что в Эмме Бовари от ее создателя.

Самого Флоберу сего тонким художественным вкусом и чутким восприятием действительности такоеисследование, наверное бы, покоробило, и он сказал бы: «Никакой глубины, ничегохорошего нельзя ожидать от такого анализа и невежественных потомков, которые нетолько понимают все буквально, но еще и пытаются это проверить».

Заранее попросиму него прощения за непрошеное вторжение в его личную жизнь и пустимся в нашуавантюру.

Портрет Эммы Бовари.

Она получиласвои первые представления о любви в монастыре, укрытом от внешних впечатлений исоздававшая свой внутренний мир по книгам – романам, которые приносилабелошвейка, пряча в карманах своего платья: «Там было все про любовь, там былиодни только любовники, любовницы, преследуемые дамы, падающие без чувств вуединенных беседках». Это воспитание, закрепленное аскетической обстановкоймонастыря, заложило фундамент идеалистического представления Эммы о любви. Вней было много любви и страсти, которые ожидали своего часа, чтобы выплеснутьсянаружу.

Воспитание Эммаполучила великолепное, достойное дворянки, однако, вернувшись в собственныйдом, поняла, что не найдет здесь себе применения, что он стал ей чужим. Поэтомуона так безрассудно бросилась в замужество, как в омут, с головой. Куда угодно,только не оставаться в этом захолустье. После свадьбы с доктором Шарлем Бовари онапокинет родной дом и отца, с которым впоследствии даже не пожелает встретиться. 

Поездка в замокВобьесар убедила ее в том, что любовь может существовать лишь в роскоши и неге.«Жизнь ее раскололась после посещения замка». Когда ее и Шарля пригласили взамок, у Эммы образовался сложный психокомплекс, объединившийся из трехэлементов: любовь-красота-роскошь. Три звезды соединились в злое созвездие,определившее ее дальнейшую жизнь. Теперь она уже не может полюбить кого-то, неподходящего под эти критерии. Чтобы влюбиться, Эмме нужно было встретитьсущество мужского пола, обладающее всеми тремя качествами. Она живет вожидании, «не мелькнет ли белый парус на мглистом горизонте».

В сердце Эммыкак будто попал кусочек льда из сказки о Снежной Королеве, отчего она сталавидеть все в кривом зеркале. Действительно сильные чувства, настоящая любовьдля нее непроницаемы — Шарль для нее незаметен, он – простой дурак, хотя онбеззаветно, позабыв себя, любит ее. Для нее любовь может жить лишь в замках идорогой одежде. Так, незаметно для себя, Эмма переносит цветок любви наматериальную почву, сдобренную деньгами. Т.е. любовь для нее становитсясозвучной звону монет. Таким образом, сформировался комплекс ееценностно-нравственных предпочтений, таким образом, мы выводим алхимическуюформулу любви Эммы Бовари:

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

3.<span Times New Roman"">     

А поскольку комплекс ее неосуществлялся и она все мечтала о его воплощении, то «Серость быта вызываламечты о роскоши, ласки супруга – жажду измены».

Для того, чтобы в сердце Эммызародилась любовь, необходимо смешать все три компонента в достаточномколичестве и бац, готово! Любовь возникает. Все это хорошо просчитал Родольф,околдовавший ее на сельскохозяйственной выставке. Он представляется ейнесчастным влюбленным, познавшим все прелести и горести любви. Родольф говоритей о том, что он принадлежит к числу людей, предающихся «то самому чистомучувству, то неистовству наслаждений», которым «ведомы все прихоти, всебезумства». Реакция Эммы передана весьма комично: «При этих словах Эммапосмотрела на Родольфа как на путешественника, побывавшего в дальних странах».

Неслучайно во время объяснения сРодольфом она вспоминает виконта из Вобьесара, Леона, они смешиваются в ееголове, путаются с образом Родольфа. Между ними для нее нет заметной разницы. Унее возникает большое светлое чувство к Родольфу, настоящему дон Жуану.Удивительно, она так увлечена своими мечтами, что даже не замечает, каков он насамом деле. Она не видит сердца того, что прячется под бархатным камзолом, ейважна лишь форма.

Флобер издевается и смеется над еевоззрениями, его всегда возмущал ложный идеализм.

Боготворение красоты было еще вдревней Греции, но оно живо и сейчас. Калокагатия  и в современном мире некоронованная королева,стоит только присмотреться к лицам в рекламе и обратить внимание на идеалыГолливуда. Зачастую мы судим о людях по их внешнему виду, встречаем «поодежке», все это очень близкие вещи. Внешнее для Эммы перевешивает внутреннее,даже глядя на свою дочку, она думает: «На редкость некрасивый ребенок!» Эмма неотдает себе отчет в том, насколько далеко ее это может завести. В еепредставлениях на первом месте оказывается внешняя красота и богатство,духовные качества для нее остаются невидимыми. Она и сама предпочитаетказаться, а не быть. Эмма делала добро людям далеким от нее и забывала о муже идочке, которых по-настоящему она никогда не любила. Калокагатия, в которойявственно слышен звон монет. Но не все, что красиво внешне, на самом делекрасиво внутренне. Красота, к которой она стремится, не может спасти мир, онаможет только погубить его, что в итоге и происходит.

Произошла подмена, настоящиечувства стали заложниками шелков и бархата. Эмма приближает к себе мошенника,привозящего для нее разные изящные вещицы и модную одежду, покупает в долг, инезаметно для себя увязает в его паутине. Она стремится соответствовать моде,мечтает о роскоши; в итоге ее муж вынужден бороться с долгами, и банальнойнищетой, а дочь-сирота поступает на фабрику простой работницей. Но, конечно, гораздострашнее было душевное банкротство Эммы.

Флобер отмечает в романе: «Этобыла натура не столько художественная, сколько сентиментальная…». Онасентиментальна, но именно в той же мере сентиментален и Шарль, который после еесмерти проводит все время, держа в руках ее локон.

Флобер глазами Гонкуров.

Братья Гонкуры,Эдмон и Жюль, не были самыми близкими друзьями Флобера, но тем более интересно узнатьих взгляд со стороны.

Флобер как-то сказало себе братьям Гонкурам: «Во мне есть два человека. Один, вы видите, …человек,созданный чтобы сидеть, склонившись над письменным столом; а второй –коммивояжер, веселый как коммивояжер и обожающий сильные физическиеупражнения».

Мнение Гонкуров:«…в «Госпоже Бовари» Флобер искусно спрятал свою личность».

ОпределенияФлобера у них кишат противоречиями: «Совсем не трогается с места, живет своимписанием, не покидает кабинета. Флобер – это надежды, запросы, меланхолия,мизантропия, ненависть к массам» И тут же: «Флобер похож на бурный поток… — этоводопроводная труба о двух ногах».

Гонкурыотмечают, что Теофиль Готье влюблен в изречение Флобера: «Форма рождает идею».Сами Гонкуры считают, что в произведениях Флобера «одежде идей, ее колориту иткани придается такое значение, что постепенно сама идея превращается вкакую-то вешалку для созвучий и бликов». «Осталось десять фраз, да и у тех ужеготовы интонации окончаний». Возможно, из-за огромной работы мысли, котораячувствуется в романе, Гонкуры посчитали, что «Госпоже Бовари» «недостаетсердца, точно также, как нет души в его описаниях».

Они отмечают,что Флобер ведет «берложью жизнь»: в Париже бывает четыре-пять месяцев в году,при этом нигде не бывает, встречается лишь кое с кем из друзей. Одинокий труженик-подвижник,работающий по четырнадцать часов в сутки. «Невероятно добросовестен и терпелив– по семь лет сидит над одним и тем же». В литературе он признает толькосовершенство, стремится к высоким идеалам стиля и формы. На одной странице недолжно быть повторения одного и того же слова. Поэтому неслучайно высказываниеГонкуров: «Совсем не трогается с места, живет своим писанием». Флобер сам мерасвоих вещей – его субъективное определение красоты звучит так: «Красивое – этото, что смутно волнует меня». Флобер пережил гонения за собственноепроизведение, его привлекли к суду как автора романа «Госпожа Бовари», найдяего безнравственным и вредным. Он понимал, что это неизбежная реакция общества,увидевшего свое неприглядное отражение в зеркале романа.

Флобер творитискусство прежде всего для себя. Живет искусством: «А, в-общем, работа –все-таки лучшее средство хоть что-то стибрить у жизни».

Флобер глазами Флобера

Что же такоекрасота для Флобера? Несовершенство человеческого тела, у Флобера, также, как иу Эммы вызывает отвращение. Как-то ему довелось видеть купающихся престарелыхдам и он не удержится от презрительного комментария о них в письме к ЛуизеКоле: «Что за отвратительная картина!» Ему хочется удрать в бразильские леса,чтобы  видеть «пляжи не изгаженыуродливыми ногами и столь смрадными личностями».

Красота и деньгине связаны у Флобера, как у Эммы в единый комплекс. Он мечтает о том, чтобыбыть богатым, «тогда никто из окружающих меня не страдал бы». Но не поклоняется богатству. Флобер думает о том,как сделать счастливыми своих близких. Вот в этом важное, существенное отличиеотношения к окружающим Флобера и Эммы.

Однако,по-видимому, возлюбленные не входили в число близких ему людей, поскольку он нераз заставлял страдать свою Луизу. Чаще находя оправдания своей холодности,которую ощущала Луиза, чем, отвечая на ее чувство. Он называет свою любовь ней«печальной», говорит об одиночестве и просит не покидать его. Очень любопытны егослова в письме к ней (19 сентября, 1852 г.): «Я так одинок! Если я много любил,то был мало любим (по крайней мере, женщинами). И ты единственная мне в этомпризналась… они были не правы: я стоил большего, чем многие другие». Кажется,что в жизни Флобера Луиза Коле занимает место, сходное с тем, что в жизни Эммы занимал ее бедный муж Шарль.

В любви он такжедвойственен, как Эмма. С одной стороны – высокие идеалы, с другой – реальность,его поступки, которые не слишком согласуются с ними. Из писем к Луизе Колестановится ясно, что Флобер относился к ней с весьма сдержанной страстью, прохладной,как мрамор в старом склепе. Он ищет любви, и одновременно ее избегает. Но ниЛуиза, ни другая возлюбленная не сможет быть с ним рядом, поскольку он большепредпочитает одиночество.

Флобер удачноопределил сущность своего отношения к Луизе в одном из писем: «…наша любовьсвоего рода закладка, которую я вкладываю заранее между страниц, мечтая какможно скорее добраться до нее». Точно такие же обещания, когда-нибудь добратьсядо любви, он будет давать и впредь. Всегда на первом месте для него будетискусство, «а девушки — потом». Среди красивых слов и изящных оборотов на томконце почтового пути изнывала от холода и одиночества Луиза. Всякий раз ее горячеежелание быть с ним рядом получало завуалированный нежными словесными ласками,скрытый, но твердый отказ. Живой любви ждала Луиза и не дождалась ее. И не онаодна, с другими своими возлюбленными Флобер поступал точно также – он держал ихна расстоянии. В этом он не похож на Эмму – она мечтала воссоединиться в любви,для нее была немыслима любовь на расстоянии. Но если принять во внимание, чтолитература для Флобера была его идеальной возлюбленной – то с ней он нерасставался практически никогда. Любовь к даме с земным обликом для негооставалась «закладкой» между страницами романа с его великой возлюбленной – Литературой,и он не смел изменять своей богине.

Заключение.

«…вот так иповеришь, в переселение душ» — сравнив три полученных портрета, мы можемконстатировать, что значительное сходство обнаружено. Эмма Бовари и Гюстав Флобер– натуры возвышенные, отличающиеся от окружающей их серости. Оба они сложные, вчем-то двойственные, с одной стороны, мечтатели, с другой – мизантропы, струдом выносящие окружающих их людей.

По отношению клюбви у них также находятся сходные черты: Флобер относится к Луизе Коле подобнотому, как Эмма относится к Шарлю. Возможно, Флобер даже не обратил внимания натакой парадокс: он описал «слепоту» Эммы, но не заметил «бревна в собственномглазу» — может быть, единственная истинная любовь Луизы Коле прошланезамеченной для него. По крайней мере, он не дал ей шанса, как и Эмма, своемумужу.

Однако, самойвысокой страстью и смыслом жизни для Флобера была литература. У Эммы не былотакой отдушины. Она пыталась воплотить свои мечты, и это было для нее самымважным в жизни. Целиком отдаться чувству, раствориться в нем – вот ее средство.

Можно сказать,что смыслом жизни для них обоих – была красота. Флобер говорил, что «формарождает идею». Только красота, к которой стремился Флобер, оказалось той самой,о которой говорил Достоевский, а красота, заворожившая Эмму, погубила ее.

Список литературы:

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

3.<span Times New Roman"">     

4.<span Times New Roman"">     

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике