Реферат: Почему несчастен отец Горио? (по Бальзаку "Отец Горио")

ПОЧЕМУНЕСЧАСТЕН ОТЕЦ ГОРИО?

«Отец Горио», пожалуй, первое произведение, созданноеБальзаком в соответствии с  общим планомего «Человеческой комедии». Роман этот является важной частью задуманнойписателем художественной истории общества прошлого века. Среди творческихзаписей Бальзака, носящих название «Мысли, сюжеты, наброски», имеется краткийнабросок: «Старичок – семейный пансион – 600 франков ренты – лишает себя всегоради дочерей, причем у обеих имеется по 50 000 франков дохода; умирает, каксобака». В этом наброске можно без труда узнать историю беспредельной отцовскойлюбви Горио, поруганной дочерями.

Жан-ЖоашенГорио некогда преуспевающий фабрикант, разбогатевший на торговле макаронами. Сосмерти жены он боготворил своих дочерей. Всю жизнь старик копил состояние,чтобы его девочки ни в чем не нуждались, чтобы дать им достаточно большоеприданое, чтобы его любимые дочки смогли удачно выйти замуж.  Горио добился своей цели: его дочери вышлизамуж за влиятельных людей, получили положение в обществе, богатство. И что жемы видим дальше?  Бальзак с самого началаповествования  показывает читателюнынешнее положение его героя в обществе: «Меж восемнадцати нахлебников,оказалось убогое, отверженное существо, козел отпущения, на которого градомсыпались насмешки». Эпитеты, с помощью которых автор характеризует этогонесчастного старика («убогое, отверженное») помогают нам понять отношение кгерою окружающих. Автор в этой ремарке даже не называет его человеком, так какв глазах «нахлебников» пансиона Г-жи Воке и он всего-навсего  «существо».

Но почему он, богатый вермишельщик, стал таким, какиммы видим его в начале повествования? До этого его довели собственные дочери,Дельфина и Анастази, которых он так безгранично любил, дочери, которым он отдалвсе и готов был умереть за них, лишь бы его девочки были счастливы. Вот как самгерой характеризует свою любовь к ним: «Я люблю моих дочерей больше, чемгосподь бог любит мир…». Горио, ни в чем не отказывавший Дельфине и Анастази,сам того не подозревая, приучил дочерей к роскоши, повлекшей за собойчрезмерную расточительность («Имея более 60 тысяч франков дохода в год, Горионе тратил лично на себя и тысячи двухсот, но почитал за счастье исполнять вседочерние прихоти…чего бы им ни захотелось…отец спешил исполнять их желание…»).Он ничего не требовал от них за свою заботу, и лишь надеялся «что его дочериостанутся его дочерьми, что он устроит себе у них две жизни, два дома, гдевсегда найдет любовь и ласку». Но Анастази и Дельфина, попав в свет, забываютвсе ласки и заботы отца и вспоминают о них лишь тогда, когда им нужны деньги.Горио придумал себе мир, в котором ему хотелось бы жить, он убежден, что «дочкиего очень любят» и считает, что «как отец он счастлив». «Каждый любитпо-своему», — говорит старик и, видимо, чувствует в поступках  дочерей их особую любовь к нему.

 В этом мире онвидит отношение дочерей таким, каким оно должно быть к отцу по всем законамсправедливого общества. Герой придумал себе, что «они готовы засыпать» его«всякими подарками». Его любовь настолько чиста и велика, что он совершеннозабывает о себе, когда Дельфине нужны были деньги. Старик готов лишитьсяпоследнего источника дохода, опуститься еще ниже на социальное дно, больше тогоон бы «продал отца, и сына, и святого духа, лишь бы избавить» дочек «от однойслезинки». Не думая ни о чем, Горио заложил свою пожизненную ренту, продал свои«пряжки и приборы» и отдал деньги Анастази на платье. «Зато моя Нази проведетвечер превосходно. Она будет всех наряднее» — рассуждает старик. И что же геройполучает взамен? Он абсолютно не нужен своим дочерям. Они наплевали на всюдоброту отца, на его заботу и ласку. Его дочери привыкли, что отец им ни вчем  не отказывает, и принимают все егожертвы для них как должное. В них нет ни капли человеческой благодарности.Дельфина и Анастази  использовали отцатолько как источник денег, но когда запасы Горио иссякли, они бросили его умирать одного, «как собаку».

Счастье для героя – это хотя бы мизерное внимание кнему со стороны дочерей. Но он не получает и этой крохи за все то, что он дляних сделал.

На протяжении всего повествования герой утверждает,что он «счастлив по-своему», но в глубине души все же знает правду о своих дочерях, только не хочет верить, что егодевочки способны забыть все его заботы. А на самом деле его Дельфина и Анастазидаже и не думают о нем как об отце. В то время, когда Горио умирал в грязи инищете, они веселились на балу и даже не вспомнили о больном отце. Да и послебала они не соизволили прийти проститься с отцом, оправдывая это – одна ссоройс мужем, а вторая – болезнью. И в этой ситуации старик старается оправдатьдочек тем, что они не знали о его болезни. Горио не хочет умирать, чтобы непричинить горя своим любимым дочкам.

Лишь перед смертью старик осмелился взглянуть правде вглаза. Горио сказал Растиньяку правду, которую он так долго скрывал не толькоот окружающих, но и от самого себя. Герой признает, что «у них обеих сердцакаменные», что «за деньги купишь все, даже любовь дочерей» и что он «отдал имвсю жизнь,  — они сегодня не хотятотдать» ему «даже час». Горио сам называет причину своего несчастия: «…онипривыкли потрошить меня, и потому все, что я делал для них, теряло цену».  Старик чувствовал себя счастливым от одноголаскового слова, от одного взгляда своих дочерей. Он был бы счастлив «быть тоймаленькой собачкой,  которую дочки…держатна коленях…». Для того чтобы умереть счастливым, ему нужно только увидеть их иуслышать их голоса. А что стоило этим бездушным светским красавицам сделатьотца счастливым? Ведь он не просил у них ничего, кроме  любви и ласки, но дочери не захотели ему датьдаже эту малость в обмен на все жертвы отца, принесенные на их благо.

Горио все-таки умирает «как собака», так и не увидевсвоих дочерей и не простившись с ними. В последний путь его провожают студентыРастиньяк и Бьяншон, в отдалении от них следуют пустые кареты с гербами зятьевпокойника.

Однако Горио возвышается над обществом благодаря силеотцовской любви. «Горио отец в той же степени, в какой великомученик являетсяхристианином», — писал Бальзак. В итоге герой сам признает жестокую истину,присущую современному для Бальзака обществу: «…когда любят бедняка, он можетбыть уверен, что любим сам по себе». Несчастье Горио во всесилии денег, онпокупал любовь дочерей, а когда деньги закончились, он стал никому не нужен.

«Отец Горио» по праву считается одним из лучшихпроизведений Бальзака.  Роман сначала былзапрещен цензурой, а затем вышел в свет с большими купюрами и имел большойуспех. « “Отец Горио” производит фурор, — сообщает Бальзак Э. Ганской. – Еще ниодно из моих произведений так не расхватывалось».

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике