Реферат: Благородие и злодеяние в «Преступлении и наказании» Ф.М. Достоевского

Министерствообразования Российской Федерации

Сыктывкарский лесной институт

Санкт-Петербургскойгосударственной

лесотехническойакадемии им. С.М. Кирова

Контрольнаяработа

по дисциплине

ЭТИКАнатему

«Благородие и злодеяние в «Преступлениии наказании» Ф.М. Достоевского»

Проверил:                                                                         к.п.н., доцент

   Мачурова НадеждаНиколаевна

Выполнил:                                     студент группы ЭиУЛК/1(бюдж.)                                                               БилименкоАнна Андреевна

    Код зачетной книжки:                                                              10384

Сыктывкар 2002 год<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

СОДЕРЖАНИЕ

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">          и наказании» Ф.М.Достоевского…………………………………….3

3.  Используемая литература……………………………………………...7

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

ВВЕДЕНИЕ

РоманФ.М. Достоевского «Преступление и наказание» — одно из знаменитейших исложнейших произведений мировой литературы. В нем отразились мучительныедуховные искания самого автора, болезненная и враждебная человеку российскаядействительность середины 60-х годов XIXстолетия,безжалостный анализ раздвоенности человеческой души, которая является полембитвы благородства и злодейства. Писатель представляет собственным персонажамбольшую независимость. Каждый герой несет в себе свою правду, свое отношение кмиру, свое добро и зло.

Трудновникать в суть психологического анализа, которым скрупулезно, на протяжениипочти всего повествования занимается автор. Но, если вчитаться, вдуматься вискания героев, их мучительную борьбу со злом, самими собой и внешнимиусловиями, откроется такая глубина постижения сложных человеческих характеров иконфликтов, что сразу станет ясно, в чем проявляется благородие и злодеяние вромане. Достоевский поведал о нравственных потрясениях и дерзаниях, которые немогут волновать читателя любой эпохи.

 

Благородие и злодеяние в «Преступлении и наказании»Ф.М. Достоевского.

Главный герой романаРаскольников показывает нам все то добро и зло, что можем мы увидеть вдействительности. Это одно лицо, в котором две такие несовместимые черты: одна,за которою мы все так боремся и вторая, против которой стоим и пытаемсяисключить из наших помыслов. Но совершая добро, сами на замечаем как получаетсязло, именно так вышло с героем Достоевского. Он решился убить одну старуху,титулярную советницу, дающую деньги на проценты… «Она никуда не годна», «Длячего она живет?», «Полезна ли она кому-нибудь?» – эти вопросы сбивают с толкумолодого человека. Он хочет исключить это зло, решает убить ее, обобрать … ипотом всю жизнь быть честным, твердым неуклонным в исполнении «гуманного долгак человечеству», чем уже, конечно, «загладится преступление» и помочь бедным,таким как он, то есть совершить добро. Но плану этого молодого человека несуждено было сбыться. «Разъединенность с человечеством», которую он сразуощутил после совершенного преступления, замучила его. «Закон правды и добравзяли свое. Преступник сам решает принять муки, чтобы искупить свое дело…»Достоевский в своем произведении хотел исследовать нравственные поискинеустойчивость, брожения и их причины. «Перерыть все вопросы в этом романе», — писал Достоевский.

Герой мучается при виде злаи преступлений, творящихся каждодневно и безнаказанно у него на глазах. Чувствоответственности лежит в самой натуре его – впечатлительной, деятельной,неравнодушной. Не сделать добро он не может: то подаст милостыню нищемуребенку, то на последний двугривенный отправит домой пьяную девочку.

Нравственная болезньРаскольникова с самого начала представляет как совершения до крайней степенидобра для других. Он сам признается, что при желании мог бы заработать на жизньуроками, что на преступление его толкает не столько нужда, сколько идея. Носамому себе Раскольников признается в этом только после всего, что случилось.

Он хочет помочь людям, но вто же время и узнать, способен ли он быть человеком, который может управлять судьбамилюдей и делать им только добро. «Тварь я дрожащая или право имею?» Рядом слюбовью к людям в нем живет страшная гордыня – желание взять на себя участивсех людей.

Во имя людей Раскольниковзаставляет себя переступить законы человечности, сделать зло – убить. НоРаскольников не может перенести нравственной тяжести своего поступка. Страшныемуки совести – его наказание.

Он задумал убить старуху-процентщину – злую, беззастенчиво грабящую людей,приносящей только одно зло, — и как бы «отомстить» ей за обездоленных. Вместе стем, он еще собирался с помощью старухиных денег помочь бедным и несчастным,облегчить жизнь матери и сестре, создать себе независимое положение, чтобызатем использовать его для «счастья всего человечества» – в этом и заключаетсяего стремление к благородству. «Сто, тысячу добрых дел и начинаний, которыеможно устроить и поправить на старухины деньги, обреченные в монастырь! Сотни,тысячи, может быть, существований, направленных на дорогу; десятки семействспасенных от нищеты, от разложения, от гибели, от разврата, от венерическихбольниц, и все это на ее деньги. Убей ее и возьми ее деньги, с тем, чтобы с изпомощью посвятить потом себя на служение всему человечеству  и общему делу, как ты думаешь не загладитсякрошечное преступленьице тысячами добрых дел?»- размышлял Раскольников.

«Раскольников находится втаком положении, — говорил Писарев, — при котором все лучшие силы человекаповорачиваются против его самого и вовлекают его в безнадежную борьбу собществом. Самые святые чувства и самые чистые стремления, которые обыкновенноподдерживают, ободряют и облагораживают человека, становятся вредными иразрушительными страстями, когда человек лишается возможности доставлять имправильное удовлетворение».

На практике теорияРаскольникова рухнула с первых шагов. Вместо задуманного «благородного»убийства получилось ужасное преступление – злодеяние. Он совершил то, чего нехотел. Неожиданно вошла сестра старухи, забитое, обиженное существо, и пришлосьубить ее. Нравственные мучения, последовавшие за преступлением, убедилиРаскольникова в том, что он со своей теорией потерпел поражение. Это поражениетеории переустройства мира по «логике», «рассудку», разуму, в которомДостоевский упрекал революционных демократов.

Героя Достоевского,искренне хотевшего осчастливить человечество, враждебные революции силыобъявили заурядным уголовником, заявляя при этом, что все «нигилисты» таковы.

Современная Достоевскомукритика, недооценив общего философского смысла романа, увидела в Раскольникове «карикатуру» на молодое поколение. Но Писаревобратил внимание на глубокий анализ у Достоевского социальных причин ипсихологических мотивов преступления Раскольникова.

Значение писаревскогоанализа романа «Преступление и наказание» состояло в том, что он в отличие от большинствакритиков его времени увидел не карикатуру на молодое поколение, но отражениечерт современного «нигилиста».

Допустимо ли, чтобы одинчеловек (или группа людей, что равноценно) взял на себя смелость, присвоил себеправо стать «благодетелем человечества» со всеми вытекающими отсюдапоследствиями? Старуха-процентщица символ современного зла. Допустимо ли радисчастья большинства уничтожение «ненужного» меньшинства? Раскольников отвечаетна этот вопрос: возможно и должно, ведь это же простая арифметика». НоДостоевский всем художественным содержанием романа отвечает: нет, невозможно — и последовательно опровергает своеволие («наполеонизм»)Раскольникова.

Как и другие произведенияДостоевского, «Преступление и наказание» представляет собой своеобразнуюисповедь-раздумие писателя. Он ищет и находит особый тип романной формы,способность выделить, укрупнить трагедию героя и в ней как в капле воды отразитьцелый мир.

Все действие романапроисходит в той части Петербурга, где жила беднота. Серый мрачный город, гдена каждом углу распивочные, зазывающие бедняков залить горе, пьяные толпы наулицах, проститутки, женщины, бросающиеся с моста в воду. Страшное царствонищеты, бесправия, болезней. Именно в таких условиях рождается зло.

Давайте не будем совершатьтакое «благородие», нужно стремиться к справедливости, а в наше время ее недостаточно. Мы совершаем необдуманные поступки и стремимся сделать такимобразом добро человечеству, но вот к чему приводит такое «добро», онопревращается во зло и не иначе!

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1.<span Times New Roman"">    

Справ.материалы. Сост. Л.А.Смирнова.– М.: Просвещение, 1989.

2.<span Times New Roman"">    

Э.М.Румянцева. ФедорМихайлович Достоевский. Биография писателя. – Л.: Просвещение, 1971.

3.<span Times New Roman"">    

4.<span Times New Roman"">    

С.В.Белов. Федор МихайловичДостоевский. Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1990.
еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике