Реферат: Сатира на пороки и лица. Журналисты 18 века в борьбе с самодержавием и крепостничеством

Министерство общего и профессионального образования РФ

Оренбургский государственный университет

Кафедра журналистики

Контрольная работа

по предмету «Историяотечественной журналистики»

Сатира на пороки и лица.

Журналисты XVIIIвека в борьбе с  самодержавием икрепостничеством.

Выполнил: студент гр. 00-ЖЗО

Алексей Мороченков

Проверила: старший преподаватель кафедры журналистики ЖапловаТ.М.

Оренбург, 2003

XVIIIвек – пора младенчества русской журналистики. 17 1702 года появилась перваярусская газета – «Ведомости о военных и иных делах, случившихся в Российскомгосударстве и в иных окрестных странах, достойных знания и памяти». Сначалажурналистика в России была только государственная. Только с появлением в 1759 –64 годах частных журналов стала возможна критика в нихсамодержавно-крепостнического строя.

В 40-50-е годы 18 века началось оживление русскойлитературы. Среди литераторов выделялись Михаил Ломоносов и АлександрСумароков. Позже к ним присоединился Василий Тредьяковский. Вокруг этихкорифеев сформировались группы, которые жаждали выйти в народ. В частностисумароковцы – выходцы из Санкт-петербургского сухопутного шляхетного корпуса иМосковского университета. Благодаря — ним впервые в России появляется частнаяжурналистика.

Сумароков – один из первых издателей написалпрошение на высочайшее имя разрешить выпускать журнал, в котором в том числепросил цензоров не править его слог. Так появилась «Трудолюбивая пчела»,выходившая в течение 1859 года в Санкт-Петербурге.

Это издание не представляет для нас интереса, таккак Сумароков был убежденным монархистом. Однако в журнал он включаетэпиграммы, сатиры, памфлеты, басни, сатирические послания Шуваловым-Воронцовым.Сумароков не клеймит какие-то пороки, он называет лица, которые ему ненравятся. Здесь впервые появляются, изображенные в сатирическом ключе дьяки иподьячие.

Большое место в журнале занимают сумароковские притчи и эпиграммы,басни, сатирические послания. В сатире авторы (Аблесимов, Сергей Глебов, ИгорьДмитриевский, Григорий Козицкий, три брата Нарышкиных и Тредьяковский) частоиспользуют говорящие фамилии.

Второй частный журнал — «Праздное время в пользуупотребленное» — издавался в1759-60 годах в Петербурге группой учениковшляхетного корпуса. В этом издании впервые появляется вопрос: правомочна лисатира? На него журналисты дают следующий ответ: «Сатира должна хулить порок, ане лица». В этом журнале работали Михаил Херасков, Сергей Порошин и АлексейНартов.

С приходом в 1760 году в журнал Александра Сумарокова меняется политика«Сатира должна быть вообще в издании». Он пишет притчу «Два дочери подьячих»,где называет подьячих — «крапивно семя». Тот же автор пишет «Письмо опространстве разума в пределах оного», где говорит о справедливости социальногорасслоения: «грубость и невежество поселянина есть немалое для насблагодеяние».

В «Праздном времени…» появляются политическиематериалы, в которых Сумароков нападает на Ломоносова, Тредьяковского, насовременных властьпридержащих.

Сатирическая деятельность Сумарокова показалавозможность использовать журнал, литературу в политической борьбе.

В становлении и развитии московской журналистикебольшую роль сыграл Михаил Херасков. Он заведовал библиотекой, типографией приМосковском университете. 1760 году он вместе с выходцами своего кружка начализдавать журнал «Полезное увеселение», который видел свет в течение двухлет.

Политическая позиция этого издания – осторожный дворянский либерализм.В журнале была представлена сдержанная критика социального порядка России.«Полезное увеселение» с одной стороны – университетское издание, а с другой –издание, призванное решать социальные вопросы. Отказ от политики был основойиздания.

Херасков считал, что поэзия существует дляисправления нравов: «превознося добродетель, смягчая нравы, подавая порочнымсовет, честным отраду».

На смену этому изданию при университете появляетсяследующее — «Свободные часы», январь – декабрь 1763г. Издает еготот же Херасков. Теперь журнал несет в себе политическую направленность –Херасков восхваляет императрицу Екатерину. В «Свободных часах» материалынравоучительно-дидактического характера.

Одновременно с этим журналом в Москве начинаетиздаваться еще один – «Невинное упражнение», январь-июнь 1763г. Вжурнале много переводов. Характер оригинальных произведений – философский.Издавался он, скорее всего, Екатериной Дашковой.

В течение 1764 года в Москве издавался еще одинжурнал – «Доброе намерение». Издавал его студент Московскогоуниверситета Владимир Санковский. В журнале преобладали нравоучительно-дидактическиематериалы. Они часто зачитывались студентам на лекции.

Здесь много переводов из английского журнала«Спектатор», датского «Модного магазина», немецкого «Патриота». С переводовберет начало новый жанр – гистории.

В июне 1764 года в журнале появилась и политическаятема: «Стихи на высокоторжественный день восшествия на престол е. и. в.»,написанные Санковским.

2 января 1769 года прохожим на улицах раздавалипервые листки «Всякой всячины». Этот журнал формально издавал ГригорийКозицкий, реально же он только переводил материалы ЕкатериныII. Кжурналистике императрица обратилась с целью руководить общественным мнениемРоссии, найти себе сторонников.

Этот журнал выступал за «сатиру в улыбательномдухе». Здесь высмеиваются пороки общества, класса, но не задеваются конкретныелица. Государыня считает себя непогрешимой, не принимает советов и критики. Вседурное в государстве, по ее мнению, — ошибки прежних государей. Порядокнепогрешим: «Если бы взяток не предлагали, взятничества бы не было».

Журналисты «Всякой всячины» (а позже «Барышка всякойвсячины») должны были писать о достоинствах русской жизни при этой государыне.

Уже в конце января появляется журнал с названием,пародирующим «Всякую всячину» — «И то и сё». Издатель – Михаил Чулков.Политическое мировоззрение этого издания неотчетливо, зато четко прослеживаетсястремление защитить маленького человека.

В феврале появляется другой журнал – «Ни то нисё». Изначально журнал наполнен очень умеренной критикой, толькопереводными произведениями. Позже – дифирамбами.

В конце февраля появляется еще один журнал – «Полезноес приятным», который издавался преподавателями Сухопутного шляхетногокорпуса Иоганом де Тейльсом и Иваном Румянцевым. В полемике со «Всякойвсячиной» он не участвовал и публиковал только переводные произведения.

С 1 марта по 4 апреля ежедневно (!) выходит другойжурнал – «Поденщина», издаваемый дилетантом в литературе – ВасилиемТузовым. Здесь были и оригинальные произведения. В частности заметка о том, какнекий помещик ехал из Алатыря в Петербург (намек на Новикова).

С 1 апреля и до конца года против Екатеринывыступает еще один журнал — «Смесь». Здесь было опубликовано 30оригинальных полемических статей. Появляются материалы, обличающие привычныеобъекты сатиры: барские пороки, взятничество чиновничества, неправедных судей.В этом журнале заговорили о тяжелой жизни простого народа. Издание решаловопрос: «Кто полезнее обществу: простой народ или Надмен, затравивший 6 дикихуток и 120 зайцев?». Издатель – Федор Эмин.

В июне 1769 года Эмин издавал еще один журнал – «Адскаяпочта». Этот журнал издавался с целью коммерческой выгоды. Характер издания– антидворянский, здесь можно найти много материалов против крепостничества. И,тем не менее, журнал признавал правоту феодального режима, т.е. отражал взглядыфранцузских буржуа той поры.

Центром же полемики был журнал Новикова «Трутень»,начавший издаваться 1 мая 1969 года. В противоположность «Всякой всячине»журнал выступал за смелую действенную сатиру на лица, требовал разоблаченияконкретных носителей зла, не признавал мнимой сатиры «на пороки», бессильнойчто-либо исправить. Именно он сумел задеть больные стороны социальной жизни,показав пороки, которые надеялся исправить.

Во втором номере «Трутня» помещено «Письмо дяди кплемяннику», в котором дядя рекомендует племяннику поступать в приказнуюслужбу, либо проситься на родину прокурором – всегда в достатке будешь. В ответЕкатерина во «Всякой всячине» от имени Афиногена Перочинова дает рекомендациюникогда не называть слабости пороком и во всех случаях сохранять человеколюбие.Так начинается полемика между этими двумя журналами.

Новиков в своем журнале не критиковал устоикрепостничества, но сочувствовал крестьянам, их бедственному положению. В«Трутне» он показывает типичную картину взаимоотношений помещика с крепостнымив переписке между Барином и старостой принадлежащей ему деревни Андрюшкой. Вответ на просьбы и жалобы крепостного Филатки, который оказался в бедственномположении, Барин просит крестьянина впредь челобитными его не доставать иплатить деньги в срок. Старосту же, присланным Барином ревизор должен прилюдновысечь и взыскать с него 100 рублей.

На 1770-й год перешли только два «сатирических»издания – «Барышок…» и «Трутень». Вскоре и они прекращают свое существование.

В июне того же года Новиков начинает издавать другойжурнал – «Пустомеля», в котором продолжает линию «Трутня».

На протяжении всей своей сатирической деятельности(1769-1774) Новиков стоял за создание таких отношений, при которых помещикистановятся отцами своих крепостных. В очередном своем журнале – «Живописец»в «Отрывке из путешествия в *** И*** Т***» он подчеркивает, что не нашелотеческого отношения помещиков к крестьянам.

         Сатирическую линию Новикова продолжаетИван Крылов сначала в своем журнале «Почта духов», сюжет которогоосновывался на том, что ухудшение нравов захватило не только земной мир, но итех, кто населяет потустороннее царство. Авторская позиция здесь сближается спозицией мольеровского Мизантропа, который критикует, надеясь на исправление,любя. Сатира здесь перемежается философскими рассуждениями, а ирония появляетсялишь изредка.

         Журнал же «Зритель»,издававшийся с февраля по декабрь 1772 года весь выдержан виронико-сатирическом ключе.

Журналисты XVIIIвека открыли для себявозможность нести в массы сатирические материалы, влиять с их помощью наобщественное мнение, и тем самым обращать внимание властьпридержащих наназревшие в обществе проблемы.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике