Реферат: Герои "Илиады"

Игорь Ирлин

Герои«Илиады».

Контрольнаяработа по зарубежной литературе

Сюжет «Илиады» проистекает из цикла героических сказанийо Троянской войне». Действие поэмы представляет только эпизод войны, на 10-мгоду; действующие лица подразумеваются уже известными. Поэтому, рассуждая оперсонажах «Илиады», необходимо соотноситься не только с текстом поэмы, но и совсем циклом сказаний.

Ахилл. Центральная фигура поэмы – Ахилл, храбрейший из ахейскихвоинов — сын фессалийского царя Пелея и морской богини Фетиды. Он«кратковечен», ему суждена великая слава и «скорая смерть». Ахилл изображаетсянастолько могучим героем, что враги-троянцы боятся  выходить из стен города. Ахилл разгневан, чтоу него отбирают пленницу Брисеиду и отказывается участвовать в военных действиях.В детстве мать, богиня Фетида, старалась сделать тело Ахилла неуязвимым, итолько в пятку можно было ранить его. По предсказанию жреца Каланта, поход наТрою был обречён на неудачу без участия Ахилла, и ахейцы во главе с Одиссеемпризывают его на войну. В «Илиаде» мотив неуязвимости Ахилла не имеет большогозначения; непобедимость Ахилла исходит из его внутренних качеств. Ахиллстремится проявить себя героем, зная, что ему суждена короткая жизнь.Столкновение с Агамемноном из-за Брисеиды едва не приводит к кровопролитию встане ахейцев. Конец гневу Ахилла приходит только, когда он узнаёт о гибелидруга Патрокла от рук троянского героя Гектора. Получив от Гефеста новыедоспехи, он устремляется в бой, поражает бегущих троянцев и в решающей схваткепобеждает Гектора. Однако смерть Гектора предвещает скорую гибель самогоАхилла. Тело Гектора Ахилл выдаёт троянскому царю Приаму за большой выкуп. Одальнейшей судьбе Ахилла повествует несохранившийся эпос «Эфиопиада».

Агамемнон – верховный вождь ахейцев, сын Атрея и Аэропы. «Илиада»описывает Агамемнона доблестным воином, однако не скрывает его высокомерия инеуступчивости; именно эти качества предводителя являются причиной многихбедствий для греков. Хвастовство удачным выстрелом на охоте вызывает гнев богиниАртемиды, и она лишает греческий флот попутного ветра. Захватив в набегах наокрестности трои Хрисеиду, он отказываетсч вернуть её за выкуп Хрису, жрецуАполлона, за что бог насылает на греков моровую язву. В ответ на требованиеАхилла вернуть дочь отцу он отбирает у Ахилла пленницу Брисеиду, чем навлекаетгнев героя. Этот эпизод составляет завязку «Илиады». Агамемнон остроумнымспособом испытывает верность войска: предлагает всем вернуться домой, и толькопосле этого приступает к боевым действиям. В других источниках повествуется,что после взятия Трои Агамемнон с большой добычей и Кассандрой возвращается народину, где его ждёт гибель.

 Патрокл – соратникАхилла. Хотя он и является одним из женихов Елены, участие его в войне большеобъясняется дружбой с Ахиллом. Когда Ахилл отстранился от участия в боях иположение греков стало критическим, Патрокл убедил Ахилла разрешить емусражаться. Облачённый в доспехи своего друга, на его колеснице, запряжённойбессмертными конями, Патрокл обратил троянцев в бегство и сразил свыше 20троянских воинов, в том числе, знаменитого героя Сарпедона. Увлечённый боем,Патрокл забыл завет Ахилла, приказавшего ему вернуться, как только противникбудет оттеснён от ахейского лагеря. Патрокл преследовал троянцев до самых стен Троии там погиб от руки Гектора, которому помог Аполлон. В завязавшейся схватке надубитым Патроклом Гектору удалось совлечь с него доспехи, тело же Патроклаахейцы, возглавляемые Менелаем и Аяксами, отбили и унесли в лагерь. Здесь Ахиллустроил Патроклу торжественные похороны: над погребальным костром в жертвугерою было принесено 12 пленных троянских юношей.

Менелай – брат Агамемнона, спартанский царь, муж Елены. Менелайи Елена прожили безмятежно около десяти лет, после чего Елену похитил троянский царевич Парис. Тогда Менелай собралвсех бывших женихов Елены, давших клятву оберегать её честь, и отправился впоход. В единоборстве с Парисом Менелай явно берёт верх, и только вмешательствобогини Афродиты спасает Париса. Вскоре Менелай был ранен Пандаром стрелой. Ещёраз Менелай проявляет доблесть, обороняя от Троянцев тело убитого Патрокла.Менелай входит в число греческих воинов, укрывавшихся в деревянном коне, и вночь падения Трои убил троянского царевича Деифоба, ставшего мужем Елены послесмерти Париса.

Елена – супруга Менелая, спартанская царица, прекраснейшая изженщин. Отец её Зевс, а мать – Немесида. Слух о красоте Елены распртостраняетсянастолько широко по всей Греции, что сватать девушку собираются герои всейЭллады. Мужем выбирается Менелай. Но Парис похищает Елену и бежит с ней в Трою,захватив с ней большие сокровища и много рабов. Елена в «Илиаде» явно тяготитсясвоим положением, в ночь взятия Трои симпатия Елены на стороне греков. Послепадения Трои Менелай хотел убить её, но при виде жены он выпускает меч из рук ипрощает её. Ахейское войско, уже готовое побить Елену камнями, увидев её,отказывается от этой мысли.

Одиссей – царь Итаки, сын Лаэрта и Антиклеи, умный, хитрый,ловкий и практичный герой. Благодаря его изобретению – деревянному коню,-погибла Троя. Он – носитель практической разумности, неустанной энергии,дальновидной способности ориентироваться в сложных обстоятельствах, умениякрасноречиво и убедительно говорить, искусства обхождения с людьми. Одиссейпобеждает не только оружием, но словом и умом. Он отправляется вместе сДиомедом к лагерю троянцев. Одиссей бьёт и выставляет на посмешище Терсита,соблазняющего воинов, а затем произносит вдохновенную речь, возбуждающую боевойпыл войск. Он отправляется послом к Ахиллу, выступает в совете, и слова льютсяиз его уст как снежная вьюга, так, что с ним не может состязаться ни один изсмертных. Одиссей «славен копьём», «велик душой и сердцем». В стрельбе из лукаего превосходит только Филоктет. Подчёркивается его «безупречность». Однако онсам признаётся царю Алкиною, что славен хитрыми измышлениями среди людей. Афинаподтверждает, что в хитростях, измышлении и коварстве с Одиссеем трудносостязаться даже богу. Возвращению Одиссея на родину посвящена «Одиссея».

Аяксы –два воина в армии ахейцев. В сражении они частонаходятся рядом. Аякс Оилид, царь Локриды – искусный копьеметатель ипрекрасный бегун. Во время взятия Трои он совершил насилие над Кассандрой уалтаря Афины и навлёк немилость богов и гнев войска, его корабль разбился,возвращаясь из Трои, и Аякс погиб. Аякс Теламонид – двоюродный братАхилла, доблестный воин огромного роста и могучего телосложения. Он мечет вГектора огромнейший камень и пробивает им щит врага. Троянцы в страхеразбегаются перед ним. Когда убит Патрокл, Аякс помогает унести с поля боя еготело. Также он защищает тело убитого Ахилла и претендует унаследовать егодоспехи. Когда доспехи достаются Одиссею, оскорблённый Аякс пытается перебитьночью ахейских вождей, но Афина насылает на него безумие. Когда к Аяксувозвращается рассудок, он кончает с собой.

Гектор –сын Приама и Гекубы, главный участник войны на сторонетроянцев. Он возглавляет боевые действия, сам отличаясь силой и геройством.Дважды сражается с Аяксом Теламонидом. Под руководством Гектора троянцыврываются в укреплённый лагерь ахейцев, подступают к ахейским кораблям иуспеваюдт поджечь один из них. Гектору также удаётся сразить перед самымиворотами Трои Патрокла и совлечь с него доспехи Ахилла. После вступления Ахиллав бой Гектор, не взирая на мольбы родителей, остаётся с ним в поле одщин наодин и погибает в поединке у Скейских ворот, предсказывая близкую гибель самомуАхиллу. Ахилл, одержимый жаждой мести за Патрокла, привязывает тело Гектора кколеснице и объезжает вокруг Трои, волоча труп сражённого противника. Номёртвого Ахилла защищает бог Аполлон, и его не трогают птицы и звери. Богивынуждают Ахилла выдать тело Гектора отцу Приаму, который устраивает пышныепохороны.

Парис – сын Приама и Гекубы. Согласно предсказанию, он долженбыл стать виновником гибели Трои, и родители бросили его на горе Иде насъедение зверям. Но ребёнок уцелел и был воспитан пастухом. Богиня Афродитаприсудила ему стать обладателем самой красивой женщины. Парис вернулся в Трою,где был узнан сестрой – пророчицей Кассандрой и признан родителями. Он сноваотправился в грецию, гостил у царя Менелая и стал виновником троянской войны,похитив жену царя Елену. Во время боевых действий Парис погиб от стрелыФилоктета.

 В «Илиаде»множество других значимых персонажей, выступающих в эпизодах или на протяжениивсего действия: Диомед, Эней, Пандар, Андромаха.  Кроме того, события параллельноразворачиваются на Олимпе, стреди богов: в действие учавствуют Зевс, Афина,Аполлон, Гера и другие.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике