Реферат: Жан Батист Мольер "Мещанин во дворянстве"

<m:mathPr> <m:mathFont m:val=«Cambria Math»/> <m:brkBin m:val=«before»/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val=«off»/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val=«0»/> <m:rMargin m:val=«0»/> <m:defJc m:val=«centerGroup»/> <m:wrapIndent m:val=«1440»/> <m:intLim m:val=«subSup»/> <m:naryLim m:val=«undOvr»/> </m:mathPr>

Главная черта всех мольеровскихперсонажей — самостоятельность, активность, способность устраивать свое счастьеи свою судьбу в борьбе со старым и отжившим, а также неоднозначность. Всех жеотрицательных персонажей объединяет одно — нарушение меры, здравого смысла иестественности, главных принципов классицистической эстетики. Показываянесовершенство людей, Мольер реализует главный принцип комедийного жанра —через смех гармонизировать мир и человеческие отношения. Творчество Мольераоказало огромное влияние не только на искусство Франции, но и на всю мировуюдраматургию. Неистощимая фантазия, остроумие и яркость образов делают пьесыМольера вечными.

«Мещанин во дворянстве» — блестящая, искрометнаякомедия классика французской литературы Жана Батиста Мольера. Попыткинеобразованного, невежественного, неотесанного мужлана с большими деньгамивыглядеть как благородный дворянин не могут не вызывать смех. Главный герой тои дело попадает в нелепые ситуации, а окружающие не упускают возможностивоспользоваться его манией себе во благо.

Комедии Мольера смешны всегда, но по нынешним временамбешеных денег, невесть откуда свалившихся на «сливки общества»актуальны особенно.

Разбогатевший мещанин г-н Журден немного помешался на мыслистать аристократом и войти в светское общество. Он собирается выдать замуж своюдочь на знатном маркизе. Граф Дорант личностьсомнительная и от г-на Журдена ему ничего кроме денег не нужно. Молодой человекКлеонт влюбленный в Люсиль,дочь г-на Журдена, со своим слугой Ковьелем, которыйлюбит служанку Николь в доме Журденов, приходят к г-ну Журдену просить рукидочери и служанки. Узнав, что Клеонт не дворянин г-нЖурден отказывает ему. Все хотят этой свадьбы кроме него. Ковьельпридумал, как подшутить над г-ном Журденом и вынести определенную пользу. Онприходит к нему и называется лучшим другом его покойного отца. Ковьель сообщает г-ну Журдену, что в город прибыл сынтурецкого султана, который потом оказывается Клеонтом,и он без ума от его дочери, но для свадьбы необходимо самому г-ну Журденупринять сан мамамуши. В заговор посвящены все. Подмузыку муфтий и турки выходят с г-ном Журденом и начинают кривляться истановится на колени. Муфтий выкрикивает восьмистишия со смесью итальянских,португальских, испанских слов. Веселая белиберда. Общий урок довольно ясен:Обогащайтесь, но оставайтесь на своем месте, иначе вы будете смешны и нарушитеобщественный порядок.

Настоящее имя — Жан-Батист Поклен.Родился в Париже, в семье зажиточного торговца, обладавшего связями при дворе.Стараниями отца, мечтавшего о том, чтобы сын сделал придворную карьеру, получилблестящее образование. Однако в возрасте двадцати одного года Жан Поклен увлекся театром, принял сценическое имя Мольер и сосвоей труппой отправился выступать в провинцию. Пятнадцать лет спустя труппупригласили в Париж. К началу шестидесятых годов Мольер стал признаннойзнаменитостью и как актер, и как драматург; вдобавок, король ЛюдовикЧетырнадцатый, благоволивший Мольеру, поручал ему устроение всевозможныхдворцовых праздников, маскарадов, балов и иных развлечений. Покровительстводвора позволило Мольеру, несмотря на сопротивление церкви, поставить пьесу«Тартюф». Впрочем, церковники отомстили вольнодумцу: оникатегорически отказывались хоронить Мольера на кладбище при церкви. Не помоглодаже вмешательство короля; единственная уступка, которой удалось добиться отархиепископа Парижского — чтобы Мольера похоронили на приходском кладбище.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике