Реферат: Первая ссылка Лермонтова на Кавказ

<span Arial CYR",«sans-serif»">                                                                                                Перваяссылка на Кавказ.

<span Arial CYR",«sans-serif»">19 марта 1837года Леомонтов выехал из Петербурга на Кавказ и затем в течении целого годабыл  «в беспрерывном странствовании,то на перекладной, то  верхом».

<span Arial CYR",«sans-serif»">            Дорогой на Кавказ Лермонтовпростудился, из ставрополбского военного госпиталя во второй половине мая егоперевили в пятигорский госпитвль, и все лето до начала сентября он лечился наКавказских минеральных водах в Пятигорске и Кисловдске.

<span Arial CYR",«sans-serif»">При выходе изгоситаля Лермонтов встретился с товарищем по Университетскому пансону Н.Ь.Сатиным, другом А.И. Герцена.

<span Arial CYR",«sans-serif»">Здесь Лермонтовпознакомился с другом сосланных на Кавказ декабристов, умным и смелым в своихсуждениях доктором Н.В. Майером, которого вскоре под именем доктора Вернеравывел среди действующих лиц «Книжны Мери».

<span Arial CYR",«sans-serif»">            У М.Н. Сатина произошла встречаЛермонтова с В.Г. Белинским. Они резко поспорили и разошлись, но чере 3 года вПетербурге поэт и великий критик встретились снова, и на этот раз поняли иоценили друг друга.

<span Arial CYR",«sans-serif»">В конце сентябряЛермонтов получил предписания отправиться в Закавказье, в свой Нижегородскийдрагунский полк, стоявший около Тифлиса. В эту поездку, особенно наВоенно-грузинской дороге, Лермонтов много рисовал. Лерм. не был худ. проф., ноталантливо рисовал, как многие писатели-современники с увлечением делалнаброзки карандашом и акв. и писал маслом и пересылал друзьям в Москву иПетербург. Многие из его рисунков и картин сохранились и до наших дней.

<span Arial CYR",«sans-serif»">Кавказскиевпечатления имели для творчества Лермонтова очень большое значение.

<span Arial CYR",«sans-serif»">Гражданин изрелый поэт знакомился с людьми и природой и богатого края. Древние памятникиархитектуры, сказания и песни народов Кавказа и Закавказья, горные пейзажи-всеэто отразилось в новых редакциях «Демона» и в поэме«Мцири», а также в повести «Бела». Лермонтов начал изучатьазербайджанский язык, который по его замечанию, «в Азии необходим, какфранцузский в Европе». В Грузии Лермонтов встречался с лучшимипредставителями грузинской, армянской и фзербайджанской интеллигенции.

<span Arial CYR",«sans-serif»">            Между 8 и 10 октября 1837г Лермонтоввстретился в Ставраполе с поэтом декабристом А.И. Одоевским, прибывшим вместе сдекабристами Нарышкиным и Назимовым прибывшим из Сибири. От Одоевского он узналмного нового о восстании 14 декабря 1825 г. на Сенатской площади. Лермонтовубыли близки взгляды и интересы Одоевского и он привязался к своему новомустаршему другу.

<span Arial CYR",«sans-serif»">            В связи с пребыванием в Закавказье ина Кавказе Николая первого, осення экспедиция протиа горцев в 1837г. былаотменена. По собственному признанию, Лермонтов «слышал только 2-3выстрела.» Он «странствовал одетый по-Черкесски с ружьем за плечами;ночевал в чистом поле, засыпал под крик шакалов». Возникали планы поездкив Персию, в Мекку; Лермонтов хотел проситься в Хивинский поход с Перовским. Но10 окт. Николай первый в Дидубе под Тифлисом сделал смотр войсковым чамтямкавказского корпуса, среди которых были 4 эскадрона Нижегородского Драгунскогополка. Царь нашел их в хорошем состоянии, это косвенно повлияло на судьбуЛермонтова, который был переведен в Гродненский гусврский полк, стоявшийнедалеко от Новгорода. Лермонтов уже знал о своем прошении и о предстоящемвозвращении на север, но высочайший приказ должен был дойти до Питербурга иоттуда, через военное министерство, вернуться в Грузию. Вот почему Лермонтовзадержался в Закавказьи, был в Шуше, Кубе и Кохетии.

<span Arial CYR",«sans-serif»">            Только 25 ноября Лермонтов былвыключен из списков Нижегородского Драгунского полка. Но «прощение»не радовало его, на Кавказе дышалось вольнее.

<span Arial CYR",«sans-serif»">            По дороге Лермонтов задержался вСтавраполе. Лермонтова не могли удовлетворить ограниченные ниеолаевскойцензурой высказывание даже передовых журналистов. Его глубокий и могучий дух,как говорил о нем Белинский, не мог примериться с русской крепостническойдеятельностью, и не от самодержавия ждал он разрешения вознейших соц. вопросов.Ссылка не смирила Лермонтова. Он был готов к дальнейщей борьбе. Поэта-борца онсравнивал с булатным кинжалом в стихотвопении «Кинжал»

<span Arial CYR",«sans-serif»">                                    … Ты данмне в спутники, любви залог немой,

<span Arial CYR",«sans-serif»">                                    И странникув тебе пример не бесполезный:

<span Arial CYR",«sans-serif»">                                    Да, я неизменюсь и буду тверд душой.

<span Arial CYR",«sans-serif»">                                    Как ты, какты, мой друг железный.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике