Реферат: Н. Островский "Как закалялась сталь"

            Описанноев романе «необыкновенное время» включает первую мировую войну, Февральскую иОктябрьскую революции, гражданскую войну, борьбу с разрухой, бандитизмом,мелкобуржуазными элементами, отпор партийной оппозиции, период индустриализациистраны. Эти события формируют характер и психологию героев романа, отражаютсяна судьбах людей, творящих новые общественные отношения.

            В романе очень много действующих лиц (около 200), и всехих можно разделить на два противостоящих лагеря.

            В этой борьбе двух враждебных силвыковывался новый человек, формировались новые представления о жизни, новаямораль. Автор стремился показать как закалялись характеры первого поколениякоммунистической молодёжи, проходящего через разнообразные жизненные испытания,находящегося всегда впереди, на линии огня. Н. Островский, объясняя смыслзаглавия романа говорил: «Сталь закаляется при большом огне и сильномохлаждении. Тогда она становится крепкой и ничего не боится. Так закалялось инаше поколение в борьбе и страшных испытаниях и училось не падать переджизнью». Этой задачей, стоящей перед автором, и объясняется такой широкий охватдействительности, обилие в романе исторических событий и явлений общественнойжизни страны, строящей  социализм.

            Вэпизодах романа действуют многочисленные персонажи, многие из которых очерченыдовольно бегло. Но и те, кто встречается довольно часто, и те, кого мы видим водном эпизоде, создают представление о коллективном облике определеннойсоциальной среды. И те и другие помогают увидеть два лагеря: в одном из нихКорчагин и его единомышленники, в другом – яростные враги революции или люди,предавшие её идеалы. Эпизодические лица помогают лучше представить эпохумассовых потрясений, событий, затронувших судьбы миллионов людей. Массовостьреволюционного движения в романе показана именно через эту множественностьпараллельных человеческих судеб.

            ПавелКорчагин и окружающие его товарищи по борьбе, жизнь, идеалы которых в той илииной степени повторяют его жизнь и духовный облик, как раз и создают тоттипичный «образ молодого бойца, на которого равнялась бы молодежь». ИванЖаркий, Серёжа Брузжак, Рита Устинова, Панкратов, Гришутка Хороводько и другие привсей своей индивидуальности несут в себе то общее, что повторяется от характерак характеру, и в результате полно и ярко раскрывают черты молодой гвардиибольшевиков.

            Рольпартии в революции показана через коллективный образ, включающий такие фигуры,как Федор Жухрай, Зоя Игнатьева, слесарь Токарев, Жигирева, Чернокозов и др. И хотя появляются они в романе эпизодическии каждый из них очерчен двумя-тремя штрихами, все вместе они создают глубокоепредставление о роли партии в революции и гражданском строительстве, о типекоммуниста – организатора и воспитателя масс.

            Страстноестремление остаться в строю борцов за идеи коммунизма руководит ПавломКорчагиным. Начинается битва с недугами. И здесь сказывается героизм Павла итрагизм его положения, так как он терпит одно поражение за другим в этой битве.Но оптимизм этой трагедии в «победе духа над телом», в найденном путивозвращения в общий строй бойцов, в слиянии личного с общественным, в активномучасти в жизни страны и воспитания молодых коммунистов пламенным словомписателя-бойца.

            Воплощаяв своем герое, в его характере и поступках черты нового типа человеческойличности, носителя героического начала, коммуниста-бойца за идеалы народа,Островский создает образ положительного героя, духовный строй и общественноеповедение являют собой норму, могут служить образцом для подражания.

            Вгалерее положительных образов советской литературы Павел Корчагин занимаетособое место: в нем как бы собраны и обобщены главные черты, присущие человекусоциалистического общества. Павел Корчагин словно вбирает в себя черты главныхгероев Фурманова и Кина, Гладкова и Фадеева, воплощая целый характер современника сприсущими ему душевной чистотой и воинствующей идейностью, простой и вместе стем необыкновенной героичностью.

            ПавелКорчагин представляет собой «тип такого положительного героя, которыйнепосредственным примером всей своей жизни учит жить, бороться, побеждать. Ито, что художественный образ, воплотивший в себе нормы коммунистической морали,стал нарицательным в нашем народе и выражает уже массовое явление в жизни,свидетельствует об истинной народности этого образа».

            Вкниге болгарского писателя Людмила Стоянова «Олитературе, искусстве и культуре» есть следующие слова: «Самое трудное влитературе – создать новый тип, целостный и правдивый, в котором тысячи итысячи находят что-то свое, от своей судьбы и от своей жизни. Павел Корчагинименно такой новый тип, новый человек, и именно это значение почувствовалимиллионы читателей, которые его любят, как нечто свое, близкое».

Д о к л а д

 

 

Н. Островский «Какзакалялась сталь»

 

 

 

 

 

 

Выполнил ученик 11 «а»класса средней школы №6

ПучкинАлександр

Проверила Кисленко Татьяна Дмитриевна

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике