Реферат: Борис Пастернак

Житьи сгорать у всех в обычае.

Ножизнь тогда лишь обессмертишь,

Когдаей к славе и величию

Своеюжертвой путь прочертишь.

Многиегоды прошедшие со дня рождения Бориса Пастернака до неузнаваемости изменилиобраз существования людей. Его детство и юность пришлись на последнеедесятилетие исторически устоявшегося уклада русской и – шире – европейскойжизни. Конец 19 и начало 20 века еще долго именовались в обиходе «мирнымвременем».

Повестьнаших отцов,

Точноповесть

Извека Стюартов,

Отдаленней,чем Пушкин,

Ивидится

Точново сне, —

КонстатировалПастернак в 1925 году. За прошедшее с тех пор время значение этих словмногократно усилилось. Поразительны перемены в духовной жизни, в искусстве, отношениик нему и историческим надеждам, связанным с деятельностью художников.

Весной1894 года на съезде художников России близкий друг Толстого Николай НиколаевичГе говорил, что творческая личность – художник становится решающей силойобщества и в этом он видит главную, характерную линию исторического развития. Вмире европейской жизни открывалось новое пространство, куда каждый со своимустремлялись одаренные люди. Определяющим при этом была сила обновляющегосяживого слова, которая захватывающе и себялюбиво сказывалась на всем и на всех.Высота примера требовала от начинающих жертвенной смелости. Их одержимостьразгоралась в атмосфере религиозно-философических вечеров, докладов и диспутов,открытых и привлекательных, как рыцарские турниры. У мальчиков и девочеквступавших в жизнь, горели глаза и захватывало дыхание.

БорисПастернак сумел глубоко пережить дух этого удивительного времени, а затемпередать его атмосферу, несбывшиеся исторические надежды и судьбы своихсовременников в написанных им стихах и прозе. Его работы, лирические попреимуществу, стали воплощением трагического счастья существования человека, одаренногоразумным словом, способностью плодотворно, радостно и самостоятельно использоватьданное ему время.

Ибыть живым, живым и только,

Живыми только до конца.

БорисЛеонидович Пастернак родился 29 января 1890 года. Он считал обстановкуродительского дома основой своего художественного становления. Впоследствии онписал: «…Я сын художника, искусство и больших людей видел с первых дней и квысокому и исключительному привык относиться как к природе, как к живой норме.Социально, в общежитии оно для меня от рождения слилось с обиходом».

Мальчикурано представлялось, что окружающая действительность требует от него ответа, — осознанияи воплощения. Работы отца, в особенности натурные зарисовки и эскизы, музыкальныймир состояний и образов, возникавший во время ежедневных занятий матери, былиименно такой школой, стихией перевоплощения. Он чувствовал этот язык, он былему родным, почти разговорным. Он любил осмысливать и рассуждать, это помогалосправиться с волнением, смягчить тоску и душевную истому.

Впоследствии Пастернак поступает в университет на философское отделениеисторико-филологического, он хочет найти опору в том, чего достигла научнаямысль в ходе своего многовекового развития. Увлеченно занимаясь на первыхкурсах, он в то же время начинает писать стихи и прозу.

Нопопытки прочесть эти первые опыты хоть в узком кругу натолкнулись нанепонимание и насмешки. Ценой душевных страданий он еще на 2 года воспретилсебе эти занятия.

Чувствонеисчерпаемых возможностей трехтысячелетней европейской исторической традиции исвободной красоты ее духа избавило Пастернака от потребности бесцельных поисковв других, модных и экзотических культурных направлениях и оградило от желаниясилой внедрять свои мысли и представления в чье-либо сознание.

Весной1913 года Пастернак блестяще окончил университет. Одновременно в созданномнесколькими молодыми людьми издательстве «Лирика» на началах складчины вышелальманах, в котором напечатаны 5 его стихотворений. Первым из них Пастернакнеизменно потом открывал свои сборники:

Февраль.Достать чернил и плакать!

Писатьо феврале навзрыд,

Покагрохочущая слякоть

Весноючерною горит…

Залето он написал стихотворения первой своей книги, и к новому 1914 году онавышла в том же издательстве под названием «Близнец в тучах».

Началовойны Пастернак воспринял как крушение исторических надежд своей молодости. Вписьмах родителям трагическое описание страшного народного горя предвосхищаетпоследующие трактовки этой темы в его прозе и стихах.

Освобожденныйот военной службы, он поехал на Урал, а затем в Прикамье конторщиком химическихзаводов, работавших на оборону.

Онбыл потрясен красотой Урала. Работа в конторе позволяла ему заниматьсяпереводом Суинберна и писать свое. Большинство сделанного в то время затерялосьили было напечатано значительно позже, К концу 1916 года вышла в свет втораякнига стихотворений Пастернака «Поверх барьера».

Военныегоды стали для Пастернака профессионально плодотворными, — выявились иопределились черты его мастерства, которые крепли и развивались в дальнейшем.Более того, месяцы одинокой жизни в провинции укрепили его в началаххудожественного аскетизма – сознательного развития задатков, которыеспособствовали ему в его призвании, и подавлении тех, которые, по его мнению, служилипомехой и вели к дисгармонии и самоуничтожению. С этого времени он частоговорит о себе как об инструменте и непрестанно озабочен, чтобы его звучание нефальшивило. Можно сказать, что взамен физиологического абсолютного слуха, отсутствиекоторого было поводом отказа от профессии композитора, он вырабатывает иразвивает в себе духовный абсолютный слух. «Единственное, что в нашей власти, — пишет он, — это суметь не исказить голоса жизни, звучащего в нас».

Узнаво февральской революции, Пастернак вернулся в Москву. Написанная революционнымлетом 1917 года книга лирики «Сестра моя жизнь» поставила Пастернака в числопервых литературных имен своего времени. Задолго до ее опубликования в 1922году она приобрела известность в списках, а ее издание вызвало восторженныеотзывы поэтов самых разных направлений: В. Брюсова, М. Цветаевой, В.Маяковского, О. Мандельштама и Н. Асеева.

Радостьпобеды в Великой Отечественной Войне возрождала надежды на долгожданноеобновление общества. Радостные предвестия свободы оказались ложными. Но в ихсвете Пастернак начал писать роман «Доктор Живаго».

Идеологическийпогром, начавшийся с августа 1946 года, сопровождался волнами новых репрессий.Пастернак жил в сознании, что его могут арестовать. Роман о Юрие Живаго и стихи,написанные от его имени, стали выражением радости, преодолевающей страх смерти.

Работанад романом заняла целое десятилетие. Осенью 1952 года Борис Пастернак перенестяжелый инфаркт миокарда, поэтому последние поправки в текст были внесены зимой1955. Роман должен был выйти в свет в журнале «Новый мир». Но редактор журналаКонстантин Симонов отказался печатать роман, и его издание на родине былозапрещено более чем на 30 лет. В ноябре 1957 года роман вышел в Италии, за нимпоследовали зарубежные русские издания и переводы практически на все языкимира.

С1946 года Пастернак 7 раз выдвигался на Нобелевскую премию по литературе. В1958 она была присуждена ему «за выдающиеся достижения в современной лирическойпоэзии и продолжение благородных традиций великой русской прозы».

Разразившийсявслед за этим политический скандал, получивший во всем мире название «делоПастернака», напоминал по своим формам худшее явление прошлого. Пастернак черезнеделю угроз и травли был вынужден отказаться от премии и подписать не имсоставленное печатное заявление. Были остановлены все издания его переводов, иПастернак был оставлен без заработка. Всемирная слава, безденежье инеуверенность в том, что он на 7 десятке сможет прокормить родных и близких, ив то же время сотни писем с просьбой о денежной помощи из тех средств, которымион сам не мог воспользоваться.

Сначала 1960 года Пастернака постоянно мучают боли в спине, в апреле состояниеухудшилось и 30 мая 1960 года Борис Пастернак скончался.

Сейчасроман «Доктор Живаго», его стихи и проза печатаются огромными тиражами, окоторых автор не мог и мечтать. Его читают, о нем много говорят и пишут. Всеэто заставляет с горькой радостью вспомнить слова, сказанные Пастернаком за двагода до смерти: «Вероятнее всего, через много лет после того, как я умру, выяснится,какими широкими, широчайшими основаниями направлялась моя деятельностьпоследних лет, чем она дышала и питалась, чему служила».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку