Реферат: Основные мотивы лирики А.С. Пушкина

Муниципальнаясредняя школа №3

Реферат

«Основные мотивылирики Пушкина»

Чуклай Михаил

Фрязино, 2000

План:

Вступление, 3

Тема дружбы, 4

         · «К Чаадаеву»

         · «Пирующие студенты»

         · «19 октября (1825)»

Тема вольности и свободы,5-8

         · «Вольность»

         · «Деревня»

         · «Узник»

         · «Арион»

Тема поэта и поэзии, 8-9

         · «Пророк»

         · «Памятник»

Тема любви, 9-10

         · «Я помню чудное мгновенье»

         · «Я вас любил»

         · «Мадонна»

   О лирике Пушкина  говорить и трудно и легко. Трудно,потому что это разносторонний поэт. Легко, потому что это необычайноталантливый поэт. Вспомним,  как он определил сущность поэзии:

“Свободен,вновь ищу союза 

Волшебных звуков, чувств и дум”.

   Пушкин  уже к семнадцатигодам  был вполне сложившимся поэтом,  способным соперничать с такими маститымисветилами, как  Державин, Капнист. Поэтические строки Пушкина в отличие  от громоздких строф  Державина  обрели ясность, изящество и красоту. Обновлениерусского языка, столь методично начатое  Ломоносовым и Карамзиным,  завершилПушкин. Его новаторство нам потому и кажется незаметным, что мы  сами говоримна этом языке. Бывают поэты «от ума». Их творчество холодно и тенденциозно.Другие  слишком много внимания уделяют форме.  А вот лирике Пушкина присущагармоничность. Там все в норме: ритм, форма, содержание.

            Брожу ли я вдоль улиц шумных,

            Вхожу ли вмноголюдный храм,

            Сижу ль средьюношей безумных,

            Я предаюсьмоим мечтам.

   Так  начинается одно изсамых  блистательных стихотворений Пушкина. Музыкальное повторение звуков«у» «и» «или»  не кажется нарочитым, но создаетособую мелодию стиха, всецело подчиняемую общей идее произведения. Поэта мучаетмысль о скоротечности жизни, о том, что на смену ему придут новые поколения ион, возможно, будет забыт. Эта печальная мысль развивается на протяжениинескольких  строф, но затем, по мере того как она уступает место философскомупримирению с действительностью, меняется и звуковой настрой стихотворения.Элегическая  протяженность исчезает, последние строки звучат торжественно испокойно:

           

            И пусть у гробового входа

Младаябудет жизнь играть,  

Иравнодушная природа

Красоювечною сиять.

   Исключительное художественноечутье Пушкина руководило им  в выборе ритма, размера. Удивительно  точновоспроизводится тряска дорожного экипажа:

           

            Долго ль мнегулять на свете

            То  в коляске,то верхом,

            То в кибитке,то в карете,

            То в телеге,то пешком?

   Когда читаешь стихотворение «Обвал», невольно приходитна память гулкое горное эхо, возникают в воображении угрюмые очертания скал иобрывов.

           

         … И ропщет бор,

         И блещут средьволнистой мглы 

         Вершины гор.

   Пушкин, как никто, умел радоваться красоте и гармониимира, природы, человеческих отношений.

   Тема дружбы — одна из ведущих в лирике поэта. Черезвсю свою жизнь он пронес дружбу с Дельвигом, Пущиным, Кюхельбекером,зародившуюся еще в лицее.

   Одно из первых стихотворений Пушкина, в которомотражена тема дружбы, было написано поэтом в пятнадцатилетнем возрасте. Этошутливое стихотворение «Пирующие студенты». В нём набросаны легкие поэтическиепортреты друзей, собравшихся у праздничного стола. Кроме весёлого застольядрузей объединяют здесь взаимные шутки и освобождение на некоторое время от«холодных мудрецов» и «учёных дураков». Такими шутливыми, хотя и не лишеннымииронии, строками обращается в «Пирующих студентах» молодой Пушкин к Кюхельбекеру, одному из своих лицейских приятелей:

         Писатель за свои грехи!

         Ты с виду всех трезвее;

         Вильгельм, прочти свои стихи,

         Чтоб мне заснуть скорее.

 

   Тема дружбы с особой полнотой раскрывается Пушкиным вего поэтическом шедевре «19 октября», написанном в 1825 году. Это стихотворениепоэт посвятил годовщине открытия лицея. Его начальные строки овеяны грустью,вызванной обстоятельствами личной жизни.

         

          Роняет лес багряный свой убор,

          Сребрит мороз увянувшее поле,

          Проглянет день как будто по неволе,

          И скроется за край окружных гор.

          Пылай, камин, в моей пустынной келье;

          А ты, вино, осенней стужи друг,

          Пролей мне в грудь отрадное похмелье,

          Минутное забвенье горьких мук.

 

   В это время Пушкин находился в ссылке и был лишёнвозможности встретиться с друзьями в знаменательный день их жизни. Но душой онбыл рядом с ними.

   Горечь одиночества смягчается, когда в воображениипоэта возникают образы милых его сердцу людей. Дружба спасает его от «сетейсудьбы суровой», помогает преодолеть мучительность ссылки и дарит ему надеждуна встречу в будущем:

          Друзья мои, прекрасен наш союз!

          Он, как душа, неразделим и вечен –

          Неколебим, свободен и беспечен,

          Срастался он под сенью дружных муз.

          Куда бы нас ни бросила судьбина

          И счастье куда б ни повело,

          Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

          Отечество нам Царское Село.

 

   Спустя год после окончания лицея у Пушкина появляютсяновые взгляды. Поэт начинает шире смотреть на мир, который заставляет егопочувствовать свою ответственность за то, что происходит с родной страной.Поэтому многие вольнодумные стихи Пушкина адресованы друзьям, единомышленникам.Таким является  стихотворение «К Чаадаеву». Пушкин призывает своего старшего повозрасту приятеля посвятить отчизне души прекрасные порывы:

         Пока свободоюгорим,

         Пока сердца длячести живы,

         />Мой друг, отчизне посвятим         />Души прекрасные порывы!

   Что касается дружбы, то она была не идеальной, а соспорами, с разногласиями. Впрочем, как всякая настоящая дружба. Несмотря на то,что поэт не один раз высказывал Чаадаеву своё несогласие с его уничижительнымиоценками прошлого и настоящего в России, дружба не прерывалась, так какоснована была на уважении и человеческом взаимопонимании.

   Столь же недвусмысленныйпризыв к восстанию содержится и в знаменитой оде Пушкина «Вольность». Главнаямысль оды в том, что «вольность» возможна и в монархическом государстве, еслимонарх и народ  строго следуют законам, в том числе и моральным. Пушкинпризывает, но вместе с тем звучит предупреждение тиранам:

           

         «Тираны мира!трепещите!»

          

   Поэтические проклятия в их адрес занимают целуюстрофу:

 

         Самовластительныйзлодей!

         Тебя, твой трон яненавижу

         Твою погибель,смерть детей.

         С жестокойрадостию вижу.

         Читают на твоемчеле

         Печать проклятиянароды.

         Ты ужас мира,стыд природы,

         Упрек ты богу наземле.

   Царь рассвирепел, прочитавэти строки. «Пушкина надо сослать в Сибирь, — заявил он. — Он бунтовщик хужеПугачева». Разумеется,  его, возглавившего заговор против своего отца,болезненно задел намек  в «Вольности».

  На зловещем контрастебезмятежной природы  и ужасов крепостничества строится стихотворение «Деревня».Произведение условно можно разделить на  две части. Тема и настроение первойчасти резко отличается от темы и настроения второй, но, несмотря на это, частитесно связаны между собой. Их роднит и объединяет заложенная в стихотворенииидея.

   Первая часть — это «приют спокойствия», где все полно «счастья и забвенья».

От этих строк веет тишиной,покоем и прохладой:

         Приветствую тебя,пустынный уголок,

         Приютспокойствия, трудов и вдохновенья,

         Где льётся днеймоих невидимый поток

         На лоне счастья изабвенья!

  Казалось бы, по тону первойчасти ничто не предвещает взрыва негодования. Даже подбор оттенков говорит намо радужных картинах сельской природы: «душистые скирды», «светлые лучи»,«лазурные равнины». Иначе, «везде следы довольства и труда».

   Но вторая частьстихотворения несет антикрепостническую направленность:

         

          Но мысль ужаснаяздесь душу омрачает:

          Среди цветущихнив и гор

          Другчеловечества печально замечает

          Везде невежествагубительный позор.

          Не видя слёз, невнемля стона,

          На пагубу людейизбранное судьбой,

          Здесь барстводикое, без чувства, без закона,

          Присвоило себенасильственной лозой

          И труд, исобственность, и время земледельца.

 

 С гениальной прозорливостьюпоэта за внешним покоем и благополучием Пушкин видит и другую сторонудеревенской жизни. Именно здесь, в деревне, поэт отображает зловещую причинувсех бедствий — крепостное право, «рабство тощее», «барство дикое». В этойчасти стихотворения тон авторской речи резко меняется. В словах поэта – гнев инегодование. Пушкин яростно изобличает и осуждает барское насилие над трудомкрепостного народа. Тем более это возмущает поэта, что совсем недавно этот такбедствующий народ принёс победу его стране в Отечественной войне 1812 г. Взаключительных строках стихотворения – раздумье автора. И ещё, мне кажется,сомнения насчёт того, преобразится ли когда-нибудь мир, падут ли когда-нибудьоковы рабства, станет ли народ свободным:

            Увижу ль, одрузья! народ не угнетенный

            И рабство,падшее по манию царя,

            И надотечеством  свободы посвященной

            Взойдет ли, наконец, прекрасная заря?

   Но царь не внял призывампоэта. Пушкина ожидала ссылка. Правда, благодаря Жуковскому, северную ссылкузаменили южной. Формально то,  что  мы  называем  южной  ссылкой,   значилосьслужебным перемещением.  Но,  по сути, это была именно ссылка: Пушкина удалялииз столицы, отправляли  под  надзор. Он уехал из Петербурга в мае 1820 года,чтобы вернуться в  1826. На  5  лет  он  оказался исключен не только изсветской жизни столицы, но и во многом из жизни литературных кружков и сообществ. Служебными обязанностями чиновник Пушкин перегружен не был. В  этомбыла относительная свобода, Пушкин ощущал себя изгнанником, и это не могло несказаться в его творчестве.

   1820-1822 годы в творчестве Пушкина — расцвет романтизма. В  художественной системе   романтизма  ключевое  место  занимает свободная личность героя,  для романтикасвобода  -  высшее благо. Чтобы  лучше   понять   идейно-образное   содержание романтического метода надо обратиться  к   одному  из  известнейшихстихотворений  Пушкина той поры — к „Узнику“.  Это своеобразнаяформула романтического мировосприятия.

  Стихотворение открывается образом „темницы“  и томящегося в

ней „узника“. Вамникогда не приходило в голову задать вопрос:

за какое преступление герой»сидит"? На какой срок осужден? Как

происходил суд? Где расположена тюрьма? Разумеется, не приходило. И это абсолютно нормально иправильно. Потому что по законам романтизма подобные вопросы и не могутвозникать.

  Основное содержание  романтизма – выражение страданий души от несоответствия действительностиидеалам:  мир не таков, каким должен быть. И остро ощущающий это несоответствиеромантический герой чувствует себя чужим в этом  сером  обыденном  мире. Онодинок, он загнан в клетку. Отсюда  центральные  мотивы романтизма — темасвободы,  бегства из  тюрьмы  в  некий  иной, недостижимый и манящий мир. Людикажутся безликой массой, герой ищет свой мир вне толпы: там, где небо, море — стихия.

 

          Мы вольныептицы; пора, брат, пора!

          Туда, где затучей белеет гора,  

          Туда, где синеютморские края,

          Туда, где гуляемлишь ветер… да я!..

    />Отчего именно орел?Почему не щегол, не синица? Образ орла -

романтический символ. Этоптиц гордая (не  дается в руки,  не приручается!),  одинокая  (орлы  никогда не собираются в стаи).   В нем — мощь свободного полета,  тяга в поднебесье…следует обратить внимание, что стремление к свободе у орла — врожденное, ведьон вскормлен в неволе. То есть, это стремление — определяющее качество; утративего, орел перестает быть орлом, перестает быть романтическим символом.  Кудазовет орел узника?

   Во время восстаниядекабристов Пушкин жил в Михайловском. Здесь его застала весть о жестокойрасправе над ними. Он пишет замечательное стихотворение «В Сибирь», котороепередает декабристам через Александру Муравьёву. Поэт призывает их «хранитьгордое терпение», говорит о том, что их «скорбный труд» не пропадёт, что ихдело будет продолжено единомышленниками и что «придёт желанная пора» — свобода:

          Не пропадет вашскорбный труд

          И дум высокоестремленье.

          Оковы тяжкиепадут,

          Темницы рухнут –и свобода

          Вас приметрадостно у входа

          И братья меч вамотдадут.

   Пушкин был не толькоединомышленником декабристов, его стихи воодушевляли их. Один из декабристов,Александр Одоевский, в стихотворении «Наш ответ» пишет Пушкину:

      

          Наш скорбныйтруд не пропадёт:

          Из искрывозгорится пламя,

          И просвещённыйнаш народ

          Сберётся подсвятое знамя.

 

 Каждое новое произведениебыло событием, переписывалось из рук в руки. Об этом говорится в стихотворении«Арион», написанном в 1927 году:

            …А я — беспечной веры полн, —

            Пловцам  япел...

   Певец оказываетсяединственным, кто уцелел после «грозы». Но он остается верен своим убеждениям:«я гимны прежние пою».

   Кто такой поэт? Каково егоместо в жизни? Может быть, он выше других и имеет право учить людей тому, какнужно жить? Или он должен быть просто зеркалом, отражающим в своей поэзиисудьбы страны и чувства людей? Или, наконец, поэт имеет право только наотражение в поэзии своих собственных мыслей и чувств? В лирике А. С. Пушкина мынаходим размышления на тему значения поэта и поэзии и можем попробовать понять,какие ответы даёт великий русский поэт на некоторые из этих нелёгких вопросов.

   Рассматривая эту тему втворчестве А. С. Пушкина, в первую очередь нужно обратиться к его поэтическомушедевру «Пророк», написанному в 1826 году. Название и содержание стихотворенияговорят нам об использовании Пушкиным библейской легенды о пророке Исайе,который находится в отчаянии, видя порочность людей, и чувствует себяосквернённым. Согласно легенде, серафим очищает пророка от греха и, повинуясьволе Господа, тот должен выполнить миссию по исправлению людей. В «Пророке» мынаходим интерпретацию Пушкиным этой библейской легенды.

   Герой стихотворениянаходится в удручённом состоянии, он томим «духовной жаждой», и тут емуявляется посланник Божий «шестикрылый серафим». Вдруг с поэтом происходятчудесные, но мучительные превращения. Он наделяется необычной для человекаостротой видения окружающего мира. Его ощущения описаны в следующих строках:

         Перстами легкими,как сон,

         Моих зеницкоснулся он.

         Отверзлись вещиезеницы,

         Как у испуганнойорлицы.

 

   Далее Пушкин пишет:

         Моих ушей коснулся он, —

         И их наполнил шум и звон:

         И внял я неба содроганье,

         И горний ангелов полёт,

         И гад морских подводный ход,

         И дальней лозы прозябанье.

 

   Теперь поэт посвящён в тайны мирозданья и одарёнтонким чувством восприятия внешнего мира во всём его разнообразии. Он избавленот сомнений и страха, но и этого мало, чтобы стать пророком:

  

          И он мне грудь рассёк мечом,

          И сердце трепетное вынул,

          И угль, пылающий огнём,

          Во грудь отверстую водвинул.

 

   Открывшиеся для поэта возможности, с одной стороны,возвышают его над людьми, а с другой, — возлагают на него трудную задачу.Подобно тому, как в библейской легенде пророк Исайя наделяется Господомответственной миссией, в пушкинском «Пророке» «Бога глас» взывает к поэту:

         Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

         Исполнись волею моей

         И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердцалюдей.

 

   Такой видит свою миссию Пушкин. Он не пытаетсяисправить людей, научить их, как нужно поступать, но, будучи поэтом, обращаетсяк нашим сердцам. Поэзия апеллирует не к разуму, а к душе. То есть, можносказать, что Пушкин раскрывает в этом стихотворении роль поэзии как чего-товозвышенного, стоящего над людьми, но не назидательного. Поэзия – это частьдуховной жизни человека. А роль поэта – пробуждать в человеке то лучшее, чтоесть в нём.

   В 1836 году Пушкин написал стихотворение «Памятник»,где он говорит о своей роли поэта. Мысленно подводя черту под своимтворчеством, Пушкин выражает уверенность в том, что воздвигнутый им «памятникнерукотворный» даёт ему бессмертие. Великий поэт считает, что справился сосвоей ответственной миссией:

        

          И долго буду тем любезен я народу,

          Что чувства добрые я лирой пробуждал

          Что в мой жестокий век восславил я свободу

          И милость к падшим призывал.

 

   Быть с друзьями в беде — священный долг каждого человека. Высокие чувства любви и дружбы  неизменносопутствуют Пушкину, не дают ему впасть в отчаянье. Любовь для Пушкина - высочайшее напряжение всех душевных  сил.

  Как бы ни был человекподавлен и разочарован, какой бы мрачной ни казалась ему  действительность,приходит любовь — и мир озаряется новым светом. Самым изумительнымстихотворением о любви, на мой взгляд, является стихотворение «Я помню чудноемгновенье». Пушкин умеет найти удивительные слова, чтобы описать волшебноевоздействие любви на человека:

            Душе насталопробужденье:

            И вот опятьявилась ты,

            Как мимолетноевиденье,

            Как генийчистой красоты.

   Женский образ дан лишь всамых общих чертах: «голос нежный», «милые черты». Но даже эти общие контурыженского образа создают впечатление возвышенного, необычайно прекрасного.

   Главное, что хотел донестиавтор этим стихотворением – светлую память о любви, радость от неожиданной, иот этого более сладостной, встречи с тем, что казалось утраченным навсегда. 

   В стихотворении «Я васлюбил» показано, что настоящая любовь не эгоистическая. Это светлое,бескорыстное чувство, это желание счастья любимой. Пушкин находит удивительныестроки, хотя слова совершенно простые, повседневные. Лишь одну метафоруиспользует автор: «Любовь угасла не совсем». Наверно, именно в этой простоте иповседневности проявляется красота чувств и нравственная чистота:

            Я вас любилтак искренно, так нежно,

            Как дай вамбог любимой быть другим

   Особое внимание хотелосьбы обратить на стихотворение «Мадонна». Это произведение Пушкин посвятил своейжене. Радость и счастье от долгожданного брака (он трижды делал предложение  Н.Н. Гончаровой) выразились в строках:

           

           Исполнились моижелания. Творец

           Тебя мнениспослал, тебя, моя Мадонна,

          Чистейшейпрелести чистейший образец

   Дважды повторяющиеся словас одним корнем не являются речевыми ошибками – это приём, который выполняетособую художественную задачу: красота и святость светятся в образе Мадонны.

   Подводя итог, можно сказать, что Александр СергеевичПушкин не только раскрыл в своей поэзии тему роли поэта, но и всем своимтворчеством доказал, что поэт действительно может быть пророком. Многое изтого, о чём мечтал Пушкин, к чему призывал в своих стихах, сбылось. А самоеглавное – его поэзия до сих пор служит пробуждению в нас самых высоких исветлых чувств.    

  

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку