Реферат: Поэт и общество в лирике М.Ю. Лермонтова

Значительнуючасть своего творчества М.Ю. Лермонтов посвятил проблеме взаимопонимания поэтаи общества. В творчестве поэта это тема активных и часто даже враждебныхвзаимоотношений между творческой личностью и окружающей средой.

Мнекажется, что особенно ярко проблематика этих взаимоотношений выражена встихотворении «Пророк». Нужно заметить, что это стихотворениеЛермонтов начинает именно с того момента, на котором остановился А. С. Пушкин всвоем «Пророке»: «С тех пор, как вечный судия мне дал всевидениепророка...»

Можноотметить идею преемственности в этих двух произведениях: от социальногооптимизма Пушкина к абсолютному одиночеству и трагичности лирического герояЛермонтова. И если Пушкин показывает нам процесс создания Творцом пророка, тоЛермонтов показал нам уже результат деятельности пророка. Жизнь лермонтовскогогероя полна страданий и мучений от непонимания и неверия людей: «В менявсе ближние мои бросали бешено каменья». «Шумный град» встречаетлермонтовского героя насмешками «самолюбивой» пошлости, презрением.

Различиетрактовки пророков Пушкина и Лермонтова сказалось в самом облике. Пушкиннаделяет своего героя сверхъестественными свойствами, Лермонтов же вносит вописание своего героя чисто человеческие черты, даже бытовые подробности: онхуд, бледен, одет в лохмотья, он пробирается через город, слыша за спинойоскорбительные возгласы:

… Какон угрюм, и худ, и бледен!

Смотрите,как он наг и беден,

Какпрезирают все его!

УПушкина мы видим веру в свободу, в общество, оптимизм, у Лермонтова мы замечаемсовершенно иное настроение: здесь нет надежд и веры. Его стихотворение глубокопессимистично.

Темапоэта и общества появляется и становится главной и в таких произведенияхЛермонтова, как «Смерть поэта» и «Поэт», «Журналист,читатель и писатель» и др.

Такстихотворение «Смерть поэта» стало не только тем произведением,которое прославило Лермонтова, но и изменило его судьбу,- за него поэт был сосланна Кавказ. В этом страстном стихотворении, посвященном смерти Пушкина, поэтклеймит тех, «кто жадною толпой» стоит у трона, кто явился истиннойпричиной гибели Пушкина. Именно они — гонители таланта, сплетники, наушники,«свободы, гения и славы палачи» стали причиной смерти поэта.

Вдругом стихотворении, названном Лермонтовым «Поэт», эта темавзаимоотношений поэта и толпы, поэта и черни, поэта и общества раскрываетсяпо-другому. Здесь Лермонтов применяет иной художественный прием, приемпараллелизма образов. Стихотворение можно разбить на две части. В первой частиЛермонтов рассказывает нам о кинжале, когда-то боевом оружии, а теперьненужной золоченой игрушке, висящей на стене. Во второй части автор сравниваетучасть кинжала с судьбой поэта. Поэт затих, голос его не слышен, былые подвиги(когда голос его звучал «как колокол на башне вечевой среди торжеств и беднародных») забыты, толпа презирает его. Но в заключение пессимистическийтон меняется на обнадеживающий:

Проснешьсяль ты опять,

Осмеянныйпророк,

Ильникогда на голос мщенья

Иззолотых ножон не вырвешь

Свойклинок,

Покрытыйржавчиной презренья!

Недаромв конце этого стихотворения вновь возникает образ пророка, который являетсясимволом гражданской, богом данной поэзии.

Темапоэта и поэзии, назначения поэта стала одной из значительных тем в русскойлитературе. Продолжателями этой темы можно считать Некрасова, Маяковского,Ахматову, Пастернака и других поэтов современности.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.bobych.spb.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку