Реферат: Что лучше – истина или сострадание? Что нужнее?

Размышления над страницами пьесыМ.Горького “На дне”

Чтоесть истина? Истина (в моём понимании) – это абсолютная правда, то есть такаяправда, которая для всех случаев и для всех людей одинакова. Думаю, что такойправды быть не может. Даже факт, казалось бы, очевидно однозначное событие,разные люди воспринимают по-разному. Так, например, известие о смерти можетбыть понято как известие о другой, новой жизни. Часто правда не может бытьабсолютной, для всех единой, потому что слова неоднозначны, потому что смыслодного и того же слова по-разному понимается. Поэтому я бы стала говорить не обистине – понятии недостижимом, – а о правде, которая рассчитана на “среднего”человека. Сопоставление истины и сострадания придаёт слову “истина” некоторыйоттенок жёсткости. Истина – это жёсткая и жестокая правда. Души ранены истиной,а потому нуждаются в сострадании.

Нельзясказать, что герои пьесы “На дне” представляют собой более или менее однороднуюмассу людей – безличных, бесхарактерных. Каждый из героев чувствует, мечтает,надеется или вспоминает. Точнее, носит внутри себя что-то драгоценное исокровенное, но поскольку мир, в котором они живут, бессердечен и жесток, онивынуждены прятать как можно дальше все свои мечты. Хотя мечта, которой было быхоть какое-нибудь доказательство в суровой реальной жизни, могла бы помочьслабым людям – Насте, Анне, Актёру. Они – эти слабые люди – подавлены безысходностьюреальной жизни. И им для того, чтобы жить, только жить, необходима спасительнаяи мудрая ложь о “праведной земле”. До тех пор пока люди будут верить истремиться к лучшему, они будут находить в себе силы и желание жить. Даже самыежалкие из них, даже те, кто своё имя потерял, жалостью и состраданием могутбыть вылечены и даже отчасти воскрешены. Вот только знали бы окружающие люди обэтом! Может быть, тогда бы из самообмана даже слабый человек построил себелучшую, приемлемую для него жизнь? Но окружающие об этом не задумываются,разоблачают мечту, а человек… “пошёл домой – и удавился!..”

Стоитли обвинять во лжи старца, который единственный из обитателей ночлежки думаетне о себе, не о деньгах, не о выпивке, а о людях? Он старается приласкать (“Человекаприласкать никогда не вредно”), он вселяет надежды спокойствием и жалостью.Именно он, в конце концов, изменил всех людей, всех обитателей ночлежки… Да,Актёр повесился. Но виновен в этом не только Лука, но и те, кто не жалел, арезал по сердцу правдой.

Естьнекоторый стереотип в отношении правды. Нередко считается, что правда всегдахороша. Конечно, ценно, если ты всегда живёшь правдой, реальностью, но тогданевозможны мечты, а вслед за ними – другое видение мира, поэзия в широкомсмысле этого слова. Именно особый взгляд на жизнь рождает прекрасное, служитосновой искусства, которое в конце концов также становится частью жизни.

Какже сострадание воспринимают более сильные люди? Вот Бубнов, например. Бубнов,на мой взгляд, наиболее жёсткий и циничный из всех обитателей ночлежки. Бубнов“бубнит” всё время, констатируя голые, тяжёлые истины: “как себя ни раскрашивай– всё сотрётся”, совесть не нужна ему, он – “не богатый”… Василису Бубнов, нестесняясь, спокойно называет лютой бабой, а в середину разговора вставляет, чтонитки-де гнилые. Обычно с Бубновым никто специально не разговаривает, но онвремя от времени вставляет свои замечания в самые разные диалоги. И тот жесамый Бубнов, главный оппонент Луки, унылый и циничный, в финале угощает всехводкой, рычит, кричит, предлагает “отвести душу”! И только пьяный, щедрый иразговорчивый Бубнов, по словам Алёшки, “похож на человека”. Видно, Лукадобротой задел и Бубнова, показал ему, что не в унынии повседневной тоскижизнь, а в чём-то более жизнерадостном, обнадёживающем — в мечтах. И Бубновмечтает!

ПоявлениеЛуки сплотило “сильных” обитателей ночлежки (Сатина, Клеща, Бубнова в первуюочередь), возник даже цельный общий разговор. Лука – человек, которыйсострадал, жалел и любил, сумел оказать влияние на всех. Даже Актёр вспомнил илюбимые стихотворения, и имя.

Человеческиечувства и мечты, его внутренний мир дороже всего и ценнее всего, потому чтомечта не ограничивает, мечта развивает. Правда не дарит надежд, правда не веритв Бога, а без веры в Бога, без надежд нет будущего.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку