Реферат: Судьба художника и тема искусства в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»

Вромане Булгакова «Мастер и Маргарита» встречается множество перекрестных тем.Одна из них – это тема дьявола, с этого собственно и начинается роман.

Ещес эпиграфа: «… так кто ж ты, наконец? — Я – часть той силы, что вечно хочет злаи вечно совершает благо.» Гёте. Фауст Определяется скрытая интрига романа,которая завлекает нас в мир трех измерений: прошлого, настоящего ипотустороннего.… Эта сюжетная линия пересекает судьбы многих героев романа.Рассмотрим литературную элиту Москвы. Именно из этой элиты и выделяется главныегерои: Мастер и его будущий ученик Иван Бездомный. Судьба Мастера во многомповторяет судьбу самого Булгакова. Хотя он и начинал писать свой роман в 1928году, но основной творческий период начался после его бракосочетания с ЕленойСергеевной Шиловской. В Елене можно сразу же заметить Маргариту – главнуюгероиню романа, которая тоже как муза, явилась к Мастеру и способствоваланаписанию романа. Все, так же как и у Булгакова явилась на свет «главная книга»Мастера – произведение, в которое он смог вложить свою душу и сердце. ЭтойГлавной книгой для Булгакова стал его роман «Мастер и Маргарита», который онписал в течение 12 лет! С 1928-го по 1940-й год. Причем жизнь этой Главнойкниги не была такой гладкой, как это кажется. Условия, в которых онасоздавалась, были, отнюдь, ни, благополучными, но, по выражениям многих, сталоважно то, что предназначение художника состоит вовсе не в борьбе за судьбу иблагополучии, а в творчестве! Значит, Булгаков поступал абсолютно правильно,когда творил, исправляя и переписывая роман, чтобы добиться наивысшего результатаи послужить своему же принципу: «Дописать раньше, чем умереть…».

Тоесть Булгаков не боролся за свой роман, а просто благородно творил и воплощалего в жизнь….

Новернемся от Булгакова к его роману и рассмотрим литературное общество Москвы,описанное Булгаковым. Впервые с многочисленными представителями этого обществав «доме Грибоедова», где проходило собрание их главенствующего состава, решаявопросы, ни коим образом, не относящимся к творчеству или искусству. Ихдеятельность в этом органе управления заключалась в том, чтобы выпросить себедачу для отдыха, путевочку в Ялту и как впоследствии выразился Воланд: «…ихиспортил квартирный вопрос…». Когда же в этом «логове» литераторов начинаетсябал, то всё больше и больше это напоминает «ад», в котором все кипит и бурлитпустыми и бессмысленными речами. Булгаков ни разу не показывает нам этообщество в работе или творчестве, они могут только бороться за место илиденьги. И за все эти грехи, а самое главное за безверие расплачивается Берлиоз,стоявший во главе этого общества, ему отрезало голову трамваем! Вы, может быть,думаете, что это жестоко, но нет …. За такие грехи можно было наказать и ещеболее ужасно, ведь эти литераторы не просто ничего не делали, так они ещё ипрепятствовали настоящим творцам искусства и сбивали с пути истинного молодыхлитературных деятелей. Мы видим, что это действительно ужасное и прогнившееобщество, которое должно было стать «светом в конце тоннеля» для непросвещенныхслоев населения, а оно просто бездействовало и набивало себе карманы.

Нона фоне этого выделяется еще один положительный персонаж, который не смогвлиться в МАССОЛИТ, им стал Мастер. Обо всей его жизни мы узнаем из егособственных рассказов и, как уже было написано, сравниваем его с Булгаковым, нотут писатель действительно оказался на высоте. Мы не можем просто, поверивкритическим работам, причислить Мастера к лику творцов и остановиться на этом,мы должны вглядываться глубже и тогда, как мы можем заметить, можно найти ещемножество сходств, помимо судьбы и жизни. Такими сходствами будут: сходствоимен – начинаются с буквы «М», они оба были отвергнуты обществом, но все жеесть еще характерная черта – это противопоставление Воланду. Это можнозаметить, когда мы запишем Воланд по-английски, то есть «Woland». Именно эта перваябуква «дубль вэ» считается перевернутой буквой М=W, то есть обратной стороноймонеты! Сравнивая Михаила Булгакова и Мастера, можно еще рассмотреть и такойфакт, как продолжатели их дел и их ученики. Из романа Булгакова мы узнаем, чтоу Мастера, в конце концов, появился ученик: им стал Иван Бездомный иливпоследствии сотрудник Института философии, профессор Иван Николаевич Понырев.Он был воспитан Мастером в настоящего человека нашедшего себе место в обществе,в психиатрической лечебнице, где они оказались вместе лишь по той причине, чтотам оказываются все, кому нет места в обществе лжи и обмана. Иван Николаевичперенял от Мастера те основные принципы жизни, которых ему так не хватало икоторых не могли дать ему ненастоящие литераторы! Но обратимся к самому МихаилуБулгакову, был ли у него ученик? Опираясь на свои скудные сведения из егобиографии, я могу сказать лишь, то, что он не был признан своим обществом ипоэтому он не мог встретить такого человека, который бы стал наследником еголитературной деятельности. То есть Булгаков воплотил в своего героя ещё и течерты, которые он хотел бы иметь сам, но не мог иметь сам.

Ноне надо забывать еще о том, что настоящая деятельность творца требует жертв ине может проходить бесследно. Основные идеи Булгакова, как классика,воплотились в романе «Мастер и Маргарита», но еще в ранних «Записках наманжетах», которые Булгаков писал в 1921 году, есть ростки идеи: «… вдруг, снеобычайной чудесной ясностью, сообразил, что правы говорившие: написанноенельзя уничтожить! Порвать, сжечь.… От людей скрыть. Но от самого себя –никогда!… », которая затем воплотилась в мысль «рукописи не горят!». Этоговорит о том, что творцы настоящих достояний искусства никогда не забываютсвоих произведений, как говорится: «они помнят их наизусть». Так же какМаяковский помнил свои произведения, как Мастер сохранил весь роман в своейпамяти, так и Булгаков писал свою главную книгу и помнил её до мельчайшихдеталей. Вот так показывается нам настоящее творчество литераторов и поэтому никогдаиз памяти не исчезнет пятый прокуратор Иудеи всадник Понтийский Пилат.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку