Реферат: Роман Тургенева “Дым” и его героиня

Мы давно уже привыкли к определению “тургеневская девушка". Что-то светлое и чистое, ясное и наивное представляется нам при этих словах. И действительно, героини Тургенева таковы и часто поэтому неуловимо похожи одна на другую. Но одна из них выбивается из ряда привычных образов. Это — героиня романа “Дым” Ирина Осинина.

В самом имени ее слышится что-то таинственное Ирина Осинина… Здесь — осень, синь, иней… Тургенев наделяет ее красотой необычайной — возможно, эта самая прекрасная из его героинь. Красота ее загадочна, она таит в себе необыкновенную внутреннюю силу: “… что-то своевольное и страстное, что-то опасное и для других и для нее. Поразительны были ее глаза, исчерна-серые, с зеленоватыми отливами, с поволокой, длинные, как у египетских божеств, с лучистыми ресницами и смелым взмахом бровей. Странное выражение было у этих глаз...” С самых первых страниц романа мы видим, что перед нами неординарная личность. И действительно, Ирина — натура необычайная. Оставаясь внешне холодной, она таит в себе такие страсти, такие внутренние терзания, какие, возможно, непонятны другим героиням Тургенева.

С детства бывшая в бедной обстановке, Ирина стремится к богатству. Точнее, изначально в ней этого стремления нет — она всего лишь презирает нищенскую обстановку своего лома. И только после своего первого бала Ирина, осознав силу дарованной ей красоты, раскрывается.

Раскрывается ли?.. Она была влюблена в Литвинова и любима им; она, несомненно, была счастлива этой любовью. Душа ее, может быть, и рвалась в свет, но почему же одного — всего лишь одного вечера было достаточно для того, чтобы все бросить, разбить жизнь себе и любимому человеку?.. Может быть. Ирина не дорожила своей любовью?..

Очень дорожила. Она чувствовала в себе необъяснимое волнение и боялась его. Вспомним сцену перед балом: “Она быстро взглянула на Литвинова, протянула руки, и… промолвила:

— Хочешь? Скажи только слово, и я сорву все это и останусь дома.

У Литвинова сердце так и покатилось. Рука Ирины уже срывала ветку...

— Нет, нет, зачем же? — подхватил он...

— Ну, так не подходите, платье изомнете, — поспешно проговорила она”

А если бы в тот вечер Литвинов удержал ее? Вряд ли бы что-то изменилось… И, скорее всего. с той минуты, как она уехала в Петербург, Ирина не была счастлива ни мгновения...

Любовь к Литвинову жила в ней, воскресла при второй встрече. Теперь-то Ирина уже успела за несколько лет понять, что же из себя представляет тот самый высший свет. тот самый достаток, к которому она так стремилась. Теперь она знает, что это — дым, пустота… Узы брака для нее не священны Так что же держит Ирину?..

Вспомним о других героинях Тургенева. Любовь была всем для Лизы Калитиной; ради любви Наталья Ласунская готова была бежать с Рудиным: ради любви, все бросив, отправилась в чужую страну Елена Стахова. А что же Ирина?

Мы знаем, что она любит Литвинова и презирает то общество, в котором находится. Ирина, с ее умом, с ее тонкой загадочной душой, на голову выше этого общества. Она хочет свободы, стремится к побегу: “… не мучь меня. не мучь себя!.. Будем свободными людьми! Что за беда, что я плачу Да я и сама, понимаю ли я, отчего льются эти слезы?..”

Но Ирина прекрасно понимает причину своих слез. Не ценя высший свет, даже презирая его. она не может от него отречься, ибо сама она — его частица. Желая побега, Ирина не может на него решиться. Знали ли другие героини Тургенева, что такое страх? Нет. Могли бы они, разбив жизнь любимому человеку, предать его в самый ответственный миг? Нет. Но “Дым” — особенный роман, и в нем — иная героиня… Тургенев не раскрывает нам до конца душу Ирины, даже Литвинову она впоследствии представляется туманно...

Роман “Дым” печален, и печален его финал. Но мне не жаль Литвинова — он все же сумеет устроить свое счастье, и оно будет более спокойным и прочным, чем было бы с Ириной. Мне не очень жаль Татьяну — она страдала, но сумела простить, понять и принять. Мне страшно, безумно, пронзительно жаль главную героиню этого нетипичного романа Тургенева — Ирину Осинину...

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку