Реферат: Рецензия на повесть Ф. А. Абрамова «Поездка в прошлое»

Федор Абрамов — широко известный в нашей странеписатель и критик. В 1993 году вышло полное собрание сочинений писателявпервые, уже после смерти Федора Абрамова. До этого до читателя доходили лишьредкие издания в журналах и “истерзанные” цензорами сборники, каждый из которыхавтору приходилось буквально пробивать в печать месяцами, а иногда и годами.

Федор Абрамов красочно рисует дела и судьбы людей русскойдеревни во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Темаколлективизации, уничтожения крестьянства — основы русской духовной культуры —звучит у писателя в большинстве его произведений. Особенно близок АбрамовуРусский Север — родина писателя. Там он начал свою трудовую судьбу, котораявобрала трагедийный опыт деревенского подростка, испытавшего бедыколлективизации и полуголодного существования 1930-х годов, ранний опытбезотцовщины и братской взаимопомощи, опыт ополченца-фронтовика, а затем — опытчеловека, воочию, на своих земляках, на семье брата, столкнувшегося спослевоенным лихолетьем, с бесправным положением крестьянина, лишенного дажепаспорта, почти ничего не получающего на трудодни и платившего налог за то,чего у него не было. Поэтому Абрамов пришел в литературу с огромным жизненнымопытом, с убеждениями заступника народного. В первом романе “Братья и сестры”мощно зазвучала живая многоголосая народная речь, усвоенная писателем с детстваи всегда питавшая его книги. Романы “Братья и сестры”, “Две зимы и три лета”,“Пути-перепутья” и “Дом” составляют тетралогию “Братья и сестры”. Объединенныеобщими героями и местом действия (северное село Пе-кашино), эти книгиповествуют о тридцатилетней судьбе русского северного крестьянства начиная своенного 1942 года. За это время состарилось одно поколение, возмужало второе иподросло третье. И сам автор обретал мудрость со своими героями, ставил всеболее сложные проблемы, вдумывался и вглядывался в судьбы страны, России ичеловека. В пору работы над романами создавались и лучшие повести и рассказыписателя: “Деревянные кони”, “Пелагея”, “Алька”, “Поездка в прошлое”,“Старухи”, “О чем плачут лошади”.

В 1974 году было закончено одно из самых ярких изначительных произведений Абрамова — повесть “Поездка в прошлое”. Она неувидела свет при жизни автора, ее издали лишь в 1989 году, спустя пятнадцатьлет. Эта повесть, на мой взгляд, превосходит остальные по емкости илаконичности, по глубине социального анализа и остроте конфликта. Абрамов сосредоточилвнимание в повести не на событиях, а на сознании и психологии людей, на самыхгубительных последствиях политики партии в двадцатые и тридцатые годы, которыепроникли в души людей, в характеры, жизненные ориентации. В повести затронутыте сложнейшие политические, социально-исторические и философские проблемы, окоторых в полный голос заговорили совсем недавно и которые до сих пор ждутнастоящего осмысления: трагедия коллективизации и раскулачивания,противостояния фанатиков революционеров и подлинных гуманистов, хранителейобщечеловеческих ценностей, прозрение и истоки трагедии людей, сломанныхстрашным прессингом советской идеологии, давлением на людей в течение долгихдесятилетий. В центре повести лежит история жизни Микши Кобылина — сельскогоконюха, алкоголика. Микша — жертва своего прошлого. Он всю жизнь верил в то,что его дядья — революционеры-коллективизаторы — честные, благородные, отважныелюди, которые заботились об общем благе. Прозрение оказалось для него стольстрашным, что убило его изнутри. “Мефодий Кобылий, хоть и дядя тебе родной, асобака был человек. Сколько его на свете нету? Двадцать лет, а может, больше, алюди и теперь еще из-за него плачут. В кажинной деревне безвинных людейсказнил, а в нашей волости зараз десять мужиков”, — рассказывала стараяФедосеевна Микше. Миф о трагической гибели дяди Александра действительнооказался лишь мифом: “А на самом деле пьяный дядя изнасиловал беззащитнуюпятнадцатилетнюю девчонку, которая убирала комендатуру, а брат этой девчонки —четырнадцатилетний пацан — убил дядю...” А Микша верил в то, что рассказывали вобластном музее: он отрекся от родного отца, чтобы “показать революционныйпример”, он отказался от отцовской фамилии. Микша узнает, что его отец былчестным и трудолюбивым человеком, но уже было поздно чего-либо исправлять.

Сцены раскулачивания, жизни “лишенцев” или сосланныхна Север крестьян отражают реальные события тех лет: “У нас в деревне сталиколхоз делать — караул кричи. Три хозяйства по плану распотрошить надо, а гдеих взять?” “А в этом самом тридцатом году что тут делалось… По два, по тримертвяка за утро вытаскивали. Из раскулаченных. С южных районов которые к нам,на Север, были высланы. Жуть сколько их в нашей деревне было! Все лето баржамивозили”. Эти сцены говорят сами за себя. Расстрелы, убийства, полное разрушениедеревенского быта, реки крови и страданий…

“Раскулачивали наиболее расторопных,хозяйственно-инициативных мужиков. Построил мельницу, завел смолокурню,маслобойку выписал — враг. Враг каждый, кто проявлял хоть какую-нибудьинициативу. Желанный, идеальный гражданин — лодырь, бездельник”, — писал авторо проблеме раскулачивания.

Глубина проблематики в книгах Абрамова связана сдостоверным знанием жизни русской деревни, души и характера крестьянства,пониманием его трагедии в советское время.

Списоклитературы

Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку