Реферат: Своеобразие раскрытия любовной темы в одном из произведений русской литературы XX века

Всеу Григория поначалу складывается гладко, даже его скандальная история любви кзамужней женщине еще ни о чем не  говорит, ничто не предвещает таких тяжкихиспытаний для их любви в будущем.

Напервых порах у них все хорошо и как-то бездумно. Живет по соседству, по тусторону плетня, соблазнительно красивая  замужняя женщина. Однажды утромткнулся в их курень, дверь не заперта, увидел в темноте взбитую выше колен еерубаху,  воровато повел глазами, окликнул вдруг охрипшим голосом. И началось…

Вистоках любви его, наверное, больше простого, обычного, откровенно мужскогокуража, что ли, чем чего-то глубокого,  душевного, незаурядного. Грубозаигрывая с Аксиньей, он едва не потоптал ее конем, после грозы они вместеловили рыбу, и  вот на покосе случилось то, что должно было случиться. Тутпришел срок возвращаться Степану, вот, вроде, и любви конец.

Григорийпредлагает разом со всем покончить, у него все просто с женщинами, а дляАксиньи эта история оказалась намного  сложнее, чем можно было ожидать от такойозорной казачки. Для нее в этой встрече ее судьба, ее надежда. Она поняла, что  пришло,наконец, счастье, которым Аксинья обделена смолоду. Девочкой ее изнасиловали.Истязал нелюбимый, неласковый муж.

Давила,угнетала черная однообразная работы. Чего она могла ждать от жизни? И вдруг всудьбе ее появился лихой красавец  Григорий…

Аксиньюбольше всего будоражила сама скандальность их любви, возмутившая вмиг хуторскуюнравственность. Аксинья ходила,  не кутая лица платком; чернели глубокие ямыпод глазами, припухшие, слегка вывернутые жадные губы ее беспокойно и  вызывающесмеялись. Она исступленно ждала чего-то такого в своей жизни, поэтому такупрашивала его бросить все и уехать.

Аон в ответ: «Дура ты, Аксинья, дура! Гутаришь, и послухать нечего». Григориюеще не дано понять, что ему выпало на  долю, от какой великой любви онотмахивается сейчас.

ВЯгодном, куда Григорий уходит вместе с Аксиньей, они по-настоящему вместе: мужи жена, что бы о них там ни толковал  хутор. И у них рождается дочь. Григорий иАксинья оказались беглецами, нарушителями дедовских обычаев, противопоставили  себявсему Татарскому. У них общая беда, но их возвеличивает любовь, возносит надобыденностью. Она теперь стала зрелее,  надежнее. Григорий любит Аксинью, онаему нужна, как спасительный берег в океане. На протяжении всего романаполучается  так, что чем темнее жизненная дорога Григория, чем ему труднее, темсильнее разгорается его любовь к Аксинье. Любовь у  Григория с, Аксиньейнеизбывная, бесстрашная, иными словами, идущая босиком через пожарище, неведающая никаких запретов.

Ноесть в романе и еще одна любовь, Натальина, и ее контрастность по сравнению счувством Аксиньи особенно резка. «Да и  любила ль ты его когда-нибудь так, какя?» — горько спрашивает Наталья свою разлучницу незадолго перед смертью.Она-то,  Наталья, любила Григория больше жизни, из-за него и погибла. ИГригорий в конце концов начинает понимать силу этого  чувства, хотя, кажется,Аксинья и заслонила собой всех других на свете. Григорий начинает понимать всюсерьезность,  глубину прошлых отношений с женой, теперь уже мертвой. Послесмерти Натальи, кажется, уже никакое горе не сможет его  потрясти с такойсилой…

Онне прочь был жить с ними обеими, любя каждую из них по-разному. И мы словновидели его с разных сторон, когда он  бывал то с Аксиньей, то с Натальей.Григорий мучился сам и мучил этих двух женщин.

Натальясмирилась, воспитывала двоих его детей, все понимала, и все равно иногдаукоряла его. А Аксинья знала, что  Григорий ее любит, и не винила его в том,что он так мало сделал для того, чтобы эта любовь была счастливой, чтобы хоть  как-тоотплатить любимой за муки, принятые за него.

Ион сам губит Аксинью, когда уже ничто не стоит между ними, ничто не мешает.Из-за него, из-за его метаний она  погибла. Поздно Григорий понял, что самоестрашное, что только могло случиться в его жизни, уже случилось. Он потерял  самоедорогое в жизни — свою большую любовь, свою Аксинью.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку