Реферат: Мастерство в изображении быта героев одного из произведений русской литературы XIX века

Вгороховой улице, в одном  из больших домов <…>  лежал утром в постели, насвоей  квартире, Илья Ильич Обломов  «Обломов», И. Гончаров

Такначинается роман «Обломов». «Дух» первой главы задан уже первым еепредложением. Мы ведь словно с высоты спускаемся  туда, в Гороховую улицу, наквартиру Обломова и чуть ли не к нему в постель. Здесь, в самом начале романа,уже  затрагивается тема быт. Ведь, слыша слово «постель», мы сразу представляемквартиру, комнату, какой-то интерьер…

Любоемастерство пленяет. Мастерство же Гончарова в изображении деталей, в том числе,деталей быта, мне кажется, очень  трудно оспорить. Вот, например, роман состоитиз четырех частей. Небезынтересно, что первая часть «охватывает» только  одиндень, в ней описывается один день Ильи Ильича Обломова, один день, проведенныйим дома. Первая часть – это как бы  пространное вступление. Что ж, вполнелогично, что, поскольку Обломов провел весь день дома, уже в первой главе речь  идето быте, о доме.

Вообще,все детали быта в романе можно разделить на просто дополняющие картину и наосновные, глубокие, проходящие  через весь роман. Больше внимания я постараюсьуделить второй группе бытовых деталей.

Обломовскийхалат, его домашний костюм, «халат из персидской материи, настоящий восточныйхалат <…> без кистей, без  бархата, без талии, весьма поместительный, такчто Обломов мог дважды завернуться в него». Здесь, это «определение»  халата,мы начинаем задумываться о том, что из себя представляет наш герой, каков егохарактер. В первый раз мы  встречаемся с Ильей Ильичем утром, он лежит(«лежанье» — его нормальное состояние), лежит в комнате, служившей ему  спальней,кабинетом и приемной. Такая довольно необычная первая встреча с героем. УвидевОбломова, мы начинаем  осматривать комнату. Она с первого взгляда кажется нам«прекрасно убранной». Но «опытный глаз с чистым вкусом одним  беглым взглядомна все, что тут было, прочел бы желание соблюсти decorum1 неизбежных приличий,лишь бы отделаться от  них». Мы все всматриваемся в окружающий нас «быт» глубжеи … Обломов не может найти носовой платок, а позже оказывается,  что он сам жена нем лежит. Брошенное со вчерашнего дня полотенце!  , забытая на столетарелка с ломтем хлеба. Исписанная и замасленная тетрадка, клочки бумаги (этосчета от мясника, от  зеленщика, от хлебника, от прачки), засохшая чернильница.…Вот такой он «интерьер».

Вдоме у Обломова работают два человека. Это Анисья, которая работала на кухне и«участвовала в убирании комнат только  раз в году, когда мыла полы.» Всеостальное делал Захар. «Он и служи Барину, и мети и чисть, он и на побегушках».И  Анисья, и Захар одеты неопрятно, оба работают не очень охотно. Такие фактыопять же «раскрывают» нам характер владельца  дома с такими слугами. Обломоваведь, как получается, не интересует даже то, что пол в его доме моют раз в год(в прямой  смысле это фразы).

«Пункт»следующий. Интересно, что достаточно большое место в романе уделяется историиОбломова, истории его  формирования как личности. Рассматривается здесь иистория возникновения «обломовщины», история развития этого явления.

Имеютместо быть два «источника», повествующие об истории Обломова и «обломовщины».  

Во-первых,это две главы первой части, где мы узнаем о сущности Обломова, рассматривая то,как изменялся и изменялся ли  «быт» вокруг него. Мы узнаем, что было с ИльейИльичем при жизни родителей, что было, когда он был молод…. По смерти  отца иматери он стал единственным обладателем трехсот пятидесяти душ, стал получатьбольше дохода. Он «нанял квартиру  побольше, прибавил к своему штату еще повараи завел было пару лошадей».

Второйбесценный источник…. Как-то, в очередной раз рассуждая про себя о жизни… Соностановил медленный и ленивый поток  его мыслей и мгновенно перенес его вдругую эпоху, к другим людям, в другое место…»

Обломовувидел во сне свое детство. Ему было только семь лет. Он увидел все то, чтоокружало его когда-то, увидел свою  няню, давно умершую мать, увидел себяхорошеньким, красненьким шалуном…. Увидел он и ту самую «обломовщину», тотбыт…. В  благословенном уголке, в чудном крае упоительно лето, «ни страшныхбурь, ни разрушений не слыхать в том краю». И там,  там все по одному кругу:поели, поспали, послушали рассказы-сказки, повязали, поразмышляли, поели,поспали… Ребенок же  там всегда подле взрослого, подле маменьки или няни.Ребенка там «выхаживали», берегли, опасаясь, иногда даже не давали  шагуступить одному.

Чтож, вот они и корни Обломова, корни «обломовщины» — все по заведенному плану,все делать по расписанию, все ставить  в положенные места…. Такой вотсвоеобразный быт. Обломовский.

Черезизображение быта мы представляем себе время, воображаем обстановку, рисуя ееправильно, такой, какой она была. С  помощью быта мы, конечно, глубже проникаемв героев. В конце романа возвращается халат, он становится, правда, еще более  потрепанным,дырявым. Возвращается диван, хотя действие уже происходит в новом местежительства Обломова, в «доме вдовы  коллежского секретаря Пшеницына».

Всето же самое, разве что одна новая деталь – мелькающие в полуотворенной дверикомнаты голые локти хозяйки,  работающие локти матери ребенка Обломова, матерималенького Андрюши. Сначала эти локти были белые, как-то по  аристократическибелые, но потом кожа состарилась, локти стали обычными. А потом некому стало наних смотреть.

Судьбуи жизнь Обломова проследили по единым деталям быта, увидели, что с ИльейИльичем происходило, увидели, совсем не  рассматривая фактов.

Такоемастерство пленяет.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку