Реферат: Реальное и фантастическое в одном из произведений русской литературы XX века

Вомногих произведениях русской литературы присутствует реальность и фантастика.

Яхочу рассказать как в одном из рассказов Виктора Астафьева «Царь-рыба»совмещается реальное и фантастическое, что  человек никогда не веривший ни вбога, ни в приметы, уже через несколько минут начал во всём каяться и винитьсебя за то  что никогда не верил ни в бога, ни в чёрта. Как человек живёт своейжизнью, тихо спокойно, вроде бы ни кому не причиняя  зла, а случаетсячто-нибудь и человек меняется на глазах, у него вдруг появляются грехи, закоторые он так и не  расплатился. Так вот и в этом рассказе тема такова. То,что всегда было реальным, вдруг становится фантастическим.

Водном посёлке жил мужик Игнатьич, и ко всем относился с долей снисходительностии превосходства. Он всегда был  самым чистым, помогал людям и не жадничал придележе добычи. Еще он был очень хороший рыбак, люди даже думали, что он  знаеттакое слово, которым можно приворожить рыбу. Но однажды он вышел на рыбалку,завис на самоловах. С двух первых  самоловов Игнатьич снял много рыбы и поплылна третий. И там поймал большую рыбу. Он её увидел и опешил: «Чёрный,  ласковоотблёскивающий сутунок во вкось, не заподлицо, обрубленными сучьями; крутыебока, решительно означенные остриями  плащей, будто от жабр до хвоста рыбинаопоясана цепью бензопилы. Кожа, которую обминало водой, щекотало нитями струй,  прядущихсяпо плащам и сливающихся далеко за круто изогнутым хвостом, лишь на вид мокра игладка, на самом же деле  ровно бы в толчёном стекле, смешанном с дресвою.

Что-торедкостное, первобытное было не только в величине рыбы, но и в формах её тела,от мягких, безжилых, как бы  червячих усов, висячих над ровно состригнутойвнизу головой, до перепончатого, крылатого хвоста – на доисторического  ящерапоходила рыбина»

Ужеэто вызывало у Игнатьича страх, она показалась ему зловещей, хотя он и ждал этурыбу всю свою жизнь, но её надо  было отпустить, как говорил его дед, а вИнокентьиче наоборот проснулось неведомое ему чувство жадности. Он знал, что  емуне справиться одному с такой рыбиной «но жадность победила» — с презрениемдумал о себе Игнатьич. А когда он увидел  её глаза: в человека всверлилисьмаленькие глазки с тёмным ободком вокруг тёмных, с картечины величиною,зрачков. Они,  эти глазки, без век, без ресниц, голые, глядящие со змеинойхолодностью, чего-то таили в себе. Он испугался и вспомнил  как его дед говорилпро царь-рыбу, что она если попадётся, её надо отпустить и перекреститься апотом думать о ней и  снова искать. Но Игнатьич так не сделал, он захотелпоймать эту рыбу, но она оказалась сильнее и сбросила его в воду.

Игнатьичне захотел смириться со смертью и выпрыгнул из воды, зацепившись за борт лодки.Вот тут-то и началось что-то  фантастическое. С одной стороны что обычная  рыбаосётр, с другой страшное чудовище. Он вдруг понял что зря он икон дома недержал, в бога не верил, над дедушкиными  рассказами надсмехался. А рыба темвременем ослепшая от удара начала жаться к человеку, и остриём носа уткнуласьему в  бок. Он вздрогнул, ужаснулся, показалось, рыба крутя жабрами и ртом,сжёвывала его заживо. «он пробовал отодвинуться от  неё, но она снова и сновананосила ему удары. Вот и встретились как бы два царя, человек как царь природыи царь-рыба,  но человек не в своём царстве, а рыба у себя, значит она исильнее. И тут встаёт лишь один вопрос, кто больше  промучается? И начал онвспоминать свою жизнь, что оказывается он по молодости, натворил дел и осталсятак и не  прощённым. А что может вспомнить эта тварь, а может быть у неё тожеесть семья, её ждут дети. Может быть у неё есть тоже  дела, нагуливать икру,метать её. Вот тогда то Игнатьич и понял, что рыба это всего лишь «Отвратное инежное бабье мясо  её, сплошь в прослойках свечного, жёлтого жира,  едваскреплённая хрящами, засунутое в мешок кожи». Из-за неё забылся в человекечеловек! И тогда он решил попросить  прощение у неё, и крикнул из последних сил«прости». И скоро услышал, как по реке звучал мотор «Вихрь». Рыба от  накатившейсяволны, ожила и уплыла, а Игнатьич сказал: «Иди, рыба иди»! Поживи, сколькоможешь! Я про тебя никому не  скажу! Как только он это сказал, ему сделалосьлегче.

Ясчитаю что это фантастическое произведение учит человека каяться и проситьпрощенье если он кому то причинил зло  или сделал что-то плохое. Норасплачиваться всё равно придётся. И какой бы ты не был сильный, всё равнонайдётся ещё  сильнее тебя. А человек это не царь природы, а всего лишьмаленькая её часть. В этом рассказе реальное и фантастическое  тесно связаны,так же как и в жизни. И если мы этого не видим, это не значит что этого нет.

Аесли ты хочешь сделать кому то что-то плохое, то надо сначала подумать чем этовсё может обернуться, а потом  решать делать это или нет. И лучше этого неделать, а то фантастика превратится в страшную реальность.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку