Реферат: Особенности жанра одного из произведений русской литературы XX века

Уэтой книги особенная судьба. Она была задумана автором в лагере, где он,обвиненный в антисоветской деятельности,  отбывал срок. Именно здесь к немупришла мысль рассказать подробности одного дня из жизни зэка. Книга быланаписана  очень быстро, за месяц, и опубликована спустя несколько лет, в 1961году, в журнале \«Новый мир\», возглавляемом в те  годы А.Твардовским.

Писательстал известен всей читающей стране: за номером журнала с повестью записывалисьв библиотеку в очередь,  перепечатывали на пишущей машинке, передавали из рук вруки. Книга стала откровением для многих — впервые о лагерной  жизни быласказана неприкрытая правда. С этой повести Солженицына началась не только еголитературная слава, но и был  открыт новый пласт советской литературы — лагерная повесть и лагерный рассказ.

Действиеповести умещается в один зимний день, начинаясь ударом рельса в пять утра изаканчиваясь поздним вечером.

Местодействия — один из многочисленных лагерей послевоенного времени.

Главныйгерой повести — Иван Денисович Шухов попал сюда, как и большинство заключенных,по нелепой, на первый взгляд,  случайности. Он ушел на фронт в первые днивойны, оставив за спиной дом, семью, годы честного труда в колхозе. В 1942  годучасть, в которой воевал Шухов, как и вся армия, ведущая бои на Северо-Западномфронте, попала в окружение. Люди,  оставшиеся без огневой поддержки ипровианта, плутали несколько дней в лесах, \«дошли до того, что строгаликопыта с  лошадей околевших, размачивали ту роговицу в воде и ели\».

Безизлишней эмоциональности, скупой деталью Солженицын, сам прошедший дорогамивойны, показывает, что довелось  пережить солдатам, попавшим в непредвиденныеобстоятельства, уготованные им войной.

Несколькодней Шухов и его однополчане провели в немецком плену, бежали оттуда идобрались до своих, правда, и в  этом, казалось бы, счастливом повороте судьбы,не обошлось без трагедий: \"…двоих автоматчик свой на месте уложил,  третийот раны умер, — двое их и дошло\". Обрадовавшиеся возвращению к своим,люди и не подумали скрывать правду при  допросе в особом отделе, рассказав, чтопобывали в немецком плену.

Здесьобычная судьба рядового, бывшего крестьянина Шухова заканчивается, и начинаетсяего лагерная биография — в особом  отделе рассказам спасшихся не поверили,признали их немецкими агентами, выполнявшими секретное задание на территории  СоветскогоСоюза. Но вот какое именно задание, не могли придумать ни следователь — особист, ни многократно битый в  контрразведке Шухов, \«так и оставилипросто — задание\».

ИванДенисович, согласившийся с оговором, решил для себя так: \«Не подпишешь — бушлат деревянный, подпишешь — хоть  поживешь еще малость. Подписал.\»

Ужев этом эпизоде проявляется одно из главных качеств Шухова — смирение передобстоятельствами. В отличие от героев  романтической литературы, смелобросавших вызов смертельной опасности и самой судьбе, А. И. Солженицын своегоИвана  Денисовича не делает героем в привычном для литературы смысле. Наоборот,в его поступках всегда присутствует  крестьянское разумное начало, Шуховпринимает правила игры и не пытается отстоять свои права в бесправном окружении.Он  верующий человек, но огонь самопожертвования не для него — Иван Денисовичцепко держится за жизнь. Порой не брезгует  заискивать перед начальством,услужлив с зэками. Но Шухов и не \«шакал\», как, например, Фетюков,который постоянно  ищет, где бы урвать свой кусок, и готов от голода облизыватьчужие миски.

Земнойкруг радостей Ивана Денисовича напоминает \«круглую натуру\»толстовского Платона Каратаева: та же  непритязательность желаний, то жетвердое знание своего места в жизни, то же умение найти радость бытия в самой  жестокойпеределке. Так, подводя мысленный итог прожитого дня, Шухов остался им доволен:\" …в карцер не посадили, на  Соцгородок не выгнали, в обед он закосилкашу,… с ножовкой на шмоне не попался… И не заболел, перемогся.\"

Авторпрямо не оценивает своего героя, хотя явно с симпатией относится к нему, и еговпаянность в круг житейских,  \«низких\» забот — лучшеепротивостояние, с точки зрения Солженицына, бесчеловечной системе. Это есть тотнародный тип,  который устоит перед лицом любых испытаний, и по сути повесть — памятник здоровым корням, неуничтожимости русского  национального характера.

Оченьважным для Шухова является работа. Он не так прост, чтобы ко всякому трудуотносится без разбора. Работа,  рассуждает Иван Денисович, \«она какпалка, конца в ней два: для людей делаешь — качество дай, для дурака делаешь — дай  показуху\». И всё же, Шухов любит работать. Вот тут и проявляетсяинтересный парадокс, связь с общей идеей повести.

Когдана картину труда принудительного как бы наплывает картина труда свободного, пособственному побуждению, это  заставляет глубже и острее понять, чего стояттакие люди, как Иван Денисович, и какая преступная нелепость держать их  вдалиот родного дома, под охраной автоматчиков, за колючей проволокой.

ХарактерШухова сопоставляется с характерами других заключенных — на этом строитсясистема образов повести.

Примечательно,что в основе их,, за исключением главного героя, лежат судьбы конкретных людей,с которыми Солженицын  познакомился в лагере. Вообще, документальность — отличительная черта почти всех произведений писателя. Он словно  большедоверяет Жизни и ее Творцу, нежели художественному вымыслу.

ПослеШухова бригада — второй главный герой повести Солженицына. Она как нечтопёстрое, разнородное но в то же время и  \«как семья большая. Она и естьсемья, бригада\». Бригада — одно из гениальнейших по своей простотеизобретение  сталинского режима. Нельзя придумать более эффективного средствавзаимоуничтожения заключенных. Здесь друг другу  помогают, но никто никого непокрывает, потому что если что-то произойдёт, вина ложится на всю бригаду.Провинившегося  зэка осуждают не только надзиратели, но и сами заключенные. Неуспел к проверке — подвёл (а значит и разозлил) всю  бригаду, а то и весь лагерь.Поэтому внутри бригады была так распространена взаимная слежка и\«стукачество\». Но  несмотря на это, отношения в бригаде Шухова былидовольно сплочёнными.

Водной бригаде с Шуховым работают самые разные люди. Это и кавторанг (капитанвторого ранга) Буйновский, недавно  попавший в лагерь и еще не знающий егозаконов. За его спиной такое же, как у Шухова, обвинение в шпионаже, а до этого-  служба на миноносцах, награды и ранения. Человек образованный и гордый,Буйновский пытается и сам сохранить свои права  как человека, и зэкам,товарищам по несчастью, внушить мысль о противостоянии каждодневному унижению ибесправию.

Этои московский кинорежиссёр Цезарь Маркович, давно отбывающий срок и ужеприобретший здесь связи: он и на общих для  бригады работах не надрывается, иеду отдельно от остальных получает. Цезарь — представитель класса такназываемой  советской интеллигенции, резко выделяющийся из толпы других зэковпрежде всего своей образованностью и непонятными  многим окружающим его людямразговорами об искусстве. Фигура этого лагерника окутана некой тайной, и доконца читателю  непонятно, кто же он на самом деле и каким образом оказался влагере.

БригадирТюрин представлен в рассказе в образе \«идеального бригадира\». Онуспевает следить за всем, принимает  ответственные решения, защищает своюбригаду и даже успевает рассказывать им истории из своей жизни.

Почтико всем героям из бригады Шухова автор относится с явной симпатией, заисключением только Фетюкова —  единственного абсолютно отрицательного герояповести. И за этим скрывается положительное отношение Солженицына к  политическимзаключенным, и ко всем несправедливо осужденным во время сталинских репрессий.Крестьяне, солдаты,  интеллигенты, они думают по-разному и говорят о разном.Единственное, что многих из них объединяет, это фиктивность и  нелепостьпредъявленных им обвинений, и главный герой повести, Иван Денисович Шухов — неисключение.

АлександрИсаевич Солженицын создал поистине народный характер, настолько близкиймиллионам, что можно говорить о  народной роли этого героя. Через страданияодного человека постигается страдание народа. Но народ страдал молча, и  Солженицынвзял на себя смелость заявить о преступлении власти против народа в открытую.Люди узнали правду, правду о  самих себе — вот в чём главная заслуга повести. Уначинания Солженицына — открытия им жанра лагерной прозы — вскоре  появилисьпоследователи: это Ю. Домбровский (\«Факультет ненужных вещей\»), Е.Гинзбург (\«Крутой маршрут\»), В. Шаламов  (\«Колымские рассказы\»).Завеса молчания прорвалась, правда стала народным достоянием, открылась суроваяреальность  жизни. Читателям уже не нужны были сладкие сказки о светломбудущем.

Завершаянобелевскую лекцию, А. И. Солженицын произнёс пророческие слова, отражающие егопозицию писателя-гуманиста,  борца за справедливость. \«В русском языке, — говорил он, — излюблены пословицы о правде. Они настойчиво выражают  немалыйтяжелый народный опыт и иногда поразительно: \»Одно слово правды весь мирперетянет\". Вот на таком мнимо  фантастическом нарушении законасохранения масс и энергий основана и моя собственная деятельность, и мой призывк  писателям мира\".

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку