Реферат: Тема красоты мира и человека в одном из произведений русской литературы

Откроемвторой том академического «Словаря русского языка»: «Красота – свойство по значениюприлагательного  красивый», «Красивый – приятный на вид, отличающийсяправильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий,  отличающийся полнотойи глубиной внутреннего содержания, рассчитанный на эффект, на внешнеевпечатление».

Таксухим научным языком дано понятие единой истинной религии человечества, которойдвижется каждая частичка  Вселенной; силе, способной подняться над временем итленом, вдохновляя смычок музыканта, кисть художника, лиру поэта.

Никто,ничто не устоит перед загадочно-великолепным притяжением красоты. Ей одной данавласть над прекраснейшими  чувствами человеческих душ.

Волнует,будоражит воображение лабиринт правильных и рваных линий, гамма звуков, палитракрасок… Все, из чего  состоит мироздание, видится каждому сквозь призму еговнутреннего мира, преломляется неповторимо, как солнечный луч в  сложноограненном хрустале; но человеку свойственно стремление к прекрасному, к тому,что кажется ему совершенным, к  красоте, которую можно увидеть, услышать,почувствовать. Пусть на земле бесконечно много людей, пусть каждый из них  понимаеткрасоту по-своему, — всех их без исключения объединяет одно: бесконечная,неограниченная власть прекрасного,  божества поколений.

Красота– необязательно и не только совершенство. Красота – это то, что трогает душу.  

Любоеиз определений красоты может найти свое подтверждение на страницах романаЛ.Н.Толстого «Война и мир», ибо  здесь присутствуют и красота души, и броскаявнешняя красота тела, и прекрасная русская природа, и красота человеческих  отношений,и величие ратного труда.

Толстойтщательно выписывал свои пейзажи, так как восхищался мудростью природы,красотой окружающего пространства,  гармонией вневременной. Ему, как и многимдругим писателям и поэтам, была ведома связь между природой и человеческим  внутренниммиром. У Толстого природа участвует в действии, в сюжете, неотделима отнастроения персонажа. Прекрасна  описана природа в сюжете, когда раскинув руки,лежит смертельно раненый Андрей Болконский под опрокинутым в вечность  небомАустерлица. Андрей Болконский, влюбленный в красоту, ищет спасение от своихпечалей, растворяясь взглядом в  бесконечности горизонта, думая о непреходящейприродной гармонии, — природа прекрасна, потому что в ней все вечно и  закономерно.

Толстойпоказывает, что красота, ничем не одухотворенная и бездушная, отталкивает. Украсоты должна быть фантазия,  должна быть душа, многое еще должно быть, чтобыперед всем этим прекрасным в совокупности падали ниц миллионы… Наверное,  красота– самое относительное из всех понятий.

ВеликолепнаяЭлен Курагина появляется в высшем обществе, — и у всех присутствующихзахватывает дух от восхищения! Ее  лицо красиво? Несравненно! Она действительнопрелестная женщина, это признают все. Но почему тогда на балу больший успех  имеетНаташа Ростова? Наташа Ростова, вчерашний «гадкий утенок», с неправильным ртоми черносливинами глаз? Толстой  объясняет, почему Наташа – одна из его любимыхгероинь: в Наташе нет красоты черт, нет совершенства форм, как в Элен, но  затоона с избытком наделена другой красотой – духовной.

Наташа,не совсем броская внешне, одарена богатством голоса, отражающим богатство еевнутреннего мира: «Не  обработан, но прекрасный голос, надо обработать», — говорили все. Но говорили это уже после того, как замолкал ее голос.

«Вто же время, когда звучал этот необработанный голос…даже знатоки судьи ничегоне говорили и только наслаждались этим  необработанным голосом и только желалиеще раз услыхать его». Одаренность Наташи проявляется и в глубоком ощущении  красотыприроды, которое заставляло ее забывать обо всем. Наташа – воплощениелучезарной жизни – представляет полный  контраст с мертвящей скукой светскойгостиной. Появляясь же и в солнечный день в лесу, и на фоне залитого луннымсветом  парка, и среди осенних полей, она всем своим существом гармонирует снеиссякаемой жизнью природы: «Князь Андрей встал и  подошел к окну, чтобыотворить его. Как только он открыл ставни, лунный свет, как будто он насторожеу окна давно ждал  этого, ворвался в комнату… ночь была свежая и!  неподвижно-светлая.Перед самым окном был ряд подстриженных дерев, черных с одной исеребристо-освещенных с другой  стороны. Под деревьями была какая-то сочная,мокрая, кудрявая растительность с серебристыми кое-где листьями и  стеблями…почтиполная луна на светлом, почти беззвездном весеннем небе». Наверху «два женскихголоса запели какую-то  музыкальную фразу, составлявшую конец чего-то.

— Ах, какая прелесть! Ну, теперь спать, и конец.

— Ты спи, а я не могу, отвечал первый голос, приблизившийся к окну.

— Соня! Соня! – послышался опять первый голос. – Ну, как можно спать! Да тыпосмотри, что за прелесть! Ах, какая  прелесть! Да проснись же, Соня, — сказалаона почти со слезами в голосе. – Ведь этакой прелестной ночи никогда, никогда  небывало».

Ееживость, ум, грация, обаяние, заразительный смех увлекают князя Андрея, Пьера…Снова торжество одухотворенной  красоты! Наташу, естественную,непосредственную, невозможность не полюбить… и люди тянутся к ней, потому чтоона –  воплощение той истинной красоты, которая очаровывает, притягивает,пробуждает чувства. Ее красота – шарм, обаяние,  искренность.

АндрейБолконский и Пьер Безухов… Их не назовешь красавцами. Но каждый из нихпрекрасен своей естественностью,  свободой внутренней, простотой, открытостью.Неуклюжий Пьер вызывает симпатию, расположение; невысокий князь Андрей  кажетсянеотразимым, блистательным офицером … таковы они благодаря своей душевнойкрасоте. Для Толстого ведь внутреннее  важнее внешнего! И любимые его героипривлекают читателя своими качествами, достоинствами духа, а не внешностью.

Красотуопределяет душа. Внутренняя сущность. А как трогательно описана Наташа Ростовав финале романа, несмотря на  то, что «пополнела», «подурнела»… красота ее душинеподвластна времени, как и любая истинная красота. А внешнюю красоту  времяубивает…

Настоящаякрасота будет всегда. Люди никогда не сумеют побороть в себе чувствопрекрасного. Мир будет бесконечно  меняться, но останется то, что радует глаз иволнует душу. Люди будут, замирая от восторга, слушать вечную музыку,  рожденнуювдохновением, будут читать стихи, любоваться полотнами художников… И любить,боготворить, увлекаться,  притягиваться, словно железо к магниту, мечтая оком-то близком и далеком, неповторимом, непредсказуемом, загадочном и  прекрасном.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку