Реферат: Особенности композиции одного из произведений русской литературы XIX века

Композиция и смысл художественного произведения (Напримере рассказаН. Толстого «После бала»)

Говорят,что от перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Но это правило верно лишь вматематике. К художественной литературе оно неприменимо: здесь перемена местслагаемых, то есть другая композиция произведения, может очень сильно повлиятьна восприятие смысла. Вообще то, как читатель понимает произведение, во многомзависит от построения текста. Ярчайший пример — «Герой нашего времени» М. Ю.Лермонтова. Казалось бы, с точки зрения внутренней хронологии все абсолютнозапутано, но если выстроить все части романа в «правильном» порядке, тополучается совсем другая картина. Кажущаяся бессмысленной «запутанность» насамом деле есть результат сознательных, обдуманных и тщательно рассчитанныхусилий автора.

Нововсе не обязательно брать для примера большой роман. Важность композиции можетбыть доказана практически любым произведением художественной литературы. Кпримеру, рассказ Л. Н. Толстого «После бала» (1903) построен как «рассказ врассказе»: начинается тем, что почтенный, много повидавший в жизни и, какдобавляет автор, искренний и правдивый человек — Иван Васильевич в разговоре сдрузьями утверждает, что жизнь человека складывается так или иначе вовсе не отвлияния среды, а из-за случая, и в доказательство этого приводит случай, как онсам признается, изменивший его жизнь. Это уже собственно рассказ, героикоторого — Варенька Б., ее отец и сам Иван Васильевич.

Такимобразом, из диалога рассказчика и его друзей в самом начале повествования мыуже узнаем о том, что эпизод, о котором нам сейчас расскажут, имел огромноезначение в жизни человека. Форма устного рассказа придает событиямреалистичность: мы начинаем верить, что это действительно было, и было так, ане иначе. Тому же служит упоминание об искренности рассказчика. Вообще, судя поописанию, Иван Васильевич заслуживает доверия. Он рассказывает о случившемся сним в молодости; этим повествованию придается некий «налет старины», как иупоминанием о том, что Варенька уже стара, что «у нее дочери замужем».

Такимобразом, на примере рассказа «После бала» видна важность композициипроизведения для понимания смысла. Здесь композиция имеет очень большоезначение и влияет на восприятие рассказа читателями. Так что сумма все-такименяется

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку